1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Конструкции антенн

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем vadimvsv, 20 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Всем привет! Вот возник внезапный вопросец.... Сильно не пинайте :oops: Заказал я себе вот такую антенку: http://ru.aliexpress.com/item/5-8G-...a-for-DJI-Phantom-Fixed-wing/32472673768.html

    upload_2016-2-20_21-16-6.png

    И.... внимание вопрос: имеет ли значение какой стороной ее ориентировать на fpv очках? Ну т.е. где у нее перед, а где зад?
    Еще раз извиняюсь если вопрос тупой, но эти мысли загнали меня в ступор, после того как я присмотрелся к ее конструкции :confused:
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Очень хорошо написано в Википедии (так же на досуге можно почитать "классику жанра" Карл Ротхаммель - Антенны).
    Антенна
    Характеристики антенн
    Для того, чтобы разобраться, как располагать и чего ожидать - нас интересует 2 параметра:
    Диаграмма направленности
    Диаграмма направленности (антенны) — графическое представление зависимости коэффициента усиления антенны или коэффициента направленного действия антенны от направления антенны в заданной плоскости.

    Поляризация волн
    Поляризация волн — характеристика поперечных волн, описывающая поведение вектора колеблющейся величины в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны.

    Еще изучаем
    Основные типы антенн

    Их них нас интересует:
    Слабонаправленные антенны диапазона СВЧ - Полосковая антенна (патч-антенна)

    Диаграмма направленности (пример).
    upload_2016-2-20_21-32-11.png

    Поляризация может быть либо линейная, либо круговая (в зависимости от конструкции). Соответственно вторую антенну надо применять такой же поляризации.

    --- Сообщения объединены, 20 фев 2016 ---
    А, я на вопрос не ответил штоль? :D
    Перпендикулярно модели в воздухе. Перед скорее всего - где картинка.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2016 ---
    Под очки лучше применять "клевер", но и на коптере тогда тоже его (поляризация круговая, но бывает разной закрутки), чтобы не стоять вкопанным на одном месте.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2016 ---
    Так же жду мнения и критику сказанного, т.к. вопрос мне интересен и самому хотелось бы больше узнать.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2016
    vadimvsv нравится это.
  3. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Александр, спасибо за ответ! Многое из указанного Вами уже штудировал, но как-то вразумительного ответа для себя не нашел.... Понимаю, что это патч-антенна и так же понятно, что она имеет узкую направленность. Именно по этому и задумался :confused: где же у нее перед :oops: В принципе можно будет просто провести полевые испытания и так определить как она лучше работает.... Вообще меня пока вполне устраивают клевера, но надо и эту попробовать (прикупил по случаю):rolleyes:.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если "перепутать" перед/зад, то при удалении метров на 500, думаю будет заметна разница.
     
  5. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Ну 500 метров - это уже не плохо :) Спасибо, читаю, разбираюсь где нужная сторона :confused:
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, разница есть. Но у меня этой антенны не было, поэтому четко не отвечу. Рекомендую утащить её в другую комнату, через несколько стен должна быть заметна разница, какой стороной ориентировать. На худой конец поставить перед ней какую-нибудь железяку, чтобы ухудшился прием.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2016
  7. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Спасибо Тимур, принцип понятен, буду пробовать.
     
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Решился я собрать антенну Харченко или Bi-loop и возник вопрос: насколько критичен диаметр вибратора? Калькулятор говорит надо 5.3 для колец или 4,6 для зигзагов, а есть обмедненная сталь миллиметровая и медная трубка 6мм...
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если нет приборов, то надо делать как можно точнее по расчету.
    Увеличение диаметра влияет на увеличение ширины полосы, т.е. это хорошо. Но изменение сделает свое плохое дело в волновом сопротивлении, если не производить настройку (опять же изменять размеры).
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Я так предполагаю: Когда строим диполь, считаем коэффициент укорочения, который берем из графика и он соответствует отношению длины волны к диаметру.
    Соответственно больше диаметр - меньше коэффициент и в итоге короче вибратор. Что бы перестроить Bi-loop, хочу найти коэффициент для диаметра по калькулятору, затем коэффициент для моего материала и соответственно изменить длину вибратора, соответственно изменится и диаметр колец (его тоже можно легко посчитать).
    Я на верном пути?
    [​IMG]
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Правильно. Пока прокомментировать больше нечего.
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Итак, V-диполь. Смастерил, поставил на самолет, не взлетело. Штатные сосиски дали 5км дистанции с небольшим запасом, диполя хватило на 3. Так как сам диполь простой и накосячить там чего сложно (длину усов кусал по лампочкотестеру), подумал что дело в фидере. Много читал, в том числе статью Александра тут рядом затем померял и оказалось он аккурат попадал под четверть волны. При этом лампочка загоралась с 8см (частота 1120МГц, передатчик китайский 800Вт). Отредал фидер под половину волны, лампочка засветилась на 10см, т.е. сразу прибавилось 25%. Порадовался и пощелкал каналами. Максимальное свечение с 5 перепрыгнуло на 7 канал - около 15см, т.е. почти в два раза дальше. Для проверки посчитал на калькуляторе для частоты 1200МГц, получилась длина 118мм. Померял усы - аккурат 59мм одна штука.
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Кстати, Саша, там табличка сломалась в статье
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Теперь "Антенна двойная петля" Bi-loop. Тут калькулятор, который говорит что для частоты 1200 (7-й канал) нужен диаметр вибратора 4,9мм. Есть тоньше и толще, буду делать из трубки 6мм. Пересчитываем длину вибратора (длина окружности), получается 227,1мм (калькулятор для 4,9 говорит 229,7). Диаметр получается 72.3мм. На самом деле на разницу можно забить, потому как эти 2 миллиметра потеряются в местах изгиба и пайки, но я буду делать так.
    [​IMG]
     
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Следующий вопрос:
    На что влияет размер рефлектора в bi-loop антенне или Харченко? Как его рассчитать в зависимости от частоты и что даст увеличение либо уменьшение размеров от расчетных?
    Каждый калькулятор считает по-разному для одной и той же частоты, где-то нашел что сторона должна быть не меньше длины волны, а на фото реальных антенн почти всегда он много меньше чем говорит калькулятор - в большинстве случаев чуть больше вибратора.
    --- Сообщения объединены, 18 авг 2017 ---
    Предыстория:
    Со штатными сосисками летал на 5км, картинка была со снегом, но была. Летал в поле за городом.
    После этого летал ближе к городу, дальше 4км не удавалось улететь.
    С самодельным V-диполем было примерно 2,5км.

    Вчера испытал заново настроенный диполь (с обрезанным в полволны фидером).
    Улетел на 4,9 км. Картинка была почти чистая, но в конце резко потерялась. Это ближе к городу, в поле думаю будет дальше.
     
    ma273r нравится это.
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Запилил bi-loop антенну. На V-диполе лампочка зажигается на 15см, на этой 35см. Следующий этап, если РУ пробьет отметку 10км (в чем я почти не сомневаюсь) - переход на круговую поляризацию. Клевер на передачу и хеликс на прием.
    Кстати, потребление 0,49А с диполем и 0,40А с bi-loop.
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Интересно получается: с bi-loop на приеме и v-диполе на борту видео отваливается на 2км. Походу все-таки с моим диполем чего-то не так.
     
Реклама. Купить это место.