1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

UP Air UPair One (Chase) 5.8G

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Ruslan K, 29 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Внимание!
    В этой теме обсуждаем только UP Air UPair One (Chase) 5.8G (APM).
    Для обсуждения UpAir2 PX4 v1.2.00 (PX4) создана другая тема.

    [​IMG]
    Общий вес (с аккумулятором, фотокамерой и подвесом): 1280г
    Тип батареи: Li-Po батарея с полной мощностью 5400mAh
    Пропеллер: 9450
    Колесная база: 355 мм
    Мотор: 2212
    Максимальная скорость подъема: 3 м/с
    Максимальная скорость снижения: 1,8 м/с
    Максимальная Угол наклона: 45 °/с
    Максимальная горизонтальная скорость (в режиме GPS): 12м/с
    При наведении Точность (Во время безопасный полет):
    По вертикали: 1м по горизонтали: 1.6м
    Продолжительность полета:
    При полной нагрузке (1280г): 16мин неполной (1085г): 22мин


    Пульт дистанционного управления
    Дальность связи (в открытых районах): 1000м
    Рабочая частота: 2.4G


    FPV
    Рабочая частота: 5.8G
    Максимальная Дальность связи (в открытых районах): 800м


    Камера
    Объектив: Sony (1 / 2.3 дюйма) 12-мегапиксельная CMOS Оборотная сторона Освещение.
    Функция: Непрерывная съемка и одиннадцати 12-мегапиксельных фотографий в секунду
    Время киносъемки позволяет захватить потрясающий сюжеты, как профессиональный фотограф.
    Благодаря регулируемым углам съемки, камера содержит особое алгоритм, способный установки, искажающие градусов, чтобы соответствовать различные съемки сцены.
    Встроенные параметры, такие как ISO, резкость, Регулируемые цвета помогают добиться различных эффектов съемки в соответствии с кадром.


    Бесколлекторный Gimbal
    Точность управления углом: ± 0,2 °
    Управляемые вращения Диапазон: -30 ° Качение до 90 °
    Максимальная скорость вращения Управление: качение 15 °/с


    Специальные функции
    Съемка, запись видео, возвращение, возвращение и отказоустойчивый режим или вызван низком уровне заряда батареи.
    Связь с камерой по требованию через Wi-Fi позволяет обмениваться уникальными кадрами, передача видео или фотографии на ваш смартфон.
    1. Бангуд.
    2. Гирбест.
    3. ГикБаинг.
    4. Алиэкспресс - продавец.
    Статья-обзор на MySku.ru

    Видеообзоры:
    Внимание! Видео не являются руководством! Некоторые действия авторов в видео ниже не только нелогичны, а порой и опасны (например запуск коптера с машины или запуск около аэропорта).






    Словарь для начинающих. Тема, кому непонятны сокращения MP, OSD, FPV, APM и прочая абвгдэйка.
    Драйверы и драйверы для ATMega 2560 под Windows.
    Программа для настройки и мониторинга - Mission Planner (файлохранилище дийдронесов) Wizard не запускать!
    Инструкция на коптер (на английском языке).
    Видеоинструкция по бинду радиоуправления (пульта и коптера) - подходит не ко всем передатчикам.
    Видеоинструкция по калибровке ПУ.(подходит не ко всем пультам управления)
    Стандартные настройки полетного контроллера.
    ПИДы стабилизации стандартные и модифицированные.
    Видео балансировки пропеллера (английский).
    Расчет этого коптера в коптер-калькуляторе.
    Схемы подключений.
    Фото плат самого коптера. И ещё.
    Фото платы камеры 4К.
    Фото платы камеры 2К, фото плат подвеса. И ещё.
    Фото передатчиков ФПВ двух версий. Замена родного передатчика на TS5828L.
    Фото плат пульта от версии 4К.
    Фото разобранного аккумулятора пульта.
    Фото монитора. И ещё.
    Фото и распиновка видеопередатчика.
    Переделка "умного" аккумулятора в обычный.
    Проверка ключей в регуляторах моторов. И ещё.
    Установка другого приемника (не родного) на коптер вместе с пультом FlySky i6s. И фото основной платы с подключенным приемником.
    Установка внешней индикации Арминг и GPS (использована подсветка лучей). Плюс вариант УСБ-мода (проводочек в ноге коптера).
    "Лечение" штатного видеопередатчика - избавляемся от "снега" (перегрев модуля переключения).
    Замена объектива на камере (попытка избавиться от "бочки").
    Конфиг-файл для модуля GPS. Заводской конфиг-файл для GPS для NEO-M8N
    Конфиг-файл из МР для коптера от Руслана (прошивка версии 3.2.1) - для версии с родным пультом и для замененного на FlySky i6s.

