1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Выбираю оборудование для FPV

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем Пневмослон, 3 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    На 250 посмотри рэнжвидео на 1.2 ,он небольшой по размеру и легкий.У меня стоит vee антенна,вроде нормально работает.
     
  2. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    На сколько понимаю, речь об этом?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
  4. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Спасибо.
    Видео вполне достойное. Проскакивают артефакты компресии, но не часто. Для наземки качества более чем достаточно. Особенно порадовала возможность выбора нормального разрешения и частоты кадров при записи.
    Тут нашел некую альтернативу, если не фэйк, то будет довольно любопытным изделием.
     
  5. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Вопрос по данной камере http://www.banggood.com/RunCam-OWL-...ns-IR-Blocked-5-22V-p-1057924.html?rmmds=cart
    Предлагается на выбор, PAL и NTSC. Что лучше выбрать?
    И ещё вопрос, надо ли видеоподсистему запитывать от отдельного аккума? Силовой у меня 4s.
    Ещё волнует совместимость этого добра.
    Вот такой трансмиттер http://www.banggood.com/Eachine-Fal...SMA-without-Antenna-p-1074539.html?rmmds=cart
    Антенна http://eu.banggood.com/Wholesale-Wa...SMA-RP-SMA-Male-wp-Eu-1065852.html?rmmds=cart
    И OSD http://www.banggood.com/MinimOSD-MAVLink-OSD-APM-APM2-Flight-Control-Board-p-73436.html?rmmds=cart
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вопрос на самом деле правильный (хоть и задан не в том месте). Хотя де-факто на минимОСД переключается ПАЛ<>НТСЦ, в реальности я сталкивался с непонятной для меня несовместимостью некоторых камер с данной платкой.
    Поэтому я боюсь что-либо советовать. Ранее я думал - надо всегда брать ПАЛ, проблем не будет. Так оно и было, пока мне не попалась камера ПАЛ, не работающая нормально с минимОСД (наложенное изображение исчезало). Но и совместимость с НТСЦ, тоже может дать неоднозначность...
    Так что совет один - читайте внимательно отзывы, протестирована ли работа данной конкретной камеры с минимОСД.
    Должно быть хорошо (ранкам как-никак), но лучше всё-таки провентилировать этот вопрос.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Перенес ваши посты в эту общую тему подбора оборудования FPV. Прошу не писать больше так "кашу" с кучей вопросов разного плана. Ищите соответствующие темы.
    Совместимо, только необходимо использовать одну видеосистему (PAL/NTSC). Изучите темы по поиску.
    Не обязательно, а достаточно обеспечить требуемое напряжение (12В) стабилизатором. Ищите ответы в разделе питания.
     
  8. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Спасибо за ответы, обещаю себя дисциплинировать и писать в соответствующих темах.
     
    5yoda5 нравится это.
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Люди привет. Подскажите, мучаюсь в выборе... телек 7 дюймов купить или всё же на шлем подкопить рублей за 3,5-4,5тыс?
    Может телек 5 дюймов и в последствии шлем из него сделать, если вообще полёт с фпв понравится?
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот тебе для затравки моя история:
    Нарыл занедорого портативный DVD плеер с AV входом. Пытался летать по нему, но картинка ужасная, в солнечную погоду вообще не вариант. К тому же он огромный, а я сейчас собрал "полетный рюкзак" куда вмещается аппа, коптер, акки, очки, рация, монитор и куча мелочевки. Заказал нормальный FPV монитор и чуть позже очки. В очках летать нравится, но не всегда удобно когда нужен "визуальный контакт", поэтому использовал монитор при настройке ЛА и некоторых полетах. Но очень редко. А потом монитор умер и я оказался как без рук...
    Так что нужен и монитор и очки/шлем. Опять же есть совмещенный вариант. Периодически поглядываю на него. У него нет диверсити, но в планах ретранслятор.
     
