1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Помогите отремонтировать очки EVG-920

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем 5yoda5, 29 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Граждане форумчане, похоже я балбес :D
    В очередной раз занимаясь улучшайзингом своих очков, решил избавиться от либератора. Посмотрел цепи питания либератора (невнимательно) и мне показалось что провода напрямую с акка идут в сами очки. А уже ПОТОМ оказалось, что они должна питаться от 3.3 вольт.
    А сразу я подключил, глянул - оно работает. Отключил, собрал всё, закрутил все винтики, включил - не работает.
    Разобрал, смотрю - при запихивании модуля очков в корпус - оторвало два разъема питания микромониторчиков kopin. Я решил, что мне эти разъемы нафиг не нужны, отпаял их (что не оторвалось само при сборке), припаял один дисплейчик напрямую - но оно не работает.
    Прозвонил контакты питания на дисплей - ничего нету. То есть на дисплейчики питание не приходит. Вот фото платы с двух сторон:
    [​IMG]
    [​IMG]
    (если нужен больший масштаб или что-то перефотографировать - сообщите)
    На первом фото самый большой разъем, справа налево - +3.3 вольт, GND.
    Справа я припаял проводки, слева снесенный разъем питания на второй микромонитор.

    Сам я искать неисправности в цепях не умею, помогайте советами.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    upload_2016-4-29_19-47-36.png

    Эти плюсы и минусы между собой звонятся? Попытаться высмотреть куда идут переходы на другую сторону. Питание поступает на разъем справа, верно я понял? На разъеме поднять пластик и тоже попытаться посмотреть, куда идут дальше.

    upload_2016-4-29_19-49-34.png

    Стабилизатор? Попробовать найти симметрию на другую сторону и померить его.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Насколько я понял, то что ты обвёл - это минусы, если верить цвету проводов (бывали конечно казусы, но эта плата вроде не жутко китайская).
    На этом разъеме плюс и минус между собой не звонится. От пятачков на плате отходит дорожки на место под распайку разъема (кстати потом надо будет запаяться туда)
    Мляо. Похоже плата трехслойная, в середине ещё идет прослойка. Насквозь проходы бывают, но не везде.
    Блин пытался поднять пластик - никак не слазило, а потом ковырнулся сам разъем. Слава богу, он вроде дорожки за собой не потащил, а отскочил от пятаков. Под разъемом вроде разводки не видать (но не до конца слез, отрывать боюсь - лучше феном подуть, завтра сделаю). От разъемов дорожки питания идут так:
    [​IMG]
    То есть похоже по среднему слою появляются в разных местах. Рядом с безобразной спайкой кондёров сквозные отверстия через всю плату, есть ли контакт на среднем слое, естественно не знаю.
    Возможно стаб. Смущает, что один. На нем написано вроде U SS или U 55, и две точки снизу, там где должен быть центральный контакт.
    Звонится только в одном положении:
    [​IMG]
    показывает то 300 с небольшим, то 400 то больше Ом. Этот "минусовой" контакт звонится на верхнюю сторону платы, "минусовой" контакт на микродисплей. Но на микродисплей с правой стороны платы (минусовой провод) - не звонится.
     
  4. SergDoc

    SergDoc F4BY Hardwar developer Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    217
    Город:
    Belarus Slonim
    Имя:
    Сергей Липницкий
    если мне не изменяет память, частенько питание с акка плюс идёт напрямую - минус через микруху зарядки/контроля и звониться не будет....
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Подумал немного. Похоже они всё-таки перестали работать вследствие отрыва двух разъемов питания на микродисплеи.
    Последовательность действий в тот день:
    1. После ампутации либератора я убедился в разобранном состоянии что всё работает.
    2. Обесточил очки.
    3. Запихал всё в корпус, закрутил винтики
    4. Включил - не работает.
    5. Обесточил.
    6. Разобрал и обнаружил оторванные разъемы.
    Потом, после запайки проводов на один дисплейчик (кстати, надо другой посмотреть тоже) я конечно включал очки. Но я не думаю, что что-то сгорело. Попробую сегодня-завтра восстановить все дорожки.

    ..............
    Пытался найти даташит на микродисплеи - не смог. Была мысль подать питание на них напрямую, не знаю - какая там должна быть напруга....
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2016
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тимур, есть какие-то движения? После того, как ты описал - появилось много одинаковых вопросов типа "Что? Куда? Как?..." и ни одного дельного ответа.
    А не может ли быть такого, что что-то питается последовательно? Глупость конечно...
     
Реклама. Купить это место.