1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Антенна для телеметрии 433Мгц

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем mihail246, 9 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Пока наводящий вопрос. Какая высота и дальность планируется?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Высота - невысоко, в основном - в пределах 100 метров. ОДИН-ДВА раза сползаю на километр, поснимать облака (может лучше под это дела Френка использовать?), а основное время - это местные полеты для съемок сюжетов, поэтому максимальное удаление - километр. Приоритет - НАДЕЖНЫЙ линк (поэтому-таки) остановился на 433 - хочу чтобы мне не мешали деревья (в идеале чтобы не мешали и конструкции созданные человеком).

    Погуглил немного - вообще стал задумываться о штыре... :)
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Любой вертикал - штырь, диполь. Раз высота вверх мала, то будет хватать за счет того, что аппаратуру в руках крутишь. Вот после высоты 200м над собой уже есть сомнения.
    Вот мне интересно, а делают ли Inverted V в чистом его виде для таких частот? Диаграмма то в теории половинка шара над уровнем земли. Хоть и Коэфф. усиления = 1, но зато конструкция самая простая.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тогда многое зависит от высоты коптера. Для 433 это скорей всего выйдет четвертушка. Половина не влезет. Но и вверх половину мастырить не стоит, слишком громоздко и парусно. Скорее всего сделаю штырь-четвертушку и направлю вверх.
    Видал ещё антенны - диполь с катушкой от ИБКрэйзи. Брать не буду. Буду летать на штыре. Только не могу пока придумать колпачёк на верхушку. Кроме термоусадки и капли термоклея - в голову больше ничего не лезет.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А как же противовес будешь делать? Штырь это требует. Либо выводить сразу из модуля, но его тогда хотя бы обернуть металлом.
    Вот и кажется, что проще сделать V. Кусочки то все будут по 16.5см. А если снизу ноги не металлические и достаточной высоты, то места может и хватит?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тогда V не инвертированное. ДН - вытянутый шар. Один ус - центральная жила, второй ус - "масса".
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Подумал ещё - не годится. ДН будет вытянута кверху. С гор управлять летящим внизу коптером не буду, поэтому придумал делать другое.
    Вчера ночью сделал диполь. Долго думал, какой длины делать вибратор и противовес. Для частоты 433 МГц видел длины усов - 16, 16,5, 17, 17,5... Сделал в итоге на 17 см. (Саша, можешь поругать).
    В такой антенне только один недостаток для коптера - большой размер. Для моего коптера - великоват, не лезет. Поэтому, я недолго думая - противовес завил в спираль, оставив прямую часть. Ничего не считал, ничего не моделировал. Материалы - два куска медной проволоки, бамбучина, кусок кабеля на разъеме (в радиомагазе купил сразу с обжатым разъемом), термоклей.
    IMG_20160502_000734.jpg IMG_20160502_013947.jpg IMG_20160502_014933.jpg
    Результат - где-то на километр напрямую через лес пробивало. На передатчике был модуль Орандж 433 МГц 1Вт с антенной Рлинк.
    Наверное эту антенну поставлю на свой Назалет (Френка сегодня посадил на дерево, когда упал с дерева - получилось знатно).
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если брать расчет, получается 16.45см. Но у тебя частота явно будет выше, чем 433 ровно, поэтому можно/лучше 16.4см. Это для 434МГц.
    Применим такую толщину, прикидываем, что полоса пропускания будет больше.
    Думаем далее. Диполь 75Ом, КСВ=1.5 для 50Ом. Потеря мощности 4%.
    Т.к. это антенна приемная, то в итоге пойдет.

    А вот катушка на одном элементе меня смущает...

    И еще. Длина кабеля?
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хорошо, откушу.
    Да, меня тоже смущает. Но загибать противовес буквой "Г" - я не решился, решил свить катушку (которую по уму тоже надо как-то считать). Возможно стоило витки тащить до конца, не оставляя прямой кусок... не знаю.
    Около 22 см. Точно померить?
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ответят только приборы, которых у тебя нет. :)
    Как-то так. Пойдет. А если знать маркировку кабеля, то может и все по другому окажется.

    upload_2016-5-4_20-46-16.png
     
    5yoda5 нравится это.
  11. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только лампочкой не померять КСВ антенны. Максимум - это нарисовать диаграмму направленности и силу сигнала в попугаях в сравнении с другой антенной.
     
  13. Serg370

    Serg370 Абитуриент

    Регистрация:
    21 июн 2018
    Сообщения:
    25
    Город:
    Хабаровск
    Имя:
    Сергей
    Всем привет. Есть телеметрия на 433 МГц вот такая с мягкими антеннами. На последних полетушках отрубило пропом антенну и потерялась часть. Остался кусок провода сантиметра 3 с разъёмом RP-SMA. Если скопировать антенну, ту что осталась на приёмнике наземном, будет хорошо? Копировать нужно полностью: длину элементов, сечение проводов и количество и диаметр витков, верно?
    Или может посоветуете, какую изготовить, чтобы увеличить дальность?
     
  14. Serg370

    Serg370 Абитуриент

    Регистрация:
    21 июн 2018
    Сообщения:
    25
    Город:
    Хабаровск
    Имя:
    Сергей
    что-то я усомнился, что смогу изготовить антенну с таким мелким разъёмом.
    Может быть просто заказать с алишки?
    вот таких пару, как родных катушка
    или вот таких плоских с усилением
    или таких
    как считаете, имеет смысл у китайцев антенны заказывать?

    Супердальность не нужна - 1 км, не более.

    И еще дилетантский вопрос: если антенны на одну частоту, но с разным коэффициентом усиления, они будут работать только парами? Или можно на коптер поставить плоскую на 6 dbi а на приёмник 3 dbi ?
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Самое главное из всех этих параметров - длина проводника.
    Можно припаять напостоянку.
    Заказывать можно, но это лотерея (деваться некуда, всё равно заказываем). Идеальный метод - КСВ-метр. Но это оборудование дорогое и редкое, покупать ради одной антеннки нецелесообразно.
    Вообще, антенны - это больной вопрос.
    Я считаю диполь или монополь по онлайн-калькулятору и делаю сам. Либо беру готовый чертеж.
    На 433 делал антенну turn_style по чертежам, на 4,6 км высоты подняться смог (и ещё запас был). Но этот тип антенны для горизонтальных полетов совсем не годится - не та диаграмма направленности.
    Для коптера диполь или монополь - всё что нужно.
    Нет, не обязательно парами. Главное - чтобы совпадала поляризация и была подходящая диаграмма направленности.
    И кстати, я бы поставил наоборот. Для приемника поставил бы более чувствительную.
     
    Serg370 нравится это.
  16. Serg370

    Serg370 Абитуриент

    Регистрация:
    21 июн 2018
    Сообщения:
    25
    Город:
    Хабаровск
    Имя:
    Сергей
    Добрый день. Получил антенны, думаю какую куда ставить... Какая диаграмма направленности может быть у такой антенны: https://ru.aliexpress.com/item/433M...504.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.74ce33edwYEBgD ? Я правильно предполагаю, что полусфера от клейкой стороны?

    Если ставить её на коптер, имеет смысл клеить её на горизонтальную плоскость? Или достаточно наклеить на карбоновую Т-ногу? Будет карбоновая нога 16 мм диаметром экранировать? Или все таки наклеить на полоску плекса и вынести его за габарит базы S500?
     
Реклама. Купить это место.