    Revenger нравится это.
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    поддерживаю. абсолютно разная картинка, для разных алгоритмов использования. В яркое солнце монитор с любого размера козырьком - не выход. А если съемка с подвеса - отдельный монитор для оператора (или возможность быстро перевести взгляд с картинки на коптер - если в одном лице)
     
    Revenger нравится это.
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Но
    у него нет и рекордера, а тех, что я смотрел (за 4600 сейчас со скидкой) и рекордер и диверсити (я правда нифига не понимаю что это, но думаю, что увеличивает дальность). Хотя телек конечно относительно дёшево, что и подкупает, тем более, что
    никакого оператора кроме меня не планируется, яж не свадьбы снимать, а себя любимого ))
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Дальность не увеличивает само по себе. Это просто 2 приемника и автоматическое переключение между ними в зависимости от уровня сигнала. Пара вариантов применения:
    1. Ставите 2 сосиски под углом 90 градусов. При крене передающая антенна наклоняется, поляризация меняется, но картинка не теряется.
    2. На один клевер, на второй хеликс. На близком расстоянии будет работать клевер (всенаправленная антенна, но с меньшим усилением), на большом хеликс (направленная, но с большим усилением).
     
    Revenger нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ах вона чо... т.е. поискать как можно прилепить две антенны на один приёмник (он у меня один)... как всё запущено ))
    Блин, пока сопли размазывал, монитор 7дюймов с доставкой их РФ "закончились" (( Хотел к празднику подарочек сделать.
    Вроде и разрешение терпимое 800х480 (написано).
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2017 ---
    Есть такой https://ru.aliexpress.com/item/Free...b11d8d73ce8ca79-1487319323136-03866-eub6yrrBy, но чота меня смущает описание с 420х240 точек...
     
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Никак. Связка передатчик-антенна слишком для этого деликатное устройство и двух антенн на одном конце не потерпит.
     
    Revenger нравится это.
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ясно, т.е. оборудование должно быть уже под это дело... Тогда остаётся или тот шлем с двумя рожками или телек с моим приёмником 600 чего-то там мощности. Короче стандарт начинающего ))

    А нет ли смысла взять 5 дюймов, в надежде на будущее в шлем это переделать? Ни кто не затевался?
     
  17. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    так Вам же готовый комбайн, который может быть и шлемом и монитором уже советовали
     
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я понял, но в нём нет рекордера, а тот что я смотрел, с рекордером и диверсити и цена такая же. Если просто монитор рассматривать, то не могу определиться к умным или к красивым.. Толи 7 дюймов (но потом не сделать шлем из него наверняка), или 5 дюймов, вроде монитор но не особо, но и в шлем воткнуть можно самодельный (на рцдесигне активно самоделку одну обсуждали, вроде на зеркалах не плохо выходит).
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я делал сам шлем из 7 дюймового автотелевизора. Есть монитор с диверсити и писалкой. Есть очки с писалкой и диверсити.
    Я до сих пор не знаю, что же мне лучше....

    При полетах в высоту боялся летать в очках - меня слишком сильно "забирало" происходящее, а тут нужна абсолютно трезво мыслящая голова (чтобы анализировать кучу показателей и вовремя принять правильное решение). Летал на высоту исключительно по "кухонному телевизору", сидя на заднем сидении машины.
    Но например летать на рейсере - комфортно было исключительно в очках. Летая на рейсере отвлекаться от экрана абсолютно некогда, и часто бессознательно наклоняешь голову - в шлеме это делать было неудобно. По монитору исчезает эффект присутствия.
    Собирая Блэка, коптер исключительно для съемок - пришел к мнению, что мне нужно зачастую смотреть то на монитор (что снимает / куда летит / телеметрия), то на сам коптер со стороны (где он находится, куда летит) - для более точного управления им. Чтобы невзначай не шмякнуться ни обо что, чтобы можно было поточнее пролететь над чем-то.

    Общее в этих гаджетах у меня одно - везде пишется картинка ФПВ. Даже на съемочном (где и так пишется финальное видео на подвесе) - даже там писалась картинка с курсовой (с двух если точно + подвес - переключался источник видео). Мне это нужно для анализа ошибок или в случае улёта.

    Что именно пригодится вам - никто точнее самого себя не ответит.
     
    ma273r и Revenger нравится это.
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Всем спасибо за советы и исЧусчения.
    Моник уже оплатил. Шлем будет не будет - посмотрим по финансам, а с моником я уже смогу приобщиться к этому делу, т.к. сама фпв с НГ уже есть. Потом что-то с писалкой еще придумать надо будет...
     
Реклама. Купить это место.