1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ничего страшного.
    1. Записывайте все ваши настройки в файл,
    2. чистите ЕЕПРОМ, накатывайте прошивку,
    3. грузите файл с настройками через Compare (пропуская только то, что знаете).
     
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Это я пока возился с глючным гпс модулем, -подобрал прошивку с которой он перестал ловить глитч. Правда был только один вылет,но без глитчей! Обычно ловил глитч на первой минуте по три раза, а тут мороз -25. спутников 20 хдоп около 1. завтра все отколибрую, и проверю на подольше :)
     
    5yoda5 нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ....подобрал прошивку GPS модуля или Ардукоптера?
    Можно отписаться подробнее, тут если про прошивку АРМа, и в соответствующей теме, если прошивку модуля GPS (забыл - NEO-8MN?)
     
  4. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Прошивку ардукоптера, модуль отказался прошивается. Где то на одном форуме читал опыт одного пользователя,что победил глитчи,только на прошивке апм 3.2, вот и решил попробовать, начал с 3.1.5от Козина,и так до крайней. Вот и пока не уверен,но только на одной прохе, 3.2 не поймал глитч. как то так.;)
     
    5yoda5 нравится это.
  5. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    тест модуля снова, проверил на двух аккумуляторах, в двух разных местах. глюк не повторяется. test gps neo 8.jpg test gps neo 8 baro alt.jpg
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2017 ---
    не знаю что случилось, но апарат как то странно стал реагировать на стики:( дергаю в перед или в бок ,а он как бы по диагонали двигается?! делал авотюн,-это надо было видеть!!! такие финты выдавал,думал рухнет, но закончил. конечно лучше не стало. вот на видео снял как висит ,и как криво рулится...
     
  6. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Случайно тип рамы не поменял? С X на крест? Я в своё время так накололся :)
     
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Ну не знаю,-если уже такие ошибки делать ,то пора завязывать с этим хобби:laugh: нет конечно! Визардом тоже не пользуюсь,и за день я менял прошивки 5 раз,так что не забыл как это делается. Я вот думаю может от фильтра, я поставил его сразу на 10.?
     
  8. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
     

    Вложения:

  9. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    у вас либо P многовато либо D маленькое. Видна перекомпенсация
     
  10. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Это я знаю, но как только я добавляю не много,он начинает явно махать лучами. по этому я и делал автотюн, но лучше не стало.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2017 ---
    Если по пидам, то я пробовал на минимальных, P-0.08- D-0.004 Но автотюн поменял на P -O.O5 D-0.004 А стабилайз почему то не поменял?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В приложенном логе стоит правильно, тип рамы "Х". Разворот полетного контроллера - 0 градусов (правильно).
    Направление вращения моторов не перепутано?
    [​IMG]
    Всмысле, физически моторы вращаются так?

    Еще попробуйте перекалибровать акселерометр.
    И ещё проверить (возможно перекалибровать) радио - стобы стики правильно отрабатывали в окне калибровки.
    Не поможет - значит идти по пословице "не знаешь что делать с глюками? -Чисти ЕЕПРОМ."
     
    masterjon1972 нравится это.
  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    он у меня летал нормально, но после манипуляций с прошивкой гпса через апм все и началось,:( с гпсом сейчас вроде все нормально,а сапм какая то беда,блин,:cautious:
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так я и говорю - "чистить ЕЕПРОМ". В памяти почем зря остается всякая каша, она может быть контроллером интерпретирована как-нибудь ВЕСЕЛО :)

    Прошу прощения, сам лог полета я не анализировал, посмотрел только параметры (настройки полетного контроллера).

    (ЗЫ - не обязательно "лайкать" все мои посты, я "бескорыстно" и так сам отвечаю если есть что ответить, так сказать не за "лайки" работаю, а за идею - а если действительно НРАВИТСЯ написанное - кто уж тогда запретит ;) )
     
  14. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    а я и не ,,лайкаю,, а просто если мне нравится Ваш совет, тот я и утверждаю,что НРАВИТСЯ:thumbsup: Еще один вариант, от не идеально ровно закрепленного контроллера,может такое быть? И только что очистил ,,ресетом,, и все перенастроил,- тот же эфект...:eek:
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    От неидеально ровно закрепленного контроллера коптер просто тянет в какую-нибудь сторону (или даже крутит по yaw), несмотря на то, что стики строго в центре и ветра нет.
    Для борьбы с "криво закрепленным" контроллером можно использовать SaveTrim или AutoTrim (не путать с автотюном).

    Но это похоже не ваш случай. Как я понял, у вас - переводите стик строго прямо, а он летит прямо-и-направо, так?
    При этом получается, что сама по себе стабилизация работает нормально. Был бы перепутан тип рамы - его бы колбасило не по детски (даже не взлететь если перепутать "Х" и "+") Вот направление полетного полетного контроллера (ориентация на раме) - она могла бы дать такой эффект, но у вас в настройках стоит 0 (то есть без поворота). Это глюки-глюкавые...
    Резет ту дефаулт в МР? Может лучше через АрдуиноИДЕ очистить?
     
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Не совсем,- если медленно в перед ,то и летит ровно, а если резко дернуть ,вот только тогда его колбасит. попробую на другом компе, другую проху, но боюсь что гпс опять заглючит.?!
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2017 ---
    да,именно так всегда чистил, по другому не умею.
     
  17. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Дурной вопрос - ESC не пробовали перекалибровать? Бывают такие вещи когда ESC по разному настроены.
    Для исключения GPS можете временно его вообще отключить - летать будет и так (если в prearm check поотключать ненужное).
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати да, Анатолий - а в каком полетном режиме был данный глюк? (что-то я упустил этот момент)
     
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    В том то и фишка, что во всех, но более явно видно в стабе, регули конечно калибровал, но прийдется смотреть через прогу. Да, кстати, залил 3.2 от козина, в которой отключен gimbal , ТАК У МЕНЯ ПОКАЗЫВАЕТ 3.3 ?! И ни каких изменений ,кроме -опять глитчи по гпс...
     
  20. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Так и должно быть. Есть такой странный глюк.
    Забей пока на глитчи. В первую очередь надо разобраться с полётом в стабе, а уж потом со всем остальным.
     
Реклама. Купить это место.