1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Улетит тут волшебник на твоем вертолете....

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем 5yoda5, 6 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В это воскресение у меня упал мой коптер где-то в лесу. А я, как назло - забыл поставить маяк.
    И история с успешным визуальным поиском.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Эта система недешевая, плюсом уже не выпускается.
    Сейчас есть преемники:
    1. Поисковое устройство (возможно, можно заменить рацией) 10.5 тыс
    2. Поисковый маяк 3,5 тыс.
    Вообще, вот тут достаточно большой выбор.
    Но я сам теперь посматриваю в сторону Тбекона (Тигромуха). Просто дело в том, что у меня всего два маяка. А один недавно потерялся (забыл вытащить "чеку" по питанию перед полетом).
    Возможно, вам стоило взять литиевый элемент (батарейку) CR-123A. С ней мой маяк до года на улице может валяться.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2016
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Обнаружил интересный алгоритм, но сначала немного предыстории:
    На Вжике на всякий случай висит GPS трекер TK102B. Вещь приотличная за совсем небольшие деньги. Из минусов только ненадежная сборка (батарейку пришлось припаять что бы не вырубался при краше от потери контакта) и большой вес. Так вот, решил полетать сегодня уже в сумерках, заорала пищалка. Решил подлететь поближе к машине, но мороз, видимо, сделал свое дело и метров 50 не долетел. Вышел из машины, звоню на трекер, он благополучно присылает координаты (в смс). Открываю на карту, иду на точку - пусто. Пищалку не слышно, пытаюсь заармить - моторы нигде не пищат, видео пропало. Смеркалось... Одеваю очки, закрываю половину антенны, кручусь: в одном направлении вроде какие-то помехи. Думаю значит где-то лежит в траве, но не очень близко. Раширяем круг поисков, пытаюсь вспомнить что последнее видел перед крашем (как назло, забыл включить запись). Тем временем совсем стемнело и появляется надежда: ведь чем темнее тем лучше видно светодиоды которые должны светиться, ведь в очках помехи появляются среди белого шума, значит передатчик работает, значит чего-то должно светиться. Ничего. Трекер исправно продолжает слать координаты с разбросом примерно метр. С мыслью что придется ехать на рассвете встаю последний раз в точку что говорит трекер и думаю: "а может он отвалился от коптера? Ну хоть его найду, не может же он все время одинаково врать, в траве где-то лежит...". И начинаю ходить по спирали и светить себе под ноги. Каково же было мое удивление, когда в трех метрах от точки я обнаружил Вжика лапками кверху! Мы ЧАС ходили вокруг этого места и удивительно как вообще не наступили на него!
    В общем все закончилось хорошо. А на пульт он не реагировал и ничего не светилось потому как аккумулятор сел почти в ноль. Пищалка с индикатором на него не реагировала.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да, бывает такое. Интересная история и хорошо, что закончилась благополучно!
     
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Отмечусь... Как не надо делать (по списку в предыдущих сообщениях всё соответствует.
    В моём случае, вероятно с 99%, не найдены все спутники, а защита от арма отключена для тестов дома..
    Еще дополню, что ветер, конечно не 30мс, так просто мчс предупреждало о возможных порывах.
    Результат:
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хорошо, что:
    1. на коптере стоял трекер (вечная отмазка "да я только подлетну, да только около себя")
    2. что трекер был "взведен" (либо как в п. 1, либо просто забыл, как у меня пару раз было)
    3. что он отработал как надо (бывает иногда, звонишь на трекер, а там "абонент - не абонент" - тоже было один раз)
    4. что при посадке коптер никого не пошинковал, ничего не сломал (возник бы шантаж - починимоюпоцарапаннуюмашинутолькопотомотдам)

    Поздравляю с хэппи эндом! Думаю, выводы были сделаны, бесценный опыт заботливо положен в копилочку. :)
     
    Revenger нравится это.
  7. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    На всякий случай, перед стартом, я активирую передачу данных с интервалом в несколько сек. По этому, вероятно, хотя бы направление будет полёта если что, а мониторинг идёт по спутникам, что лучше, чем просто по жпс. Он у меня настроен так, что и включение его и отключение, тут же присылается мне в прогу на телефон и на мыло, с координатами/точкой.
    Вот, кстати, путь беглеца (влево это он путешествовал, а вправо это уже дорога домой, я забыл его выключить на радостях ):)
    Причём, паразит такой... скорость увеличил когда связь пропала. Обрадовался, что с поводка сорвался :)
     

    Вложения:

    5yoda5 нравится это.
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Дополню... Если коптер упал, то не надо взлетать сразу, надо проверить и трекер (если есть) и найденные спутники.
    Я этого сейчас не сделал и поплатился. Улетел гад. Слова другие напрашиваются, но что взять с железки...
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня как правило - если коптер упал, то повторный взлет исключается. Ибо коптер после падения нуждается в починке :)
    Соболезную. У самого один коптер в данный момент "в загуле". Номер телефона хоть был написан на коптере?
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да, с опытом и краши все жестче и жестче приходят...
     
    5yoda5 нравится это.
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    "Конечно" нет... Я же как всегда... "взлечу тут чуть, пролечу метров 20-30 низЭнько..." Убило еще то, что трекер обгадил всю малину.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага-ага, конечно, плавали - знаем.... ;)
    С такой мыслью при начале полета у меня было СТОЛЬКО улетов.... Большинство кстати. Были улёты и при "серьезных" намерениях, но большинство именно "я близенко-низенько". И после каждого улета я давал себе зарок. А потом опять, по новой "я только проверю".
    Потихоньку прихожу к тому, что на КАЖДЫЙ полёт (и даже подлёт) нужно готовиться по максимуму. Но я ещё в пути, педантом пока не стал.
     
    Revenger и ACE$ нравится это.
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    :) Надеюсь я стану с третьим... заказал недостающие запчасти, но в такой уже минус бюджета, что или стану педантом или наблюдателем.
     
Реклама. Купить это место.