    Устранение фабричного недостатка пульта (прокладка проводов). И ещё. В связи с многочисленными случаями выхода из строя пультов - настоятельно рекомендуется проверить!
    Переделка стика газа (убрал пружинку).

    Краш-тест коптера (видео).
    How To (как сделать) - набор статей.
    Безопасность полетов прочесть обязательно!
    Установка даты и времени на камере.
    Стандартные настройки камеры/подвеса, и ещё.
    Балансировка камеры на подвесе.
    Настройка подвеса Русланом (калибровка, подстройка ПИДов). И ещё.
    Официальный сайт Алексмоса (для настройки подвеса).
    Тема по подвесам и клонам на этом форуме.
    Как прошить версию 2.40b8 - один и два.
    Прошивка камеры версии 2K (слил Руслан, проверено wishmaster)
    Прошивки для камер 2,7К, 4К - аналоговых и 2,7К - цифровой камеры, с инструкциями по прошивке на английском.
    Прошивка для камеры 4K на Новалтеке (дамп, слил 5yoda5).
    Прошивка (обновление прошивки) для камеры Firefly 6s. И ещё.
    Распаковка.
    Первые полеты, ссылки на видео без конвертации.
    Калибровка регуляторов.
    Прошивка контроллера подвеса, балансировка подвеса.
    Разборка коптера, установка радиомодема.
    Поиск упавшего коптера по видеолинку.
    Эпопея по ремонту платы регулей от wishmaster !!!

    Тема с обсуждением на РЦДизайне.
    Тема с обсуждением на RCGroups.

