1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Опыт постройки коптера на Naza-M Lite (Джо Блэк)

Тема в разделе "Другие полетные контроллеры", создана пользователем 5yoda5, 23 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Глянул сейчас случайно. Дневничок какой-то незавершенный вышел.
    Короче, тем кто ещё не в курсе, сообщаю - этот коптер от меня свинтил. Конечно по моей глупости, конечно Наза не при чем.
    Читать отсюда и пару страниц вперед.
     
    UFO-fly и hyperion нравится это.
  2. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    похоже за китайцами соскучился...обидно конечно , столько трудов и здрыснул, хотя в этом деле всегда надо быть готовым к таким приключениям
     
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Блин, дочитал до крайней страницы, а тут бац... такой финал.. ужас. У меня один улетел, и то до сих пор жалко, а тут.. да и падения чудо-НАЗА (по версии рсд-гуру) просто нет слов...
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да ладно, я уже пережил это. Мне жалко по-настоящему радиомаяк ( :D ) и камеру Сяоми. Да и это не критично...
     
    Revenger нравится это.
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Как бы там ни было.. это потраченное время, нервы, про деньги молчу, у всех достаток разный и ценность их разная.
    А так.. тра...ешься с ним, собираешь, вылизываешь, а оно потом рраз и... вот тут можно понервироваться ))
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот поэтому есть вот такие темы:
    Улетит тут волшебник на твоем вертолете....
    и
    Если что-то пошло не так... Управление коптером
    а тут мною были грубо нарушены свои же советы (что стоит "чека" радиомаяка, не выдернутая перед запуском) - поэтому ПОДЕЛОМ. Безусловно жалко, безусловно деньги тоже жалко (навскидку - тысяч 30-40 улетело, это для меня не фантики), и трудов жалко (наверное полгода собирал), да и коптерочек достаточно красивый выходил - тоже жалко...
    Но сопли на кулак нельзя мотать вечно, "не пили опилки" - надо двигаться вперед. Есть и другие проекты.
     
    ACE$ и Revenger нравится это.
  7. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    коптер улетел - конечно же жаль.
    но опыт остался
    а в чем была причина падений?

    старина Фрэнк то цел? вроде собирался с него моторы поснимать для назолета?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Причина падений - при выставлении интеллектуального управления питанием (иначе автовозврат по питанию не сделать), при снижении газа ниже 10% Наза дизармится. Причем это может сделать прямо в полете. Ну плюс ещё не сразу правильно выставил пороговые значения. ВМГ была прожорливой, а акки ленивые.
    Опытные назоводы делают специальный микс - заармился, взлетел, тумблером щёлк - и газ не опускается ниже 10% даже при переводе стика на минимум.
    И это почти официальная рекомендация... :thumbsdown:

    Я понимаю, что нефиг газ слишком сильно снижать в полете. Но когда стик газа подпружинен на середину - это одно, а когда не подпружинен - это другое.
    Я просто привык на Френке оперировать низкими значениями газа - там газ висения 30-35%, при снижении запросто ниже 10 опускается. Но на ноль я никогда не выводил газ. А тут - падаю и падаю - заколебался чинить его. Как только сделал микс для газа на тумблер - всё, падать перестал.

    Непосредственно перед улетом поставил ВМГ с движками на 530 кв и пропеллерами побольше - всё полетело отлично, и время полета порадовало.... Но недолго :)
    Френк лежит под столом - у него замечен люфт роторов на валу. От вибраций по Z у ПК сносит крышу - он становится пьяным даже в стабе. Надо либо как-то закрепить (нету подходящего винта под шестигранник впотай), либо взять новые движки. Пока много съемок разных событий в городе - не до ремонтов (летает Фантик 3 Адв).
     
    masterjon1972 и Alexey Kozin нравится это.
  9. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    с вибрациями надо полюбому бороться методом устранения источников, хоть полетник и задемпфируешь - так болты в конструкции раскрутятся и локтайд не поможет..
    а фантик имхо скукота.. для гаджетоводов.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это понятно. Я уже брал один РТФный коптер "чтобы просто летать и снимать". А вышло так, что я его и в хвост и в гриву.
    В этот раз взял Фантика - чтобы уже ТОЧНО внутрь не лазить. Починил его, закрыл - сейчас летаю-снимаю. Событий много в городе, всё отснятое не смонтировал, плюс ещё в эти выходные будут гонки на грузовиках.
    А вот остаток лета обещает быть спокойным на события - там глядишь и починю что-нибудь (два коптера ждут починки, ой нет - три, если рейсер считать).
    На Френке может вообще ротор с вала снять, там вибрации такие, что из-за Z не видно ни X ни Y вибраций (да-да, с 15 вылетает дальше 5). Так летать нельзя, поэтому он под столом отдыхает.
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Если не ошибаюсь, ради этого когда-то все и начиналось?
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну - это те самые гонки, которые я пропустил год назад из-за улета сабджа.
    И те самые, которые я снял два года назад с Френка. Что будет в этом году - увидим. :)
     
Реклама. Купить это место.