1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] LampGraph

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем LampGraph, 21 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Дабы объединить интересные (по моему мнению) мысли, проблемы и их решения в одном месте - решил завести этот блог.

    Внешние хранилища материалов:
    Фотоальбом "Квадролет". Рабочие фотографии постройки квадрокоптера.
    Фотоальбом "ESC (Регуляторы)". Все про регуляторы БК моторов.
    Фотоальбом "Аккумуляторы LiPO".
    Фотоальбом "Друг паяльник"
    Папка на гуглодиске в которой лежат логи полетов и прочая информация относящаяся к данному хобби.
    Мои модели для 3D печати.
    Видео полетов и обо всем что относится к теме

    Про F4BY:
    Набор компонентов F4BY v2.1.2
    Платы версии 2.1.2 с подписями компонентов
    Здесь лежит загрузчик (DFU) для F4BY
    Прошивка загрузчика F4BY
    Полет по точкам с выключенным пультом.
    Проблема со стартом PDB Matek. Частично решено (допилил PDB).

    Про MinimOSD:

    Прошивка от Night_Ghost

    Проблемы и их решения:
    Краши при установке подвеса. Перегруз передних моторов + плохое крепление мотора. Решено.
    Не стартует контроллер F4BY. Греется стабилизатор на 3.3v. Решено.
    Изыскания про влияние F4BY на GPS модуль. Решено.

    Тематические ссылки:
    LRS своими руками
    Мои мелколеты

    Подвес вверхтормашками на минике 280 размера.
    Регуляторы FVT LittleBee и подробный обзор Козина Алексея

    Программирование микроконтроллеров.
    ESC. Подключение RGB ленты к регулятору
    Сервотестер на AVR разработка. Готовое устройство.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вячеслав, спасибо! Поддерживайте дневник в актуальном состоянии! :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
     
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    hyperion нравится это.
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2016
    falloutnam и Алексей.irk нравится это.
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А какой функционал? Отметка "заряжено"?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2016
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да. Зарядил - одел колпачок.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2016
    ACE$ нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я как-то не путаюсь в своих акках. Собираясь на полетушки, я откладываю акки, которые от того коптера, на котором буду летать (от 1 до 5, есть разные типы акков 1S, 3S, 4S, 5S - для разных коптеров). По мере зарядки я их перекладываю из кучки незаряженных в новую кучку с заряженными. На поле прихожу со всеми заряженными акками, по мере разрядки (налета) скапливается кучка отлётанных акков. Придя домой я их просто кладу, ибо как правило остаточное напряжение приблизительно равно напряжению стораджа.
     
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Теперь у меня будет 2 F4BY!!! Ураа!!!
    Еще из новостей - продолжаю тесты печатных деталей для рамы.
    Вот такие лучи, по-моему мнению, должны осилить 450 складной коптер весом чуть больше килограмма:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сторона квадрата 10мм, длина под 9" пропы. Планирую купить безмен и весы с точностью до сотой грамма - будем померять.
     
    ACE$ и 5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ждем измерений массы. :thumbsup:
    Провода внутри луча не планируется протягивать?
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Уже купил весы.
    Есть каналы внутри луча - это отверстия которые видны на фото диаметром 6мм. На некоторых лучах 1 видно, на некоторых 2. Провода с мотора решил заводить сбоку, а так как между болтами только 16мм (на моторах 16мм и 19мм) - соответственно провода в луч заходят с разных сторон, поэтому сделал два левых и два правых. Сделаю потом фото с проводами и, если тесты пройдет, выложу модель - станет понятней.
    Параллельно строю два коптера - камикадзе под пропы 9" и надежный для полетов с подвесом На него уже пропы 10"-12". Все что пройдет обкатку на камикадзе - будет устанавливаться на второй.
    Вот на больших лучах уже буду делать посадочные места под моторы, провода прятать полностью и, возможно, будет еще вертикальное ребро жесткости и сворачиваемые ноги. Если ребро понадобится - сделаю в нем нишу под регуляторы. В голове уже картинка вырисовывается:) Блин, я сотворить могу чего угодно, а с фантазией беда... Где бы дизайнера найти ?..
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Понял и увидел теперь отверстие сбоку. А то с одного торца есть отверстие, а с другого нету - возник срыв шаблона :D

