1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Мультикоптер. Компоновка и моделирование

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем raefa, 7 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
    Revenger нравится это.
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Привет. Не нашёл подходящей темы, где задать вопрос.. Если что перенесите/удалите пож.

    Инженер из меня не очень, а хочется при моделировании коптера правильно или удобно расположить элементы. Параллельно идёт обучение моделировать в солиде, многие вещи делаю методом тыка, и по урокам/отрывкам на ютубе.
    Вопрос в том, как лучше расположить такие штуки как приёмник, передатчик фпв ну и мелочь, типа осд.
    На первом у меня приёмник был спереди, в родном корпусе, с напечатанным держателем для усов/рожек антенн. Передатчик планировался сзади, но первое падение вырвало антенну. Теперь думаю.. надо ли оно там и может засунуть между пластин? Удлиннил лучи, в общем то можно и вверх теперь поднять, но может не стОит?
    Еще модуль 433мГц надо как-то поставить, чтобы одно другому не мешало.
    Расстояние между пластинами 10-11мм, передатчик в общем то влазит, но без нормального крепления как сейчас на макете (в реальности было такое сделано).
    Приёмник думаю внутрь между пластин тоже поставить, под ПК, тем самым уберу городушку под жпс и ПК., Для этого я уже сделал свою виброразвязку высотой 8мм. ЖПС можно закрепить на съёмном корпусе, но думаю можно и так оставить, на специальной для него стОйке. Мож кто свои мысли по этому выскажет.. Был бы благодарен.

    Было так:
    IMG_4295.JPG IMG_4543.JPG

    Теперь сделал вибро и можно при той же высоте ПК убрать под него приёмник и сделать так:
    компановка проба.png
    Тут зад, как раз и про фпв вопрос... может убрать разъём куда-то и на это место его (фпв) или ледстрип поставить. Но разъём не соображу куда.. на проводах просто не хочется.

    Это вибро моя:
    IMG_4588.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2017
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Предусмотрите экранирование между модулем GPS и полетным контроллером. STM32 сильно так "свистит" ЭМИ. Либо ГПС выше поднять. На нынешней сборке проблем нету со спутниками? (или это тот, что улетел?)
    Я на Френке убрал приемник РУ в "бутерброд", вы так же можете сделать, только возможно придется приемник "раздеть" - убрать коробочку, возможно перепаять штырьки на горизонтальные, и затянуть в термоусадку.
    Где-то темка была про взаимное расположение антенн. Наверное нужно начать отсюда думать, какое оборудование стоит, оно излучает или принимает, в каком диапазоне, и потом компоновать.
     
    Revenger нравится это.
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    И без и потом фольгу наклеивал, разницы не заметил. Спутников нео7 ловил у меня очень мало. Да, это уже на новый я планирую. Детальки жду и моделирую.
    На счёт "вы" снова напоминаю ;) И да, я уже подумал так сделать, просто изначально было жалко коробочку снимать. Даже без перепайки контактов она влезет наверняка, но как приедет я еще раз проверю. Думал уже сделать из 15х15 квадрата вставки между пластинами рамы, а в них уже лучи 10х10 вставить. Веса не добавится наверное.
    Ну мне советовали, что в одну линию вроде лучше, но у меня получается приёмник антенны вниз (вверх будут мешать), 433 еще не решил, как и фпв. Далеко фпв тоже не хотелось засовывать, у меня такое чуЙство, что надо длительное время летать вообще без ничего, дабы если улетает то по минимуму :)
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я неисправим...:rolleyes:
     
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    :) Сам мучаюсь подобным... это "гадкое воспитание"....
    А по приёмнику кстати... мне бы не хотелось разбирать коптер если вдруг потребуется нажать какую-нить кнопочку на нём.. Кроме биндинга (его можно вывести наружу) может потребоваться кнопка "обновить" на моём (флайскай 10б) приёмнике? На фрскае вроде режимы разные есть от кнопок, но на этом я ничего не нашёл.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А тут вам, как хозяину виднее. Сказать честно, я даже не знаю, что за "обновить".
     
    Revenger нравится это.
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ясно. Значит и я забыл )) Нажимал один раз, из любопытства, точнее когда вдруг пульт вроде как перестал видеться. Но для чего реально - не знаю.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Оформил начало шапки темы. Если есть, что добавить - предлагайте!
     