    Кураторы темы:
    5yoda5
    Ruslan K
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2021
    5yoda5, zink, AlexDiMr и 4 другим нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, я так фанатично не буду тестировать. Только поставлю на коптер, постараюсь засечь газ висения (для этого уже определил полетный режим Стаб), и самое главное - засеку время спокойного бултыхания туда-сюда. У тебя значит получилось, что на трехлопастных меньше время полета, правильно помню?
    Кстати, до НГ выходил на улицу, летал на двухлопастных "до отсечки". Выставил в МР ФС по батарейке на 3.6 на банку, летал до того, как сработал ФС. К сожалению, было ветренно (самое противное что сильные порывы, то нет ветра, то где-то 8-9 м/с), я его пытался удержать на месте, но мне это не всегда удавалось (ветер коварный был). В итоге у меня получилось где-то 3 перерыва в полете (падал в снег). Упал, дизарм, пошел по сугробам / по полю, достал, принес на место старта, отряхнул от снега, арм, висеть дальше. Так "на глазок" время полета получилось очень даже неплохим, может и наберется 20 минут. Я жаловался, что у меня выходит мало времени полета, нет - нормально. Просто не доверяя вольтажу на экране я смотрел на лампочки, и когда начинала моргать последняя лампочка - шел на посадку. А тут оказалось, что последняя моргающая лампочка - это ещё почти половина заряда акка (треть точно есть в запасе). А как калибранул вольтаж в МР - уверенности появилось побольше. Врало с завода или нет - ответить не могу, так как заводская прошивка меня достаточно рано покинула :)
    Но акку всё-таки тяжеловато, он греется неплохо так. Интересно, когда дуться начнет? (начнет дуться заводской акк - переделаю на обычные липохи, а крышку старой батарейки приспособлю как крышку батарейного отсека. И всё-таки есть соблазн перейти на 4 банки, возможно придется реги менять. Я видел пост на РЦД про попытку поставить акк 4S.)
    Хочу сейчас первым делом снять обещанные видяхи (и уже освободиться от этого обещания), потом глядишь и потеплеет (сегодня опять -38 с утра было, бедная машинка - как она заводится) - там и полетаем. То есть недели две-три я точно на трехлопастных не полечу.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  3. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Мне кажется, если летать спокойно на 3-х лопастных будет летать дольше.
    А почему падал то? Порывы сдували?
    Просто посмотрю как у тебя получится, может тебе удастся добиться путем регулировки пидов, более стабильного полёта от 3-х лопастных.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да. В общем все падалки можно списать на ошибки управления. Кроме последнего в тот день падения, там автопосадка по файсейву батареи, коптер на снег сел, но его опрокинуло ветром, пока он не остановил движки.
    Висел где-то в метре над снегом, ветер дул порывами. Например, дуть перестал. Допустим, коптер сейчас в алтхолде. Перед самым порывом ветра коптер стремится "присесть" на два метра вниз (просадка тем ниже, чем сильнее будет порыв ветра). Я ловлю коптер, поднимаю выше. Иногда не успеваю.
    Потом (после первого плюха) стал летать в стабе. У него таких просадок не наблюдается, зато бОльшая зависимость от стика газа. А тут как-то странно - если придешь снизу хода стика газа к середине - тогда коптер набирает высоту, если к середине придешь сверху - то коптер снижается. Пока это выяснил - тоже получил плюх. Почти разозлился на подпружиненный стик газа.
    Один или два раза коптер прижало к земле (точнее к снегу) за счет самого ветра. Ситуация такая - дует ветер, коптер под наклоном (борется с ветром, кажется "на ручке" в альхолде висел), ветер дует несильно но равномерно. Потом стихает, коптер по инерции немного летит туда, куда был наклонен, потом резко дует ветер, и коптер кидает к земле (углом атаки прижимает к земле дополнительно). Не всегда успевал среагировать.

    Короче, летать в порывистый ветер - очень сложно но можно, и нужно иметь запасик по высоте.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера только откручивал крышечку (думал может заодно термопасты мазнуть. У меня вроде как у тебя под цифрой 1.
    Посмотрел-посмотрел (похмыкал над перегнутым антенным проводом), и закрутил пока всё назад как было, ничто не стал никуда мазать.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  7. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Это самый лучший вариант передатчика, я с ним на 1 км. летал, а второй сказать просто, что плохой - это значит похвалить.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  8. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Пробный видос.
     
    Dmit и 5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что сюда, а не в фото-видео? Пусть пока тут полежит - может обсудим что-нибудь.
    По видео - иногда бывает тряска небольшая, почти желе, и при снижении тряска (с этим тяжело бороться).
    Пару раз мне было страшно, что коптер заденет ветки.
    А так ничего, красиво - хорошие зимние кадры. Ещё потрениться над техникой съемки (народ любит меняющийся пейзаж со статичным вектором перемещения).
     
  10. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Летал на 3-х лопостных пропах, уже надоело бороться с вибрацией, не могу понять от куда она берётся, регулировкой подвеса не убирается. Надо с демпферами экспериментировать.
    Да там везде было минимальное расстояние до веток около метра, камера со своим рыбьим глазом прицел сбивает конкретно.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
    5yoda5 нравится это.
  11. Fillin

    Fillin Абитуриент

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Константин
    По сравнению с моим видео ,сдесь тряски минимум.
     
