1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Особенности пайки компонентов

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем 5yoda5, 22 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
  2. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Совет один греть снизу, градусов 250-300., и в это время выпаивать сверху, можно даже 400 градусов поставить, фен без насадок. У этой микры всё пузо теплоотвод, а плата очень теплоёмкая.
     
    raefa нравится это.
  3. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Эта может быть приклеена, нужно смотреть когда припой на ногах разогреется в этот момент чем то подковырнуть, но если плохо прогрето или не все ноги прогрелись есть риск оторвать дороги, можно тоже дополнительно греть снизу, а закрывать элементы монтажа от перегрева можно отгораживая их полосками тонкой жести.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2017 ---
    Всё, что нельзя сильно греть, отпаивать можно как хочешь (если микра неисправная), а припаивать новую на легкоплавкий припой грея снизу.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2017 ---
    Парень не любитель, скорее всего он деньги зарабатывает, в мастерской и не такое увидишь. Так даже больше шансов, что обвязка не отпаяется, воздух как известно плохой проводник тепла, а плата вокруг не успевает нагреться.
     
    raefa нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    УРАААААааааа!!!!
    С почином меня! Я успешно пересадил Мегу (уже пройденный этап) и "максимку" с припаянным пузиком (это новое). Мой скилл потихоньку растёт! Распетрушил минимОСД, теперь на коптере новое ОСД.
    В теме про упыря скоро появится новая фотка с другим ОСД (сейчас некогда, убегаю по делам).

    ......
    Ага, блин. Что-то знакогенератор слетает от каждого чиха! Нафиг всё это сдую на запчасти! А вместо этого подцеплю классическую минимОСД.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2017
    raefa и Ruslan K нравится это.
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А я ставлю 450 и поток меньше среднего что бы не сдуть мелочевку. Решающую роль играет время. Так же мосфеты с материнок выпаиваю, только там поток больше - не жалко.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, я фоточку не выложил, вот, сразу после выпайки, канифоль потом спиртом стёр.
    IMG_20170107_164429.jpg
    Кто больше? :thumbsup:
    Попаял я феном при 400 градусах, горяченько, вонюченько (фен "обгорал"). Но микры благополучно сдувал. Понял, что от скорости потока тоже много зависит. Теперь при подобных выпайках ставлю 350 градусов и максимальный поток воздуха. Предварительно заклеиваю каптаном места, где паять не нужно.

    А вот скажите мне други, у кого что есть в плане флюса? Я по-старинке использую канифоль (твердую, наношу паяльником). Всё хочу её развести со спиртяшечкой и залить в шприц (есть секретный поставщик этилового медицинского :) ). Поделитесь приблудами, не будьте жадинами! :D
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    ЛТИ-120 там где кисточкой можно подлезть, тонкий припой с флюсом внутри для тонких работ и noname (яхунь какой что ли) паста для BGA когда паяю феном мелочь.
     
    5yoda5 нравится это.
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    В "Профи" купил как-то пузырек со спиртоканифолью с кисточкой - уже несколько лет не кончается. А запах от него! Там же брал безотмывочный флюс-гель в шприце - удобно выдавить колбаску на выводы, потом просто "залить" припоем.
     
    5yoda5 нравится это.
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    В минимОСД, если нет данных на экране, достаточно перепаять этот чип?
    Или всё же надо иметь осциллограф, мозги и кучу других запчастей? У меня из вышеперечисленного только фен.. и то строительный. Им и паяю смд ))
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я пришел к мнению, что надо сначала попробовать прошить шрифты, прежде чем перепаивать Максимку.
    Это наверное нужно будет перенести в тему с минимОСД.
    Проверки.
    1. не подавая напряжения на минимОСД подключаем Vin Vout и должны увидеть тёмное изображение с камеры.
    2. при подаче напряжения изображение должно стать нормальным.
    Отсутствие наложенного текста - это либо неполадки с Максимкой, либо с Мегой.
    3. Попробовать прошить шрифты. Напряжение Максимки должно быть максимально ближе к 5 вольтам
    4. Прошить загрузчик в Мегу 328р
    5. Прошить прошивку в Мегу 328р
     
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ясно. Ну прошивка и заливка шрифтов и вообще всего остального не помогла. Раз начало греться (а до этого еще и дымок откуда то был) после многократных подключений/отключений, вероятно уже прошивка не поможет. Кстати после дымкА она еще работала, а вот потом... и писал ранее где-то, попутно унесла еще и модуль блютуз, тот тоже стал при включении сильно греться в районе контактов и чипа.

