1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Потеря высоты при развороте?!

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Yakov, 5 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Поролонка не по феншую...
    Надо взять толщину вдвое от того, что встает между платой и корпусом. Чтобы после закрытия корпуса поролонка была соответственно сжата в 2 раза. И лучше более плотную, например как для посуды.

    Yakov:
    Понял, Уже собираю по феншую.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2015
  2. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Вот и прошил енкодер. Залил прошивку контроллера полета ArduCopter V3.2.1 . Не смог поставить 3.1.5 . Загружал V 3.1.5 через миссион планер, а при окончании процедуры под всеми моделями было написано нет. Ну да ладно. Образовалась новая проблема.
    В начале года настроил октокоптер. Все работало, включая режим failsafe при отключении передатчика. На днях перенастроил все на новый пульт турнига 9XR PRO с тем же приемником и передатчиком. Вот только как ни старался, RTL - только с тумблера. В чем косяк?
    Делал все по мануалу: тримером газа вывел в самое нижнее положение, прописал в приемник положение газа с включенным тумблером 5 го канала заранее настроенного на режим RTL, (вставляем джампер в бинд приемника, подаем питание, приемник заморгал, джампер вынимаем, зажимаем кнопку бинд передатчика и включаем его. приемник перестает моргать и горит постоянно, откл. питание приемника.) Затем переводим тример газа в самое верхнее положение. Калибруем регуляторы с новым положением газа. Заходим в миссион планер, калибруем пульт. переходим в настройку режимов полета, проверяем, чтобы режим RTL на тумблере был в положении от себя. Переходим в раздел failsafe, в общем как в учебном материале Юлиана. В итоге: Иногда раз через 5-20 режим RTL срабатывал при отключении пульта. В чем косяк? Может в прошивке енкодера? В общем, если есть возможность, глянте скрины или советом помогите.
    Наблюдается интересный момент: RTL включается через 5-20 раз попыток отключения передатчика. Еще, если триммером увести газ вниз, через порог ниже указанного для сработки FS, отображение режима полета становится красным. Это видно из скринов. Но в тех редких случаях включения RTL при потере сигнала, отображение режима остается белым.
    1.gif 2.gif 5.gif 6.gif 7.gif 8.gif 9.gif 10.gif
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Все эти скрины хорошо. Но есть два момента.
    1. При прошивке РРМ-энкодера (какой версией кстати?), появляется возможность т.н. "софтового ФС". То есть который срабатывает либо при использовании РУ линка, не имеющий своего ФС (стоковый линк Турниги), либо при зависании приемника (крайне эксклюзивная ситуация). Если же используется РУ линк со своим, т.н. "аппаратным" ФС - то прошивка РРМ-энкодера - лишь средство исправить некоторые косяки при использовании СРРМ, не более.
    Если используется приемник без своего ФС, то РРМ-энкодер выставляет значение для канала номер 5 "середина диапазона" (или тупо 1300 в PWM - уже забыл).
    2. Вы описали процедуру бинда (кажется Фриски), а вы делали определение ФС для РУ линка? В инструкции написано:
    Failsafe
    Failsafe is a useful feature in which all controls move to a preset position whenever the control signal is lost for
    a period of time. X8R supports failsafe function for all channels. Follow the steps below to set failsafe positions
    for each channel:
    1. Bind the receiver first and turn on both the transmitter and the receiver;
    2. Move the controls to the desired failsafe position for all channels;
    3. Press briefly the F/S button on the receiver (less than 1 second). The Green LED will flash twice, indicating
    the failsafe position has been set in the receiver.
    To disable the failsafe function, re-bind the receiver.
    Failsafe is recommended to set when system is firstly used, or receiver has been re-bound. Follow steps below
    to set failsafe.
    Option-1.How to set failsafe to a user-determined state on lost signal:
    1) Bind the receiver to the transmitter module first and turn on both the transmitter and the receiver;
    2) Move the controls to desired failsafe position for all channels;
    3) Press briefly the F/S button on the receiver and you are done.
    Option-2. How to set failsafe for no pulses on lost signal:
    1) Turn off the transmitter, power on the receiver, and then press briefly the F/S button on the receiver.
    Note: If failsafe is not set, failsafe default will hold last position before signal is lost. In this case, there
    exists risk that your model will fly away or cause injury.

