1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Особенности пайки компонентов

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем 5yoda5, 22 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я задавил свою жабу и купил лампу-линзу. Со стороны выглядит как обычная настольная лампа (ну разве что со светодиодами. А вот если сверху откинуть крышечку - там находим достаточно большую линзу (сантиметров 10 в диаметре) и ещё одну маленькую, но посильнее.
    Для фоток плат - самое то.

    А самое беззатратное - третья рука (йя Ктулху), там на ней есть линза. Ставим побольше свет, одной рукой держим плату, второй рукой держим сотик. Чем ближе подносишь, тем крупнее фотка. Но телефончегу сложнее сфокусироваться при малом расстоянии.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2016
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Трафаретом пасту наносят когда паяют BGA - там избыток припоя может растечься и замкнуть соседние пятаки.
    Кстати, старый припой желательно удалить что бы контактные площадки были ровные - тогда чип ложится ровно и не съезжает. С тех пор как потерялась специальная оплетка, я беру любой мягкий многожильный провод (последнее время для моделистов какой-нибудь 18AWG), мокаю его в припой, кладу к контактам, сверху жало паяльника и тащу по ним. Главное соблюдать 3 условия:
    1. Достаточно прогреть. Если не прогреется - провод припаяется и можно оторвать дорожку.
    2. Не перегреть. Может отойти дорожка.
    3. Следить за "распушенностью". Отдельные проводочки любят лезть в сторону и припаиваться куда не надо.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я немного пытался паять с паяльной пастой, но оно как-то феном не очень "плавало". Мне показалось, что маловато флюса, если предварительно место пайки помазюкать канифолью - тогда вроде паялось.
    Наверное мне попалась пересохшая паяльная паста. Может спиртоканифолью разбодяжить?
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Пятаки и ноги залужены были до пайки?
    Паяльная паста была с припоем?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, залужено было нормально, в паяльной пасте припой был. Если тыкнуть жалом - то на жале появлялся припой. Просто оно выглядело как серая паста, которая как будто спекается когда дую феном. Может температура на фене была не та, а может паста слишком "сухая".
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Вообще интересно. Вот только мне оно пока не нужно. Так, возможно, взялся бы повторить первый вариант с легкой электроники.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    К сожалению, не всегда можно использовать этот самый нижний подогрев.
    Я натыкался на видео, где с помощью нижнего подогрева и фена товарищ делал реболл БГА процику.... Но вот например, у меня на усопшей SJ - с одной стороны платы стоит тот самый БГА, а с другой стороны что-то большое напаяно (кажется флешка, не помню). Так вот, чтобы демонтировать БГАшку - придется с другой стороны сдуть флеху. Но в сервисе мне напортачили сделали реболл без выпайки с обратной стороны.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Товарищи, делитесь секретом, как паять правильно atmega32u2? В даташите не сказано, какие должны быть температуры. Одна была запаяна с первого раза температурой 300°, еще одна неоднократно паялась и работала до последнего момента. Дальше стал мучаться с очередной такой платой и похоже спалил 3 микросхемы. Запаял напрямую "волосками" кабель USB и тоже не работает такой стенд. Жду новые МК и буду пробовать паять 200° с нижним подогревом.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не паял эти микры. Судя по опыту с микрой компаса - важна не столько температура воздуха на фене, сколько время воздействия.
    У неё выводы находятся не под корпусом, а нормально - значит можно прихватить паяльником одну ногу (чтобы не уехала микра), помазать паяльной пастой, и потом дуть по кругу тонким соплом. Я бы попробовал 300 градусов, время воздействия не более 10-20 секунд (постоянно вращая фен по кругу).

    А 200 градусов - чем паять собрался - сплавом Розе?
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Так в том и дело, что больше 20 секунд не держал. Видно было "ступеньку" как садится микросхема на плату, вроде все гуд. А прикол в том, что даже в большом даташите на 300 страниц нет ничего про пайку. Зато указана максимальная температура хранения 150°. Но это уж явно не тот параметр.

    Можно конечно попробовать и при 150 запаять, но думаю, что тут результат может быть хуже.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В голову приходит только теплоотвод массивным пинцетом, прижатый к верхней грани микры. Но есть проблема пропаять везде. Возможно придется паять в два-три приема.
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Последнее время прихожу к такому заключению: температура фена должна быть такой, что бы не плавить пластиковые детали вокруг - внутренности USB разъема, гребенка, jst коннекторы и т.д. Они расчитаны на запекание в печке, а в печке пекут обычно плату целиком. Я ставлю фен на 300-350 градусов и стараюсь все сделать максимально быстро.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А оказывается, паять можно ещё и лазером:
     
    LampGraph нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Случайно наткнулся на Банггуде на некую паяльную ванну.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Как этим вообще пользоваться?
     
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    навскидку:

    Так я понял - это что-то вроде волновой пайки
     
    5yoda5 нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Читал-читал, но так до конца и не понял, как оно не спаивается воедино монолитом.
    Я давно уже слышал про подобные станки как по ссылке, но это блин всё какое-то шаманство...
     
  19. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Да нет там никакого шаманства. На маску припой не ложится, как ты ее не обрабатывай флюсом. Просто чисто физически не смочит он ее. А вот на медь и выводы припой под воздействием сил поверхностного натяжения затекает в промежутки между выводами и контактными площадками. Гольная физика поведения жидкости и смачиваемых ей поверхностей.
    Это как вода: на чистом стекле она растекается по поверхности, а если покрыть стекло жирной пленкой - то вода просто скатывается с нее.
     
    LampGraph нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ох уж этот бессвинцовый припой!
    Не могу выпаять AtMega328p и аналог MAX7456....
    IMG_20170107_010148.jpg
    С донорской minimOSD контроллер выпаивается легко, а тут - никак. Грею-грею - пофигу. Уже фен поставил на 350 градусов - плевать. Я понимаю, еще микросхема ОСД - у неё пузо металлическое, может припаяно. Но Мега-то!
    На больших пространствах выходил из положения путем нанесения своего припоя на место пайки - выпаивалось лучше. Может и тут так же сделать? Может где-то "земля мощная", и отводит тепло от нагрева?
    Будут какие-то советы? А то хочется уже варварски откусить все ноги....
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Однако! 400 градусов и максимальный поток воздуха! И как только мелочевку вокруг чипа не сдул...
     
Реклама. Купить это место.