  12. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Тут ещё выложил пару видосов. Заметил, что на видео снятых в сумерки или в тёмное время суток меньше тряски, с чем это связано?
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Меньше не тряски, а меньше желе. То есть это та тряска, которая попадает в резонанс с частотой кадров съемки и вылазит на видео (на экране при съемках это ведь не видно, а видно уже потом, на записи).
    А в сумерках камере приходится приспосабливаться к другим условиям освещения - она меняет скорость срабатывания "затвора" матрицы. И в итоге чисто визуально - гораздо стабильнее картинка.
    Именно поэтому многие, устав бороться с желе - ставят светофильтры на камеру:

     
    a667667 и Ruslan K нравится это.
  14. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Была бы у нас в камере регулировка экспозиции, и не надо было бы фильтра вешать, а что в"гопре" нет таких регулировок, зачем ей то светофильтр или не помогает?
    Я над этим тоже думал светофильтры есть от зеркалки, но блин стеклянные, не порезать, вот с очками нужно посмотреть, у китайпрома есть и типа "поляроида", так они будут получше для фильтра, блики уберут.
    Хотя сплошные противоречия, почему фотки получаются смазанные при большой выдержке если фотать с рук, а тут всё наоборот.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  15. a667667

    a667667 Научный сотрудник

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    64
    Город:
    Нефтеюганск
    Имя:
    Алексей
    У меня такие. Белая родная была - разбилась с долгом. Черную докупил. Чем могу помочь?
    Камера шьется вроде тока на дату время простеньким файлом в корне флехи, где то был, могу поискать
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2017
    5yoda5 нравится это.
  16. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Вот они светлячки, совершенно другая начинка, вряд ли с них прошивка подойдёт.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так осталось и непонятно, что же за камеры у нас... Может ILook какие-нибудь? (какие ещё клоны клонов перебрать - даже в голову не приходит) Блин, если так быстро штампуются китайцами клоны клонов камер, значит должно же быть что-то общее! Ну не пишутся же каждый раз прошивки для камер с нуля, значит должен быть какой-нибудь SDK, или как там для мобил было - "кухня".
    Может попытаться сопоставить по процессору?
     
  18. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Запчасти начали появляться на упыря, появилась плата в ПУ, а инструкция по "снюхиванию" с приёмником именно такой платы уже была.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
    5yoda5 и a667667 нравится это.
  19. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Видео по связыванию(bind) ПУ и приёмника коптера.

    Способ подходит не ко всем версиям ПУ, только к тем у которых плата без контроллера и располагается сбоку, т.е. к той, что появилась в продаже на бенгуде.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
    5yoda5 нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мне тут идейка в голову пришла. Я так понимаю, у всех частота видеопередатчика плывет со временем. (или не у всех?) Если глянуть фотки передатчиков - то видно, что на плату с переключением каналов (микроконтроллер с небольшой обвязкой) напаян модуль передатчика, который греется как печка. То есть передатчик греется, что вызывает глюки в переключателе частоты.
    А если этот модуль отпаять от платы, и пришпандорить назад, но уже через какую-нибудь термоизолирующую прокладку? Самое простое, что приходит в голову - пару кусочков толстого двухстороннего скотча, чтобы плата модуля от платы переключалки имела зазор. А воздух - плохой проводник тепла.
    Может после этого не будет подглючивать видео?
    Только нужно рассчитать толщину этого бутерброда, чтобы влезло в металлическую оригинальную коробочку.
     
  21. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    На двух передатчиках не родных 200 мвт. и 600 мвт. нет такого явления, хотя всё так же склеено и греются не меньше, а на новом коптере и на улице когда летал(на морозе) тоже самое было приходилось бросать коптер в воздухе и нажимать автонастройку на ПУ. Мне кажется "упырепроизводители" весь брак собрали и суют в свои коптеры. Мой второй упырь так совсем косой -брак ЖПС, передатчик 5,8 ггц.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
Реклама. Купить это место.