    Если коротко - выставляем нужную комбинацию стиков / тумблеров (особенно нужный полетный режим на тумблере) и коротко нажимаем кнопку на приемнике.
     
  4. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    версия прошивки PPM енкодера - ArduPPM_v2.3.16_ATMega32U2 - только ее нашел, кстати именно на этой версии у меня со стоковым приемником и работал возврат при отказе сигнала с передатчика.
    А какие еще версии есть, и где их можно найти?
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тут пока все хорошо.
    А зачем эти лишние действия?
    Где-то уровни все-таки не попадают. А срабатывает из-за того, что сигнал иногда доплывает может.
    Тимур, все-таки турниговский родной модуль имеет простейший FS, иначе откуда тогда берется заниженное значение (по сравнению с нижним уровнем газа) при отключении пульта? А включать FS турниговский я не пробовал.
    На сайте в теме про прошивку PPM-энкодера Тимур давал описание прошивки версии .17, и там же ссылку на гитхаб.

    Яков, похоже все-таки надо правильно доделать то, что начали, где писали про 5й режим.
    Я на днях настраивал FS на аппаратуре FlySky FS-i10, так там я делал следующее:
    1. По приемнику сделал вывод, что при потере связи - при выключенном FS приемник оставляет последнее значение (как тут APM среагирует - а никак не реагировал. В окне настройки FS я его сработки не должался).
    2. Дальше попытался включить FS и настроить уровни сигналов по каналам. Сделал для 3х каналов среднее значение (1500), а для газа попытался сделать значение (например в районе 980) ниже минимума уровня газа (1005), но не разобрался, как в настройках FS загнать значение тримером вниз.
    3. Тут сенсей подсказал, что сделать газ на всякий случай на 1500, а вот на пятом канале уже сделать такое значение, чтобы при сработке FS выставлялся например 6й режим, где выбрано RTL. Потестили в планере - все ок. Раз 5 попыток и точная сработка.


    Так что думаю вам надо проверить все уровни сигнала и сделать этим способом. Например поставить значение выше 1800 (выше 1750) на пятом канале для сработки 6го режима.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да я уже просто запутался - какой RC линк у ТС.

    Тогда просто посмотреть, какой уровень выставляется при выключении пульта и определить для него полетный режим при ФС. Я делал так, чтобы результирующее значение попадало в середину диапазончика под фэйлсейфный полетный режим. То есть ни в коем разе не на границе этого режима.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Уточню, я тоже в общем по турниге сказал, а что у ТС не помню. :)
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нашел вопрос ТС на Парке. У товарища RC линк от Турниги.

    Яков, не знаю, видели ли вы, но я писал в своё время
    Докладываюсь. Протестировал прошивки 2.3.16 и 2.3.17 с особым пристрастием. Не знаю, как они себя ведут в случае «классического» подключения. Меня интересовал режим PPM SUM — его и гонял.
    В случае самолетной прошивки (!!!!!! ДА, ЕСТЬ РАЗНИЦА !!!!!!!!!!!) наилучшим образом себя показала прошивка 2.3.17 Нужна дополнительная настройка параметров ФС в списке полных параметров. При пропадании сигнала на самолете сначала включается «кратковременный» ФС (обычно Circle — круги), потом включается «долговременный» ФС (обычно — RTL). Один момент — вроде бы газ скидывается на 0.
    При прошивке версией 16 все каналы скидываются на середину, газ скидывается на 0, срабатывает программный ФС, включается краткий ФС (circle), затем долгий ФС (RTL). При восстановлении работы приемника режим не возвращается (RTL), пока не перещелкнешь туда-сюда режим.
    Эти прошивки различаются выставлением каналов РУ (уже перепуталось все в голове — кажется версия 16 ставила все каналы на середину а газ на минимум, версия 17 — все каналы на минимум а 1,2,4 — в середину.)
    Но выходные значения PPM кажется сильно не менялись.