    Да, вероятно это надо в тему ОСД или типа "ремонт своими кривыми ручками" ))
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Подскажите плиз, куда конкретно, какой и можно ли впаять светодиод в модуль НЕО8 (с компасом)? До этого был "совсем левый", не нео8 а 7, но светодиод был, а этот сегодня разобрал - нет. Мне бы хотелось впаять что-то, чтобы определять наличие спутников не только по ледстрип (было на прошлом коптере так, что лед перестал работать). Есть ФТДИ адаптор и мега, откуда можно выпаять светодиоды (если они выживут при выпаивании/впаивании феном), думаю обычный там работать не будет.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Выжить-то светики выживут, а вот куда впаивать - это надо анализировать вашу схему. Начинать от того, какой именно чип GPS стоит (со всеми цифробуквами), искать на него даташит, искать выход, который отвечает за Lock Position или 3DFix (или как там оно называется). Смотреть внимательно на плату и тогда уже решать - куда припаять светики.
    Алексей Козин пошел более простым путем. Его GPS модули имеют сверху три светодиода. Один включается "сам собой" от питания, два включаются проводочками от АРМа (как лед).
     
    Revenger нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Там даже площадки лужёные есть и на одной видна маркировка диода. Но площадок на два светодиода. Сомнение еще в том, что сама антенна ЖПС прямо рядом, а моим феном аккуратно точку нагреть не выйдет.
    Но попробовать всё же надо :)
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Каптановый скотч + фольга - спасет отца русской демократии. Спрячь антенну под фольгу - и не нагреется. ;)
     
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Чота я подумал... А может пусть рабоает? :) После моих прогревов всё может случиться. )) Хотя залезу вероятно, т.к. вчера несколько раз были глюки с отваливанием магнетометра. Может после падения чота там не контачит и только на пользу пойдёт прогрев.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :eek:
    Я офигел от этого товарища.
    Оказывается, BGAшить можно и без всяких там шариков, паяльной пастой:

    (можно промотать бла-бла, щелкать на четвертую минуту)
     
    ACE$ и raefa нравится это.
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Немного про ВЧ разъемы. Речь пойдет про СР-50-164Ф.

    По сравнению с современными PL или N наш советский разъем имеет ряд преимуществ, в частности серебрение. Про это можно много найти информации...
    Что касается пайки, то он очень удобен тем, что полностью разбирается и гораздо лучше видно и понятно, на какую длину делать зачистку от изоляции, на какую длину подгибать экран, на какую длину обрезать центральную жилу. Сначала собирается внутренняя часть и все это вставляется в наружную обойму. Кабель RG-213 необходимо паять паяльником минимум 60Вт - так комфортнее и не остается эффекта "холодной сварки". Это очень сильно влияет на ВЧ хозяйство, поэтому важно делать все большой мощностью. Быстро греть и быстро охлаждать (достаточно дуть). Если видно, что "потек" полиэтилен, то ничего страшного - главное опять отцентровать жилу.
     
    5yoda5 нравится это.
  19. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Смотрю замерло здесь обсуждение
    С пайкой знаком ,а может подскажете как смд компонент размером с какашку микроба запаять на место?Я своим неаккуратным пинцетом выдавил его с насиженного места; его собаку ,я в очень большую лупу только вижу,кончик иголки ,пять микрон в кубе -его полный размер.феном боюсь его просто сдует на любом режиме,насадки паяльника бесконечно велики.паял смдшки ,но это что-то,иголкой прилепил пока к белому скотчу.знаю что шансов вернуть ничтожно мало но бросать не намерен ,хочу впаять на место..
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Что же за микроб это такой? Паяльную пасту и фен на минимальный поток
     
  21. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Деваться некуда .Буду пробовать ,потренируюсь на кошках,и вперед. Микроб такой-если ткнешь остро заточенным карандашом получишь его размер .
     
Реклама. Купить это место.