    .......
    А может входное отверстие под провода сделать на верхней плоскости луча? Неэстетично?
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    С торца отверстие просто для экономии веса и пластика. Там короткий рычаг, зажат между пластинами и большой нагрузки на нем не будет.
    Провода с мотора выходят под углом примерно 45 градусов к лучу. Сбоку вход логичней. На больших лучах там да - по периметру будет кольцом углубление для проводов (что бы мотор можно было повернуть любой стороной) которое перерастет в канал уже внутри луча.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Надо думать над конструкцией.... Что-то витает в воздухе, поймать не могу пока.
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Пока мысль есть - надо ее ловить и дорабатывать...
    Я вижу как-то так:
    [​IMG]
    Регулятор в "ноге" совмещенной с вертикальным ребром жесткости. Их, скорее всего, разделю - ногу сделаю сворачивающейся. Полуяйцо-мотормаунт или заодно с лучом или съемный (будет держаться теми же болтами что и мотор) - имеет чисто эстетическое значение. В нем под мотором кольцом углубление под провода (на правом рисунке заштриховано) и отверстия которые уходят сквозь луч и ребро жесткости в регулятору.
    Под регулятор в ребре будет ниша и сверху крышка на двустороннем скотче. Провода от мотора хочу припаять прямо на регулятор. Крышку сделаю герметичную, так что термоусадка на регуль не нужна.
     
  15. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    upload_2016-5-13_13-34-5.png
    как вариант еще так. Начало и конец квадратные. А центр - круглый для улучшения обтекаемости :)
     
    LampGraph нравится это.
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да, можно верхнюю грань скруглить.
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Тест луча на грузоподъемность:


    Весят они всего 10 грамм:
    [​IMG]
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 13 май 2016 ---
    Взгляд изнутри:
    [​IMG]
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    До какой длины имеет смысл таких лучей (жесткость материала)? То что изготовлено - на 450 размер, а больше - прочность позволит?
    Так, чтобы не улетать в критику уже написанного (а попробовать что-то новое родить) - излагаю критерии. Итак, мой идеальный луч таков:
    1. Малый вес (пытаемся достичь за свет печати).
    2. Большая прочность (пригодилось бы армирование Федора)
    3. Полый внутри, чтобы спрятать провода внутрь.
    4. Если фанатеть по аэродинамике - то круглый как на верхней поверхности, так и на нижней стороне. Вспомнить профиль крыла (обтекаемый спереди потока и зауженный сзади потока). Это заужение может дать дополнительную прочность луча.
    5. Квадратность внешней части можно сохранить только в месте крепления луча к раме
    6. Чашечки для движков можно не делать - достаточно всего лишь плоской верхней части и четыре паза под разные движки в форме "Х".
    7. Регули лучше расположить не под движками, а в зоне обдува пропеллера. Тут надо отдельно порассуждать.
    Первое - регули под движками добавляют инертную массу на концах движков, что несколько ухудшает отзывчивость системы. Конечно сейчас регули становятся меньше, но учесть все массогабариты возможных регулей - задача ОЧЕНЬ сложная. И чтобы регуль попал в предусмотренное под него место - это... Далее. Теорий по поводу того, какие провода можно удлиннять на регуле (от акка или от движка) - я слышал много. Чисто интуитивно предпочитаю иметь более длинные фазовые провода, нежели питающие с акка.
    8. Было бы прикольно разработать другую концепцию крепления луча к раме - не два винта насквозь, а более быстросъемное. Например, на боковой стенке луча имеется некая выемка, этакий "крючок для вязания", заводим его между двух стационарно установленных стоек, и чем-нибудь фиксируем (или третьим винтиком или каким-нибудь шпенечком на подпружиненной пластине. Но тут нужно думать отдельно.