    В случае коптерной прошивки — наилучшие результаты были у прошивки 2.3.16 (!!!) Логика такая: все каналы выставляем на середину (1500), газ на минимум. В этом случае можем на средний уровень РРМ (у меня это вышел полетный режим номер 4) — повесить RTL или Land.
    2.3.17 просто тупо замораживает все значения и никакого ФС не включается. Что нас совсем не устраивает.

    Итог: Я (!!!) буду ставить для самолета версию PPM номер 17, для коптера буду ставить версию номер 16.

    НО! Нужно молиться всем богам, чтобы этот программный ФС не пригодился никогда (настраивайте аппаратный ФС!!!) — ИБО увидел столько глюков — мама дороХая! Например, если сработал программный ФС на самолете, из него не выйдет пока не перещелкнете полетный режим. Но если из режима ФС вышло, назад в него второй раз уже не зайдет. (ага!)
    В коптерах вообще все управляется выставлением каналов на РУ, никакого режима ФС не включается. Короче — эту прошивку ещё править и править. Нужно сначала обсудить логику работы и только потом пытаться лезть в коды (кто бы еще отважился — мне понятно было только процентов 40-50 всего кода). А те, кто правил эту прошивку похоже сдулись (с декабря — ничего).

    Сорри за дезу.
    Оказывается — на самолетных прошивках не срабатывает программный ФС при работающем авторежиме.
    И тут тоже выходит 16 прошивка лучше, чем 17. Потому что при восстановлении связи — сама выходит на текущий режим, не нужно ничего перещелкивать.

    Резюме окончательное — ставьте прошивку PPM энкодера 2.3.16
    И срочно нужен спец в программировании МК, чтобы исправить это гуано на нормальную логику!

    Еще забыл написать — всё вышесказанное относится к режиму PPM SUM. Возможно в «классическом» подключении все просто волшебно — не знаю.

    И ещё одно. Как обычно, информация дается в виде «AS IS» и представляет сугубо моё IMHO.
    При настройке ФС наблюдайте за столбиком Servo/motor out на вкладке с настройкой ФС.
    На 16 прошивке значение канала номер 5 (и последующих) должно вставать на 1500. Если это не так - возможно у вас РРМ-энкодер с неправильной прошивкой.
     
  9. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Я гляну еще раз, по моему во втором столбике при отключении передатчика показания остаются без изменений.
     
  10. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    При отключении пульта видно, что положение газа становится ровно в 900.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2015 ---
    Тимур, большое спасибо за информацию. Я на днях еще раз все проверю, особенно вот это: "При настройке ФС наблюдайте за столбиком Servo/motor out на вкладке с настройкой ФС.
    На 16 прошивке значение канала номер 5 (и последующих) должно вставать на 1500. Если это не так - возможно у вас РРМ-энкодер с неправильной прошивкой."
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2015 ---
    Александр, большое спасибо за помощь. на днях все проверю и отпишусь.
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Давайте, давайте проверяйте и ждем результат.
     
  12. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    В общем, у меня подозрение на косяк в прошивке PPM энкодера. При калибровке проявляется необъяснимый баг. Красные линии сопровождающие ползунки каналов газа и вращения вначале не адекватно себя ведут, не двигаясь, а затем встают в крайние положения, причем не совпадающие с крайними положениями ползунков стиков. В результате, при сохранении параметров калибровки, прописываются не верные параметры. Вот скрины калибровки и ее результат:
    нижнее положение газа при калибровке:
    нижнее положение газа при калибровке.gif
    верхнее положение газа при калибровке:
    верхнее положение газа при калибровке.gif

    вращение влево крайнее положение:
    вращение влево крайнее положение.gif
    вращение вправо крайнее положение:
    вращение вправо крайнее положение.gif
    неверное сохранение параметров калибровки:
    неверное сохранение параметров калибровки.gif

