1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

ESC. Подключение RGB ленты к регулятору

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем LampGraph, 16 май 2016.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Задумал я тут сделать подсветку на коптер. Просто повешать диоды на источник питания - не наш метод. Разводить плату и собирать с нуля - лень и долго.
    Стал думать и придумал вот что:
    Типичный БК регулятор (ESC, коих дохлых валяется пор всем углам) имеет все что нам нужно:
    Мега 8 с обвязкой и цепью питания.
    Вход для PPM или PWM
    Три мощных PWM выхода. Как раз для RGB.
    Смысл такой: для управления мотором, регулятор пускает на выходы то "+" то "-" путем открывания соответствующих мосфетов (верхнее и нижнее плечо). Для наших целей нужно с определенной частотой открывать только нижнее плечо (т.е. пускать на выход "-"), а "+" будет постоянным (ну или наоборот, не важно).
    по сути осталось только написать прошивку:)

    Может быть кто-нибудь встречал что-то подобное?

    Реализация затянется, т.к. сейчас в приоритете другие дела, но она будет обязательно.
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вот тут что-то похожее готовое нашел. Надо сравнивать схемотехнику и/или искать подходящий регулятор.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2016
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Как раз то что надо:)
    А тут есть код.
    Пол дела сделано (сперто у немцев), осталось допилить велосипед под себя. А регули большинство подойдут которые на меге, все они по одному принципу сделаны...
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Отлично. Готовые .hex и код. Остается только пробовать! Ждем результатов! :laugh:
    Ну там ключи бывают разные. N и P. не знаю, насколько это критично, вот и надо разбираться.
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Там еще много чего есть, но я немецкий понимаю только когда они код пишут... А перевод гугла читать вредно.
     
    raefa нравится это.
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А... Цель подСветки ? Когда и кака должна моргать-светить переливать(ся)?
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Это уже дело десятое, над алгоритмом пока не думал.
    Вообще я потихоньку ремонт доделываю дома и первый вариант пойдет на подсветку потолка в туалете:)
     
  8. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Живут же люди !... Хотя ... и мне ....для ведра ...:roflmao:
     
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    А есть что-то доделанное и понятное на русском? Я ни английский ни немецкий нихт фирштейн ((
    По случаю криворукости есть 4 регулятора для опытов.
    Как раз затеялся подсветкой. Сделал на макетке на таймере 555 (только единожды устанавливается резисторами и конденсатором частота мигания и впаивается, хотя можно и переменник добавить, но размер увеличится), но это же без регулировки ))
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Не, все ждет своей очереди...
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ясно. Бум ждать, очереди этой :)
    Я свои огни закончил, осталось установить.

    Простенько конечно, но мне главное пока у вас в очереди, да аттини нет для изготовления управляемых БАНО с другого ресурса, сделать подсветку, и, желательно не просто горящую. :)
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Сильно не надейтесь, ничего не обещаю. На самом деле там все просто: в регуляторе 6 мосфетов. Три канала по 2 мосфета на каждый. Один в верхнем плече, второй в нижнем. Открывается верхний - в канал идет "+", открывается нижний - в канал идет "-". Допустим у нам RGB лента с общим минусом. Тогда этот минус цепляем собственно на минус, плюсы вешаем туда куда вешается обычно мотор. Далее смотрим какие мосфеты висят на верхнем плече (т.е. пускают "+" на выход), далее смотрим какими ногами они управляются и на эти ноги пускаем шим со скважностью пропорциональной нужной яркости. Все. Управление кому что нравится, а я вижу это так: 16 миллионов цветов задаются тремя байтами. Берем доступную нам миллисекунду с сервотестера и превращаем ее в эти самые три байта по любому понравившемуся алгоритму - получаем возможность сервотестером (или крутилкой с аппы или еще чем) выбирать цвет. А если на определенные значения повешать определенное поведение (например разные режимы моргания БАНО) - можно той же самой крутилкой переключать эти самые режимы.
     
    Revenger нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    :whistling::cry: но коментс... Из всего понял только про мосфеты (т.к. недавно пытался паять их на регуляторе и то безуспешно, горят гады) и ргб ленту :(
     
Реклама. Купить это место.