1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Нужна реанимация SJ5000+

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем 5yoda5, 19 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не знаю, по адресу ли, но вдруг выстрелит...
    Суть проблемы:
    Имеется экшн камера SJ5000+ на процессоре Амбарелла A7LS75. Окирпичена. Если пытаться просто включить - загорается зеленая лампочка.
    При попытке загрузки в бут-режиме (убрать флешку, убрать акк, зажать "вверх" и подключить УСБ кабель) камера пытается встать в этот самый бут режим. (тут есть одно НО, вернусь чуть позже) Что должно происходить - компик должен найти новое устройство, потом ставятся драйвера на процессор Амбарелла, потом специальной программой подключаемся к устройству. Потом мы можем залить прошивку, стереть/прочитать NAND память, стереть/прочитать ЕЕПРОМ и куча других отладочных шняжек.
    Все бы хорошо, но у меня камера передает в комп неправильные идентификаторы устройства. Должно быть VID_4255&PID_0008 а у меня VID_0000&PID_0000 (USB\VID_0000&PID_0000\5&25D0257B&0&3), и естественно - драйвер не ставится даже при ручной установке. Если оборзеть и отредактировать INF файл - то драйвера-таки ставятся, но тулза по прошивке один чёрт не видит устройство.
    На 4PDA не помогли, на форуме videoreg.ru тоже не помогли.

    Ну и собственно вопрос: возможно ли поменять VID и PID на самом устройстве? Я знаю, на сайте http://flashboot.ru/ есть подобные утилиты, но они идут от прозводителей контроллеров на флешках, и к другому контроллеру УСБ не подходят. Есть ещё FTDI тулза, но у меня не ФТха...

    Пока в голову приходит только выпайка NAND памяти, заливка туда чего-то (ещё вопрос, чего), ну и реболл процессора. Если первое я ещё скрипя осилю, то второе уже нет.
    Есть мысли? Фото разобранной тушки надо? (разобрал немного не до конца, дисплей отклеивать неохота, но похоже придется)
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сдается мне, что нули из-за того, что где-то что-то оторвалось. Скорее всего шары.
    Первое может и не надо, а второе только к знакомому хорошему мастеру по ремонту сотовых.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаешь - просто снять процессор и припаять заново - поможет? (я понимаю, что "просто" - далеко не просто, я не возьмусь)
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не просто. Я тоже не возьмусь и мало кто возьмется. Сделать может только тот, кто каждый день этим занимается. Трафареты, флюсы, пасты, шары, оборудование и т.д.
     
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    В принципе простой прогрев может помочь. А может и не помочь. ИДы должны храниться где-то во флешке (хз что оно там за).
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Там стоит флеха Хундай. Точно цифры сейчас не скажу, если нужно - вечером спишу. По виду - как обычная флеха (корпус, как в обычных USB флешках, кажется 48 ног). Я даже встречал в инете программатор под эти флехи. Но там ли хранится ID....
    Есть методика по смене ВИД и ПИД. Когда флешка (обычная, УСБшная) вдруг перестает определяться компиком и имеет нулевые ВИД и ПИД, иголочкой закорачивают два дата - пина, подключают к УСБ. Тогда контроллер флехи стартует без инициализации памяти и с ВИДом производителя. Тогда специальной утилитой производим форматирование НАНД памяти, и вуаля - флешка ожила.
    В моем случае похоже контроллером флехи является процессор Амбарелла...
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    И как? Движения есть или пока ничего не помогло?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да никак. Лежит в кулёчке разобранная.
    Мне в сервисе делали реболл (как уже написал).
    Но то ли неудачно сделали, то ли дело в другом было. Сейчас если попробовать включить - процик разогревается достаточно сильно и достаточно быстро.
    Но так и непонятно - то ли это норма (камера была достаточно горячей, когда работала, а я её тогда не разбирал) - то ли эти ребольщики зымкнули мне выводя на проце.
    Можно конечно включить её "на полную катушку" - сгорит/не сгорит...... Но надо как минимум подумать - как это сделать безопасно (пожар и всё такое).

    Кстати, "задним умом" - понял, что зря делал реболл. Надо было проверять входные цепи перед процессором (от микроУСБ до процика).
     
Реклама. Купить это место.