    Возможно в этом причина подобного поведения FS на скринах ниже два поочередных отключения РУ, но поведение показателей каналов совершенно разное:
    откл. апп1.gif откл. апп 2.gif
    В общем, пока вы прочитаете мое сообщение, я наверное уже залью прошивку из другого источника.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Эти красные линии - не текущее значение PWM, а именно крайние (минимально-максимальные) значения.
    На скринах у вас уже похоже была проведена калибровка. Надо перекалибровать радио ещё раз. Первоначально эти красные стоят где-то, но при калибровке уползают в аккурат на границу диапазона - вместе с текущим значением по каналу.
    Наверное, это правильное решение. После заливки PPM энкодера, залейте и основную прошивку.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    И какая-же была прошивка? Ответ "не знаю" не принимается. :D
     
  15. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Прошивка PPM - ArduPPM_v2.3.16_ATMega32U2
    Прошивка контроллера полета -
    commit 36b405fb0b2b3ef77952e8c9f170dbcf1976cb30
    Author: Randy Mackay <rmackay9@yahoo.com>
    Date: Wed Feb 11 12:11:01 2015 +0900

    Copter: version to AC3.2.1

    APMVERSION: ArduCopter V3.2.1

    PPM перепрошил, контроллер тоже. Все без изменений осталось. При калибровке сохранились правильные значения. FS из 20 попыток срабатывал 1 раз. Из остальных попыток наблюдалась картина включение 8го канала, а остальные в 1500, кроме 5го и THR.
    Я вот думаю, может я не правильно провел процедуру записи приемником положения каналов при отключении РУ?
    Пробовал по разному.
    В первый раз прописывал в приемник так:поставил джампер в бинд, подал питание на приемник, убрал джампер, зажал кнопку бинд передатчика и включил его. после того как на приемникке перестал моргать светодиод, отключил питание приемника, затем выключил передатчик.
    Второй раз вкл. питание приемника, вкл. передатчик, выставил каналы в нужное положение и нажал кратковременно кнопку бинд на передатчике. (этот способ судя по поведению сигнала приемника не работает. Если конечно он вообще должен как то сигнализировать при этой процедуре.) Блин, хотел же процедуру сохранить в ворде, когда в первый раз настроил. Сейчас бы проблем не было.
    Как еще попробовать? Вроде при первом бинде приемника и передатчика записывается только положение газа, а запись остальных каналов происходит при другой процедуре. Но какой ее порядок, похоже не вспомню. Пока все перепробовал.
    Есть еще другой приемник с передатчиком на 433, но мне нужен именно на 2.4, да и дело принципа уже.
    P.S. интернет неимоверно тормозит, не мог с утра сообщение отправить.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    КАКОЙ У ВАС RC-линк ?????? Дайте ссылку на имеющийся у вас!
    Если я правильно помню - у вас СТОКОВЫЙ RC-линк от Турниги, правильно? Если да, то запомните, на нем НЕТ "аппаратного" ФС!!!! Поэтому никакие шаманства с перемычкой бинд - вам не помогут.
    При потере сигнала этот приемник просто "замораживает" последние значения по каналам.
    И тогда уже работа PPM - энкодера эти "замороженные" значения распознать, и включить процедуру ФС.
    Лежит у меня первокоптер-хламолёт с Турниговским линком и контроллером АИОП с Мегапиратом (вроде на плате был PPM-энкодер, можно извратиться и вкорячить на него HKPilot). Попробую до конца недели его помучить на предмет "программного" ФС.
     
  17. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
  18. uwrtey

    uwrtey Научный сотрудник

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    642
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Александр
    Стоковый линк от турниги не замораживает последние значения при потере сигнала. На канале газа появляется нуль, или близкое к нему значение. По этому фэйлсэйф настраивается без пробоем.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Эх, придется и мне проверить все по аппаратуре. У меня тоже пока не укладывается, как оно там работает. :)
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возможно что-то и переделали, но раньше это было не так.
    При прошивке ППМ_энкодера маленькая мега определяла застывшие уровни по каналам, благодаря чему включала ФС.
    Возможно я что-то и путаю...
    У меня есть Турнига сток, но проверять пока некогда. Я этот момент запомню, потом приложу скриншоты-фотки (но это будет нескоро). Самое простое (и самое надежное, чтобы исключить влияние ППМ энкодера) - было бы осциллографом пробежаться по каналам (комбинированного ППМа нету, поэтому по каждому каналу в отдельности).
     
Реклама. Купить это место.