1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Авто. Игрушка-краулер с ГеарБеста.

Тема в разделе "Авиамодели, Автомодели, Водные модели", создана пользователем 5yoda5, 15 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня никогда не было ни одной РУ автомашинки. Я решил осуществить детскую мечту и купить что-нибудь дешевое, китайское (чтобы не жалко было бить), но не маленькие машинки за 500 рублей из сотового магазина.
    Перед новым годом, когда уже работать не хотелось, и откровенно пиналась балда (28 декабря) - я залез на ГеарБест и поискал себе машинку.
    Заказал вот это:
    [​IMG]
    Это краулер, то есть машинка, предназначенная ползать по камням (кстати, краулером можно назвать с натяжкой, но об этом позже).
    На данный момент она стоит 27,13$, тогда по акции она мне обошлась в 20,7$. За эти деньги мы получаем машинку габаритами 28x16x15см, РУ на частоте 2.4GHz, якобы гонять она может до 20км/ч, радиус управления около 50м, в пульте 3 батарейки 1.5V AA, есть задний ход.
    Ну что, заказал (в корзину ещё пинцетик бросил до кучи) - и забыл. Думаю - приползет к концу января. Тем более что по акции доставка была бесплатная. Выдали мне какой-то левый трек-номер, который нигде не бился - в общем как обычно с китайцами.
    Каково же было моё удивление, когда сегодня (пардон, уже вчера - 14.01.2016) мне на сотик валится СМС "к вам сегодня приедет курьер", а позже курьер позвонил сам и мы договорились о месте и времени встречи. Посылку получил, дождался вечера, приехал домой и начал распаковку.
    Процесс распаковки и первоначального осмотра заснял на видео - позже выложу в этой теме.
    Пока же напишу впечатления словами.
    Значится - оси выполнены монолитной конструкцией (мост), имеют трехрычажную подвеску к кузову плюс по амортизатору на каждое колесо. Амортизаторы - пружинные, со штоком. Машинка имеет полный привод на все колеса (дифференциалы блокированы). На "диски" надеваются покрышки из мягкого пластика (который на морозе скорее всего задубеет), пальцем продавливаются. Покрышки внутри полые ("бескамерная шина" :) ). Покрышки относительно обода проскальзывают, что наверное сказывается на проходимости.
    Серва на повороты имеет люфт (который как я потом понял очень нужен), на фото она кстати видна. Питание пульта идет с трех батареек АА, питание машинки идет с четырех батареек АА.
    А теперь - самая засада: пульт триггерный! То есть не пропорциональный. И в курке и на колесике щелкают микрики :D (всего четыре вперед-назад-вправо-влево) Посему управление машинкой очень........ забавное что ли (слов культурных подобрать не могу).
    Короче в квартире я постоянно обо что-то базгался.
    Немножко фоток:
    Комплект поставки
    IMG_20160115_010021.jpg
    Ход подвески и высота до пуза
    IMG_20160115_010054.jpg IMG_20160115_010130.jpg
    Ну и сразу начал приклеивать покрышки к дискам :)
    IMG_20160115_013602.jpg

    Планы переделок/модернизаций:
    1. Сменить батарейки на 1S или на 2S ЛиПо (надо смотреть на схему и думать, по-идее 2 банки должна потянуть)
    2. Побрызгать Plastic'ом главную платку.
    Больше ничего делать не стоит - ибо одноразовый китайпродукт. Чую, первыми накроются рычаги, их придется клеить и усилять.

    Как сниму видео покатушек на улице - выложу сюда же.
    Распаковка посылки.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2016
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну за такой ценник все же ждать большего и не надо.
    Нуу, я думал она требует хороших доработок и станет вполне нормальным детским автомобилем.

    ОФФТОП
    Позволю себе немного. :)
    У меня аналогичный автомобиль, купленный в "игрушки на вес" за 300р. После сего мероприятия, посмотрев на машинки за 20-30т.р., захотелось мне на свой весовой автомобиль поставить... APM!
    Представляю лица людей, которые катают на таких машинках, а тут выезжаю я на своей, по тихому нарезаю несколько восьмерок с много меньшей скоростью, останавливаюсь, они похихикивают... А тут я нажимаю кнопку Auto и ложу пульт. Вот будет реакция то! :D
    Только эта машинка требует полной переделки. Управление такое же вроде, руль моторчиком. Т.е. подразумевается установка сервы и регулятора на мотор. И конечно же 2S LiPo взамен 6S NiCd.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, там красивенькие машинки...
    А вот это прикольно. Если переключиться на мою машинку - что нужно адаптировать: Взять выход с АРМ, и либо его грамотно вживить в плату управления (резать дороги на плате и подпаиваться) и завести на него же вход с платы (с микры приемника, либо поступить более хитро - берем выходы на органы исполнения, адаптируем их и заводим на вход с АРМ. А выходы с АРМ через коллекторные регуляторы подаем на органы исполнения. Но это надо много думать.
    А разве на твоей машинке нету никакой сервы? Как же она тогда рулится?
    Вот. У тебя 6 ячеек никеля. А у меня под 4 ячейки. Вот и думаю - можно ли туда 2S вкорячить или нет. Надо будет платку управления исследовать (боюсь напороться на заказные микры без даташитов в сети).
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Либо выкинуть это все и поставить серву, регуль, приемник. Ничего адаптировать не надо, а только наслаждаться Турнигой с плавным ходом. А существующее р/у использовать для мини "умного дома", хотя бы релюшками свет отключать.
    Там у меня стоит мотор мелкий коллекторный с парой шестеренок и до упора в обе стороны. Соответственно от такой конструкции он постоянно поддыхает. Вот этот момент заменить на серву.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня тоже стоит серва, но она тоже упирается в максимум. И трещит при повороте. И благодаря люфту в рулевом управлении серва остается целой. Но это тоже временно, тоже не есть гуд.
    Да не стоит этот китаепродукт таких переделок. Это как на гремящий дребезжащий ржавый жигуль а-ля "ведро с болтами", поставить акустику с позолоченными контактами и 5-канальную цифровую "голову". :D
     