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну вот, теперь "по-взрослому" :)

    На сегодня посетила меня идея (да, иногда так бывает :) ), а не сделать ли ноги не с напечатанными креплениями, а с помощью П-обрАзного алюминиевого профиля и трубки? Крепко, не тяжело, места меньше крепление занимает при бОльшей прочности.. Чуть позже смоделю в солиде для наглядности, но покрутив в руках эти алюминьки, решил отказаться от воплощения.
    Почему?
    Если этот узел будет прочным, то при жестком падении будет ломаться не только он, а еще и раму выворачивать, с возможными повреждениями других частей, как мне кажется. У меня при первых настройках пидов, еще не зная действия режимов, уронил коптер всего с 2-3метров. Упал на ноги почти ровно, поломались пластиковые крепления, немного вогнуло раму в месте одной лапы, но... подровнял слегка, напечатал новые крепления и дальше использовал и лапы и коптер.
     
    ACE$ нравится это.
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    ВоПчем вчера, потрудившись как стахановец, собрал новый коптер. Приёмник расположил без корпуса под ПК с антеннами вниз, сзади будет передатчик ФПВ, с антенной вниз под 45град, над ним как приедет поставлю модем 433мГц антеннкой вверх.
    Позже узнАю, как оно. Пока испцтал без ФПВ и без 433. Антенки приёмника пока просто висят, позже сделаю крепление.
    Ноги сделал по "классической теме", т.е. ничего пока мудрить не стал и сделал как было.
     

    Вложения:

    • IMG_4634[1].JPG
      IMG_4634[1].JPG
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_4637[1].JPG
      IMG_4637[1].JPG
      Размер файла:
      92,8 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_4639[1].JPG
      IMG_4639[1].JPG
      Размер файла:
      119,4 КБ
      Просмотров:
      17
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
    5yoda5 нравится это.
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Мучаюсь с выбором места под 433мГц )) Спереди (поскольку приёмник убрал под ПК) места полно, сзади полно. Но сзади, между пластин становится передатчик видео, антенну пофиг куда, т.к. лучи удлинил и пропеллеры не достают. Вот и гадаю, толи пружинку антенны вообще вбок направить (потеряется ли сигнал) или под углом просто, или вертикально, но прямо рядом с ЖПС... Вот загадка :)
     
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Не успел смоделить и картинку вставить.. Мало времени на редактирование... мало... :)

    В опчем вот спереди я подвесил этот модуль и думаю куда пихнуть. Сзади передатчик не так как сейчас установлен (как писал выше, я его внутрь пластин впихнул), можно и туда, но нужно ли?
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2017 ---
    Расположил антенны вот так вниз:
     

    Вложения:

  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А почему не хочешь диполь подвесить на лучи? Именно так вижу антенну LRS в перспективе
     
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Диполь это кто? пружинка 433 или антенна видео? Если первое, то прямо на луч модуль целиком прилепить?
     
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Диполь - это антенна вместо пружины на 433. Вообще в нашем деле про антенны и как они работают надо бы разобраться, хотя бы поверхностно.
     
  17. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну поверхностно я разбираюсь... :whistling:Ставлю то, что приезжает из чины. Остальное для сильно увлекающихся наверное. Я не особо хочу вникать в процессы и технические тонкости радиоволн, мне главное лететь и поснимать там где мне надо дитёв и себя. :)
    А есть отдельно продающиеся штучки, чтобы воткнуть в мелкий, почти телефонный разъём антенны? На али искал, но там как раз телефонные антенны и продают с такими коннекторами.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Эти коннекторы называются UFL или U-FL (или U.FL. - кто как напишет :) )

    По расположению. Вроде нормально получается, можно оба передатчика (видео и телеметрия) направить вверх, только чтобы не попало в плоскость спутникового приемника. Ну и ещё не хотелось бы, чтобы затенялось полетным контроллером (например сдвинуть хотя бы вбок).
     
    Revenger нравится это.
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    В плоскость спутникового.... а где она, эта плоскость? На уровне антенны или сбоку или ниже?
    Я вот нашел коннекторы/удлиннители на ебее, но, похоже для этой частоты и антенны надо свои? Обе одинаковые или можно одну с пружинкой оставить? Можно ли антенну от домашнего роутера АДСЛ прилепить? Она идеально накручивается по резьбе :)
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так плата спутникового модуля же. Антенна у спутникового приемника - патч, она "направлена" вверх, то есть сбоку и снизу ловить не должна, но лучше не искушать, и пусть сбоку ничего не излучает в её сторону.
    То есть пускай все антеннки будут ниже спутникового модуля.
    На этих частотах дают затухания. Чем выше частота, тем сильнее затухание даже на простом разъеме, не говоря о куске провода. Лучше удлиннять сами провода, и перемещать модули вместе с антеннами.
    Не понял вопроса, чуть-чуть подробнее пожалуйста.
    Домашний АДСЛ роутер - суть ВайФай. То есть частота 2,4 ГГц. Эти антенны не подойдут ни для радиомодема ни для видеолинка. Если прикрутить - работать будет (на столе), но реальная дальность (в поле) - будет никакохонькая.
     
    Revenger нравится это.
Реклама. Купить это место.