    Далее, критиканство:
    ...кмк - лишний вес. Функциональность? Ротор движка не защищает, вентиляции движка может помешать.
    Написал уже про увеличение массы на конце луча.
    На регуль достаточно попшикать Plastik, а вот вентиляцию возможно стоит предусмотреть. Например "жабры" - воздухозаборник.
    Если ребро прижать к лучу - может это и будет крышкой?
    У нас ведь 3D печать! Раскрепощаем сознание, включаем воображалку. Внешний профиль луча предлагаю сделать хотя-бы круглым или напоминающим крыло самолета (только симметричный профиль) - О, подобрал эпитет - каплевидное, "хвостиком" вниз. К раме - луч имеет квадратное сечение, а со стороны мотора этакую "таблеточку". То есть две стороны проские, а по бокам кругленько. Как будто скатали пластилиновый шарик, а потом его сплющили с двух сторон.

    Я думаю так.

    То есть где-то примерно 200 грамм? Это при какой длине? Что-то кажется мне слабовато... А если сделать ребро жесткости снизу?
    А вот это отлично!:thumbsup:
    А со стороны движка отверстие выходит на нижнюю часть луча?
     
    LampGraph нравится это.
  19. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Слава, что то я не разглядел, при каком весе он начинает сгибаться?
    И кстати как мне кажется мало того чтобы он не гнулся критично.. надо еще чтобы резонансы не ловил. Но тут я думаю без реальных экспериментов не обойтись..
     
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Прочность позволит, судя по тестам проблемой становится не прочность пластика, а его эластичность, соответственно хуже отзывчивость. Ребро нужно делать на больших лучах. Нужно будет протестировать сплошное ребро и в виде ферм (как лучи у DJI F450). Ведь:
    Нет, 2 килограмма! При длине 16 см всего луча. Опора заканчивается на 35мм. Весы цеплял примерно на 12мм от края (там центр мотора). Соответственно на видео видно изгиб квадратного луча из пластика ABS со стороной 12мм и круглой полостью внутри диаметром 6мм. Длина рычага 113мм.
    При таком типе складывания достаточно только плоские верхнюю и нижнюю плоскость которая зажимается пластинами рамы. В голове крутится идея расширить эту часть и внутри же в обход отверстия для крепления продолжить канал для проводов что бы они выходили не сбоку, а уже внутри рамы.
    Луч крепится одним винтом. На раме с одного бока упоры (лучи упираются в них в развернутом состоянии), с другого бока будет фиксатор. Если фантазии не хватит сразу - просто болт с гайкой сквозной, который двигается вдоль луча. В одном положении фиксирует луч, в другом нет. У кого-то видел такую конструкцию, только там еще пружинки из булавок были. Если же фантазия позволит дорисовать - будет подпружиненный стопор-защелка.
    Под каждый размер регулей свой луч? Нас буржуев не понять:) А вообще, подумывал о модульной структуре. Но это на будущее.
    Нарисовалась в голове картинка: регуль как на моем рисунке, в ребре, только смещен ближе к раме и по бокам
    По поводу длины проводов - в данном классе коптеров не критично. Как говорит мой знакомый "автозвукарь": "Ставь толще провода и избавишь себя от кучи проблем!".
    Яж говорю, где взять дизайнера?
    Идея понятна, примерно к этому стремимся, что-то такое будет уже в чистовом варианте.
    Крышка для регулей - тоже эстетика, так же как и чашки под моторы. Тоненькая пластинка весит грамм.
    Если ты про отверстие под провода, то нет, оно выходит сбоку - провода с мотора тоже выходят вбок и вниз.
    Еще два отверстия d3 - сквозные для крепления мотора и две чашки по центру мотора - под вал и стопорную шайбу. Сделал их с обоих сторон что бы можно было вверхногами луч ставить.
    --- Сообщения объединены, 13 май 2016 ---
    Я прикинул так:
    Масса снаряженного коптера без моторов 1кг. Получаем нагрузку на луч около 250гр на мотор в висении. Изгиб при такой тяге почти не заметен. Где-то после килограмма уже хорошо видно. Но килограмм за луч тянуть - это только если за хвост держать аппарат.
    --- Сообщения объединены, 13 май 2016 ---
    По поводу резонансов да, но мне очень сильно кажется что контроллер это переварит. Текстолит тоже гнется дай бог! Как и любая Н рама. Однако, летают.
     
Реклама. Купить это место.