1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Долголеты: проектирование и постройка

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем 5yoda5, 31 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Здесь будем обсуждать долголеты.
    Зачем их строить, как их строить, конфигурации коптеров, комплектующие для обеспечения долгого времени полета.
    Шапка будет со временем наполняться.

    Френк. Время полета до 45 минут.
    Ультралёгкий коптер на одной ячейке 18650, время полета 52 минуты!
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
    raefa и masterjon1972 нравится это.
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    похвалюсь не много своим новым коптером!моторы 5010-360 пропы 17-55 рама аллюминь профиль 12мм апм2.6 вес с акумом hrb 4000mah 4 s 1.490гр. регули flaycolor20a на симонке. вроде пиды настроил, но какие то высокие получились? pitch roll 0.19 d-0.009 и все равно не смог добится что бы при быстром спуске в стабе подхватывал без рассколбаса,а так в полный штиль понравилось.может покажите какие у вас пиды?
     
  3. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    вот вот, это ближе к правде, на мелком с дампед лайт пришлось в разы уменьшить пиды, особенно D
    его вообще пришлось уменьшать из полного списка параметров т.к. через обычное окно есть ограничения по минимуму
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вес отличный!
    Пока не покажу, так как на неделе их буду крутить.

    Кстати, у вас коптер на 4 ячейках и на 17 пропах (тем более мои ПИДы не подойдут, но я выложу скрин после подстройки). Сколько по времени летает?
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2016
    masterjon1972 нравится это.
  5. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    а теме долголеты говорят что тяжелый!?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Без малого полтора кг ВМЕСТЕ с акком 4A 4S - я считаю что вес неплох.
    Сколько вес без акка?

    ....
    У меня Френк весит где-то 1,4 без акка. С акком 5S 8A летает ~35-40 минут. C сборкой 16А 5S 10C - 45 минут.
    С новыми регулями ещё не проверял.
     
    masterjon1972 нравится это.
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    в режиме настройки пидов и прочих тестов,на новом ,еще не прокаченом акуме получилось 38 минут, залилось в а кум на 4000мах- 4.350мах. но проверив тестером получилос по 4.16 на банку! по ходу еще и не до заряжает.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2016 ---
    я ошибся с весом, 1390гр. вес акума 420гр
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2017
  8. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    скромновата батарейка, как минимум две таких должен носить имея существенный прирост к времени полета
     
  9. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    так как первый опыт с такого класса аппаратами ,пока так,но если я спарю два таких акума прирост по времени около 10минут мало что улучшит. а 40 минут полетов меня вполне устраивает.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В принципе, в этом тоже есть свой резон. Тотальная экономия веса - и как следствие неплохое время полета. При возможности всё-таки попробуйте акк на 5 ячеек. По моим расчетам эти движки наибольшую эффективность показывают на 5S. Если у вас токопотребление в ховере ниже 7 ампер - можно попробовать акки Мультистар.
    Но например у меня оно чудес не показало.
    Еще дам ссылку на шайбы для пропеллеров,может пригодится. К сожалению, нашел только на GLB.
     
    masterjon1972 нравится это.
  11. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Регули стоят до 4s Flaycolor 20 A. Тат что пока потренеруюсь на 4s как то не могу подобрать пиды, без ветра нормально, но при ветре даже не сильном колбасит. и при спуске плохо стабилизируется . ну и как не давно читал у кого то было,-колбасит по яву.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2016
  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Не нашел более подходящей темы про долголеты (Френк ведь долголет?!) так вот,решился перейти на li-ion . Забил конфиг в кальк, и он мне выдал сначала что мало C . Потом я поменял на другие пропы, и вроде бы угадал, получилось 70 минут. А вот и вопрос!-под какую категорию подходят в кальке пропы типа треугольники rctymer ?
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2017 ---
    вот скрин. calc li-ion.jpg
     
    ACE$ нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Скажем так, Френк относится к долголетам, но где-то внизу по характеристикам.
    Я ставлю "CarbonFiber".
    Однако, там уже и ЛиИон ячейки появились! Давненько видать не заглядывал...
    Лежат у меня ячейки на сборку акка. Никак руки не дойдут.
    К "кадр" не влезло - сколько вышел предполагаемый вес всего коптера? Что-то они вес ВМГ только насчитали 1265 грамм - многовато. Неужели каждый мотор-винт весит по 300 грамм?

