1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

F4BY и подвесы камер

Тема в разделе "F4BY / Swift-Flyer Project", создана пользователем Dynamitry, 13 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Dynamitry

    Dynamitry Студент

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    74
    Город:
    Holon, Israel
    Имя:
    Dmitry Wolfman
    Шалом всем! Настраиваю самодельный трех-осевой подвес на базе алексмос 8 бит. Пока имею вот такую картинку :



    Хотелось бы знать как правильно подключить полетный контроллер к подвесу.
    Известно что алексмос имеет входы RC Pitch, RC roll, FC pitch, FC roll. Два последних используются для улучшенной коррекции горизонта. Тоесть мне нужно взять 2 выхода на подвес с F4 и подать на плату алексмос. Я особо не гуглил на эту тему, сейчас займусь этим в плотную, и если никто не успеет написать сюда ответ - сделаю это сам, так сказать для потомков.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2015
    Hanter нравится это.
  2. SergDoc

    SergDoc F4BY Hardwar developer Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    217
    Город:
    Belarus Slonim
    Имя:
    Сергей Липницкий
    Дополнительные выходы не запущены пока к сожалению, а из-за особенности таймеров подвес можно запустить пока только при использовании квадрика (ну или трёхи)... я раньше их запускал потом в основную прошивку это не вошло, код поменялся, надо делать заново... по идее это должно выглядеть так: при использовании ppm-summ, dsm или s.bus 5,6,7,8 входы могут быть выходами 9-12... но оно не тестировалось...
     
  3. Dynamitry

    Dynamitry Студент

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    74
    Город:
    Holon, Israel
    Имя:
    Dmitry Wolfman
    Изучая поведение подвеса пришел к выводу, что подключение к полетному контроллеру вовсе не обязательно. Т.е. отсутствие выходов коррекции с F4 это вообще не проблема для моих задач на данный момент. Но подумалось вот что. Спецификация протокола управления подвесом алексмос по USART была опубликована в интернете, во времена когда писали программу управления подвесом через смартфон. Значит реализовать полное управление подвесом с полетного контроллера вполне решаемая, хоть и весьма трудоемкая задача. Но цель вполне оправдывает средства ибо алексмос система распространенная, масштабируемая и от того универсальная, а так же дешевая, если использовать хакнутые китайские контроллеры. Итого можно получить свой личный ЗенМус, который в теории сможет сопровождать объект точно удерживая его в кадре, делать 3д маппинг зданий и еще кучу интересных плюшек вплоть до прицеливания при маловысотном бомбометании.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давайте этот момент лучше замолчим, ага? Назовем это допустим "сопровождением наземных объектов".
     
    Gmarapet, raefa и Dynamitry нравится это.
  5. Dynamitry

    Dynamitry Студент

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    74
    Город:
    Holon, Israel
    Имя:
    Dmitry Wolfman
    труды по установке и настройке подвеса привели к постройке убер-балансира ВМГ. Нашел этот подарок судьбы здесь : http://forum.rcdesign.ru/blogs/109830/blog19122.html
    отбалансировалось так

    .

    Тащусь
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
    raefa нравится это.
  6. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Сергей, если можно поподробней как подключить подвес. Пока не очень понял.
    Что есть. Плата 2.1.5. Прошивка 3.3. бета, приемник с ppm-summ.
    Получается есть выходы А10, А11 и входы 5,6,7,8. Больше гексы юзать не буду, значит еще выходы 7 и 8.
    Надо подключить 2-х осевой сервоподвес, ну и Алексмос в будущем задействовать (раз в МП такое появилась).
    Какие входы-выходы можно задействовать и что соответственно в МП для них включить?
     
  7. SergDoc

    SergDoc F4BY Hardwar developer Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    217
    Город:
    Belarus Slonim
    Имя:
    Сергей Липницкий
    Входы выходами мы так и не сделали полноценно :( надеюсь пока, я когда-то экспериментировал с подвесом, у меня он работал на 7 8 выходах, но тут есть одно но, если моторы в 5 6 есть, то тогда сервы нужны цифровые - понимающие шим 490 гц, иначе 5 6 моторы будут работать с шимом в 50гц - особенность работы таймеров (нельзя запустить каналы на разных частотах - будет по последнему запускаться) - простой пример - трёха, серва на 7-м выходе (как и в апм)...
    далее АлексМос работает через мавлинк - ему шимы не нужны....
     
  8. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Я правильно понял, сейчас у меня квадрик. Значит на 7 , 8 могу подключить любую серву. В мп для подвеса задаю соответственно 7 и 8 выход. И должно все работать.
     