  6. Allary

    Allary Студент

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    32
    Город:
    Самара
    Имя:
    Максим
    я тоже насмотревшись в далёком 2010 году видео на ютубе загорелся трофи. выбирал между CrowlerKing от уже забыл какой конторы, HPI что ли и Axial SCX-10, в итоге решился все же на акса, брал РТР вариант, китов не было в продаже, а горело так, что заказывать из штатов не хотелось, твёрдо решил брать из наличных вариантов, пошерстил по магазинам, нашёл в кузове Trail Dingo(Дефендер аля), хотя очень хотелось чтоб кузов был Trail Honcho(Toyota пикап некая в основе), но смирился с Динго, сразу довеском купил набор аксиаловских же Алюминиевых тяг в рычаги заместо пластиковых, ну и в итоге обеспечил себе практически кит, тк при установке тяг почти всю машину перетряхнул, заодно удовлетворил любопытство по сборке р/у автомобиля. из минусов - аппаратура самый треш из возможных, 27 МГц двухканалка, наводки ловит от всего, в чистом поле метров 10 бьёт, в квартире метра два и всё, шуметь начинает приёмник, серва и регуль своей жизнью живут. ну и мотор компромиссный стоит. в РТР версии ставят на 27 витков 540 коллекторный двигатель, в кит вкладывают уже на 52 витка, он медленнее, но зато тянет лучше, по камням ползать удобнее. Диффы заблочены. ну и серва простенькая с посредственным усилием, в тяжелых условиях заедает, если колёса повернуть не может, защита срабатывает. в планах до сих пор числится мотор на 52 витка и новый регулятор под ли-по, мой вроде поддерживает их, но он так же слишком прост и плохо реагирует в самом начале на ход вперёд, сложно в натяг ползать. собственно его и серву в первую очередь к замене и рекомендовали. да и горел у меня регуль, перепаивал транзисторы, после этого и начались проблемы с ползаньем. плохо пролил его цапонлаком, вода всё же нашла брешь. фотки не делал. :)
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На днях выгулял машинку на улице. Пока на батарейках (не придумал ещё куда тулить акк).
    IMG_20160221_150913.jpg
    Ну что я скажу - ездит. В рыхлом снегу закапывается, по утоптанному снегу едет сносно. Скорости большой нет, но для этой машины (и для триггерного управления) и не надо.
    Ну и видосик покатушек, как обещал.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2016
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Подарил Дед Мороз моему мелкому wltoys a939... Обещал "всепогодную" технику, однако после первой покатушки по снегу (не глубокому, а льду со снегом), принесли домой, через часика два начали кататься по комнате. Прилепил я от коптера остаток акума (2S), без корпуса. Что-то назад стала ехать не так резво. Ну дамал, что батарея такая мощная (в стандарте 2s 1200mA), что мозги "не справляются" )) Через минут 5 мелкий взвизгул и пальцем на машину.. а из неё дым валит. Я думал акум загорается.. выдернул, а это регулятор, так где силовые ключи торчат. Короче залито эпоксидкой, да как-то стрёмно, с трещинами. Вот, видать, водичка туда попала и... п.п.ц. подарку. 2 дня игр всего.
    Но машинка ничо так.. сравнивать не с чем, но понравилось.
     
    5yoda5 нравится это.
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну и заканчивая оффтоп, "дед мороз" прислал замену регулятора сегодня. Мелкий до этого недели две мозг выносил "когда деталь приедет", но свершилось ))
    Регулятор замазал теплопроводным силиконом, вроде во всех щелях. Надеюсь этот не умрёт быстро :)

    Жаль на улице скользко и толку от её мощности никакой, её крутит как вшу на гребешкЕ, хоть и полноприводная ))


    А в комнате тоже не очень... нет простора. А как ваш краулер поживает?
     

    Вложения:

    • IMG_4780.JPG
      IMG_4780.JPG
      Размер файла:
      134,5 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_4781.JPG
      IMG_4781.JPG
      Размер файла:
      82,7 КБ
      Просмотров:
      2
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Надо аппу посерьезней. Раньше на заднеприводном трагги тоже только я мог ездить по улице - там вообще рулить невозможно было, а сейчас лимиты настроил так ребенок FPV летает только снег столбом стоит! Скоро личные очки запросит...
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Стоит, пылится. Аккумулятор так и не поставил (хотя уже доноры есть - парочка акков 3S со сдохшими по одной банкой), хочу ещё миникамеру на него на термоклей посадить, и кататься по очкам. Надо заняться как-то, а то на полеты времени нет, так хоть по дому погонять. С временем сейчас вообще атас полный, 2-3 часа в неделю наскребается, не больше...
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну с коптера не настраивается, а покупать еще аппаратуру для игрушки по цене игрушки мне как-то... пусть так учится. )
    Я мож потом тоже попробую прилепить камеру. но не мини конечно, а то что есть, SJ. Просто попробовать.
    А время... не знаю, плохо ли то, что его нет... Наверное с какой стороны взглянуть.. за то камеры и т.п. есть :)
     
Реклама. Купить это место.