    .......
    Сделать общую тему про долголеты?
     
  14. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Привет Тимур. Я думаю что тема про долголеты уже актуальна для многих! Меня на "том,, форуме очередной раз забанили ,спасибо шурику (долголетчики блин) А про вес ВМГ реально перебор, на сколько я помню вес мотора с пропом около 110 гр. Прицепите лионки ,будет точно долголет!и рекорд по высоте Ваш. Есе на мой сетап показывает 70 минут значит будет больше, потаму что с тем акумом что я сейчас летаю обещали 32мин. а в реале 40 получилось, и не висеть ,а летать.
     
  15. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Шо? Опять? :)
    Мне тоже 5010 приехали, lion едут, 1555 тоже едут :) Буду монстру собирать :)
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2017 ---
    Интересно. У меня как раз samsung'и едут. Но как то странно - у них по паспорту 15А долговременно. То есть 15/3 = 5С.
    А калькулятор считает 3C долговременной и 4C краткосрочно. Странно.
     
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    О! Походу я замечаю тренд: Если не построил долголет, значит ты не тру коптеромоделист! (про гонщиков молчу - это не моделисты, это маньяки).
    Все, разберусь с GPS и OSD, затем по плану LRS и заказываю большую вмг. А батарейки на работе с ноутов на ковыряю... А что? Если в каждом станет на ячейку меньше, никто ведь не заметит?..:D
     
    ACE$ нравится это.
  17. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Ну дак, мы, моделисты-инженеры (по выражению жреца касты с rcdesign) такие.
    Те, кто хочет снимать - покупают фантом. Те, кто хочет гонять - отдельная каста. А нам куда развиваться - сделать большооооой и доооолго летающий монстр :)
    Действительно, было бы неплохо отдельную ветку под такое :)
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Удостоился этой чести только один раз, и то недавно. :)
    Не знаю. Тру-моделисты - это все мы - нам важнее ковыряться, нежели просто летать.
    Я этот коптер строил для неспешных ФПВ полетов, хотя меня захватила гонка за высотой. Сейчас высотой уже не болею, рекордов ставить не хочу, хочу его переделать в съемочный. Дело движется очень медленно, так как на хобби остается не более 3 часов в неделю (плюсом это время оттягивает на себя белый РТФный коптер). Надеюсь к апрелю - маю быть во всеоружии с этим коптером.
    Ага, сделаю. Надо только определиться, где открыть тему (или нужна именно ветка?).
    Сделал пока в виде темы. По наполнению шапки жду предложений.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Там много умников-провокаторов,которых мой нерв не может терпеть,ну и я.....:laugh: а они стучат потом админу:roflmao:
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2017 ---
    От куда заказывали? подогнали один проверенный магазин соригиналом,и на порядок дешевле чем из китая. https://eu.nkon.nl/rechargeable/18650-size.html
     
  20. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Почти оттуда и заказывал - только не с EU, а с RU
    Там сейчас отличная цена на samsung inr18650-30q от 20 штук - 2,75евро. Самое странное, что от 40 штук уже 3,65.
    https://ru.nkon.nl/samsung-inr-18650-30q-3000mah.html
    Видимо ошиблись. Но, вроде, 20 штук по такой цене отправили :)

    Там вообще забавное место. Старый форум со сложившимся "костяком" моделистов старого поколения - которые еще с давних времён из говна и палок умудрялись делать что-то летающее. Пару лет назад на этот рынок пришёл Китай и форум захлестнуло потоком новичков, к которым эта старая "элита" относится пренебрежительно и, зачастую, довольно по хамски.
    Я подобные вещи наблюдал и по другим своим увлечениям - что на дайверском форуме сторожилы, помнящие еще их ныряния с АВМ-5, гнобят OWD'шников, что на картинговых форумах...
     
    masterjon1972 нравится это.
Реклама. Купить это место.