  9. Хемуль

    Хемуль Студент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    91
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Николай
    Добрый день, так и не смог подружить storm 32 с OUT ПК, в настройках настроил выход на 7 и 8 канал, в MP все работет, на выходе подвес стоит и не дергается, подключаешь подвес обратно к приемнику, все работает, почему не хочет работать от OUT ПК? На приемнике сейчас только PPmSUM, так что нужный выходы с ПК)
     
  10. Хемуль

    Хемуль Студент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    91
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Николай
    Подвес реагирует только на первые 4 выхода OUT, куда идут регуляторы скорости. Куда копать?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Надо копать в сторону определения сервовыводов.
    [​IMG]
     
  12. Хемуль

    Хемуль Студент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    91
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Николай
    Все сделал, поставил определение на 7 и 8 канал, также ставил на 5 и 6, в планере все работает, двигается, а подвес не хочет) пробовал ради эксперимента заместо регулятора включить, с него все работает.
     

    Вложения:

  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А если поставить RCPassThru? (я не пробовал, я просто напрямую с приемника PWM сигнал взял)

    А вам критично управление подвесом брать именно с ПК? Вы будете использовать всякие POI/ROI?

    Ну и ещё есть вариант - ставить управление на AUX.
     
  14. Хемуль

    Хемуль Студент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    91
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Николай
    Да, критично) Так как сейчас испытываю QCzek lrs, а там только выход на Cumppm, хотя можно попробовать на m0 и m1 завести PWM, понял, будем пробовать. Спасибо. А пересел на LRS из за того что не мог добится нормальной дальности управления на 2,4 FRsky, макс на 1 км улетал) А сегодня уже на 3 км) а дальше аккума мало) Но не суть, при съемке церквей, зданий, постоянные обрывы ловил, а сейчас как бабушка пошептала)
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Там не прошивка OpenLRS_NG? У меня Оранджевская ОпенЛРС с хоббикинга, после смены прошивки можно практически на любой порт повесить что угодно. Хочешь - комбинированный сигнал выводи, хочешь - раздельные PWM. Хотя наверное система закрытая, возможно ничего не переопределить.

    Ещё вариант - некоторые контроллеры подвеса понимают на входе не только PWM сигнал, но и Rx, Tx. И общаются с приемником как с полетным контроллером. (вроде Storm так можно подключить)

    Я бы сказал - нет, не критично. Потому что у вас нет задачи, чтобы именно ПК управлял подвесом, у вас только проблема коммуникации.
    Вспомнил ещё про третий вариант - бывают PPM сумматоры и разделители. Если не смущает отдельное дополнительное устройство - прицепить его в параллель на PPM сигнал и с выхода взять PWM с требуемых каналов.

    Но я бы всё-таки постарался бы настроить сам полетник, так проще, меньше проводов. Ибо всё перечисленное в этом сообщении - костыли. :)
     
  16. Хемуль

    Хемуль Студент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    91
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Николай
    С самого начала я подвес повесил на usart, все прекрасно работало, потом в один прекрасный момент он просто взял и перестал работать) из за чего для меня вопрос который остался до сих пор без ответа, все отлично работало, на тебе отвалился, много грабель поломал, плюнул поставил на выводы приемника) спасибо за советы, будем пробовать.
     
  17. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Так может стоит проверить настройки УСАРТ, может сбилось.
    Можно проверить контакты УСАРТ и работает ли он вообще.
    Можно проверить на другом разъеме.
     
  18. Хемуль

    Хемуль Студент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    91
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Николай
    Все данные операции пробовал, и проверял контакт, вплоть до контроллера, проверял настройки, все одно, подвес не хочет работать. Даже подключал к ttl слушал что выдает usart с пк. Итог, с пк выдает последовательность протокола мафлинк, а подвес ни чего не выдает. Подвес падал пару раз, менял гироскопы, заказал на всякий случай версию storm nt, будем пробовать на ней. Сейчас пока что вывел два канала на приемник, все работает. Пытаюсь избавится от желе, и вмг балансировал, и вроде как пиды настроены, все равно при сильном ветре есть желе) на месте и на маленькой высоте почти нет. Всем спасибо за советы!
     
  19. Хемуль

    Хемуль Студент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    91
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Николай
    Добрый вечер, подключил все к приемнику) два канала) Но все таки вопрос остался открытым, почему с 5-8 канал не выдает сигнал PWM? Пробовал к ним подключать сервы, регуляторы, ноль эмоций! Это получается захочется мне на самолет все поставить макс 4 сервы смогу задействовать? Спасибо.
     
  20. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    чтобы выдавал на 5-8 каналах надо настроить на эти выходы какие нибудь функции, ну и навсякий случай проверить параметр максимальное количество пвм,
    например в чибиос прошивках сколько укажешь каналов столько и будет, вплоть до бывших входов 5-8 на которых теперь можно выходы 12-9 сделать
     
Реклама. Купить это место.