1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Revenger. Рукотворство и головотяпство "от" Александра

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем Revenger, 14 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сам в шоке. Объяснять что-то уже не буду (в вк долго и нудно доказывал, что может оказывается). факт остайтся фактом. Сам раньше ржал с коллег, кто пропы терял...
     
  2. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Может тогда шплинтовать, если есть кусок вала свободного?
     
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да нет, там всё просто... небыли затянуты гайки. В смысле вообще. Просто накручены отруки.
    А спорили с теми, кто утверждал, что они сами затянутся... Но реалии несколько иные оказались.
     
  4. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Пробовал свои винты самозатягивающиеся, тык после резкой подачи газа они прикручиваются так, что рукой уже не открутить. С гайками как-то иначе, видимо :)
     
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Винты да, не откручиваются. Хотя рукой открутить не проблема вообще (может просто моторы такие дохлые эти 2212 920).
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Александр, вы же на инаве летаете? Там разве выпилили штатное управление светодиодами? Очень интересная штука с кучей возможностей! Зачем ерунду на коптер вешать?
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2017 ---
    Гайки тоже затягиваются, только что бы они затянулись - нужна сила трения, которая слабая при слабо затянутых гайках. А еще при активном торможении (или спуске с высоты на малом газу) происходит обратный эффект - пропеллеры крутятся по инерции и на ура откручивают гайки. Тут чистая физика и никакого машенничества.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Видел видосик, как после раскрутки пропеллера и резком сбрасывании газа пропеллер красиво так полетел к потолку. Сейчас лень искать ,проскакивал недавно.
    Самозатяги закручиваю сначала просто "инерцией", а потом держу одной рукой движок, другой рукой прокручиваю пропы, пока движок не начнет прокручиваться. Вроде ни один проп ещё не открутился сам (три месяца пользуюсь самозатягами на РТФном коптере).

    Можно конечно использовать капельку локтайда, но это КМК - изврат уже.
     
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Там есть только ледстрип, он у меня используется, Управлять же дополнительным светом вроде нет возможности. Разве что на канал вешать нечто отключающее, но это гемор.
    Это на обычных моторах, а у меня диджиай-стайл (чтоб они усрались со своим языком), фаски на пропеллерах и откручивались, вероятно, от некоей болтанки если фаски не плотные. Другого объяснения не нахожу. Даже карбоновый раз улетел.
    Аналогично. И пока ни разу не открутился. Но у меня пока нет регуляторов с ашотами, как приедут - проверю ))
     
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Почему "ледстрипом" не заменить тогда всю подсветку? Там есть возможность управлять каждым светодиодом независимо.
     
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    А зачем? И как? Мне надо было передние светодиоды (не модуль ледстрипа РГБ) а мою ленту отключать когда мне надо, а не просто задавать моргание или горение, ну или приглушать свет когда надо.
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ну вот я и имею ввиду, зачем ставите обычную ленту, когда есть такой замечательный механизм для ws2812, который позволяет управлять каждым диодом непосредственно? Я тумблером на аппе отключаю подсветку когда летаю днём, включается тем же тумблером либо при фс.
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2017 ---
    Думаю надо в дневнике описать этот момент со скриншотами и фото, а то сам когда разбирался, на русском информацию почти не нашёл
     
    Revenger нравится это.
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Затем, что лента дешевле раз, во вторых светит ярче и на ней не нужны перемигивания (спереди например), и в ледстрип я кроме индикаци жпс и моргания так и не разобрался для чего остальные варианты и всякие стрелочки по сторонам света да даже как поставить и использовать его спереди и сзади. И ни кто на "чудо-форуме" рцдесигн нифига не смог ответить на этот вопрос (ютуб в общем то тоже).
     
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сегодня первый раз перевернул своего гипопотамчика )) Типа флипа, только вышло на полтора оборота (т.к. не ориентируюсь в пространстве пока). Асчусчения щекочущие нервы, надо признать )) "Поймал" включив стабилизацию (а точнее, судорожно перебирая паЛчиком по пульту и смотря как коптер сваливается боком вниз, получилось просто вернуть англе с аирмодом :) ), уже метрах в 3-5 от земли, а крутанУл метрах в 20-30 :)

    Борьба с ПИДами....с коптерными, продолжается. Попробовал я тут давече фантом запустить.. и теперь ночи не сплю, думаю как же свой заставить так же отзываться на стики и ровненько висеть )))
     
    falloutnam и 5yoda5 нравится это.
  14. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Все прям д... любят фантома. ДЖИ-то давно знают как заставить коптер висеть на месте и отзываться, но не скажут :)
     
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну и кто они после этого? :)
    Я накрутил рейтов, увеличил углы наклона (по умолчанию 30 стоЯло) и в общем то так ничего стало.. Сначала даже переборщил с рейтами ))
    На видео перебор получился:
     
    falloutnam нравится это.
  16. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Резво так. Не страшно размолотить что-то в доме?
     
  17. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да тут нечего молотить. Торчащую лампочку в люстре я снёс месяца два назад, все дипломы жена поснимала со стены.. Кошка на стремянке уже привыкла ))
     
    LampGraph, 5yoda5 и ACE$ нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати да - поразило спокойствие кошки, когда коптер был от неё менее чем в метре (или так просто кажется под таким углом съемки). Когда коптер чуть не влетел в стремянку.
    Я видел один раз кошку-флегму (вылизывала себе задницу, я наклонил стул, чтобы её согнать - сесть хотел, так вот скользя по наклонной поверхности она продолжала лизаться. И только уже на самом краю - развернулась для прыжка) - наверное ваша кошка из такой же породы стрессоустойчивых кошек. :thumbsup:

    Главное, что вы отдаёте себе отчет в опасности и соблюдаете предосторожность (я думаю, была проведена беседа, и никто из домочадцев не выбежит навстречу летящему коптеру).

    Я тоже редко поднимаю коптер дома (когда хочу провести автотрим после серьезных крашей, если коптер тащит куда-нибудь) - в условиях квартиры это делать очень страшно. При ширине коридора 2 метра (свободный пятачок 2х2 метра) - запускать квадру на 650 раме страаашно. :sneaky:
    Но я закрываю дверь в комнату где находятся дети и стою так, чтобы они не просочились мимо меня. Как только дверь открывается (дети очень любопытны) я грозно гаркаю на них "закрыть дверь!".
     
    Revenger нравится это.
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да, кошка это п.п.ц. Она всего раз перед этим шуганулась, потом забила )
    На счёт безопасности... мелкий опасается и уходил в другую комнату, но вообще, подобные тесты я провожу когда нет никого дома. И мне спокойней и домашним. :)

    Вчера первый раз полетал на природе (в смысле на поляне). Супер. Особенно когда оно летает и не падает (нет, ну в лесу с метров двух я всё же снова уронил его, не закрутив (СНОВА!!!!!!!!!!!) гайки пропеллеров. Хорошо листва плотная и снега нет. Нашли и гайку и проп.
    Коптер пока креплю на багажнике просто резинкой, надев на трубы багажника вспенку для утепления труб. Вполне хорошо держится.
    Ах да, самое главное то! Сделал несколько флипов и кувырок назад, и даже не упал )) Прикольно. Жаль камера села. Точнее, как оказалось, при прошлых падениях расшатались контакты акума и она просто выключалась. Снять получилось только несколько сек (в лесу, перед падением), где даже слышны ПИДЫ (?) и, как я думаю, болтающиеся на моторах пропеллеры. Остальные полёты на воле не снял. Отлетаk довольно далко, коптер переставал определяться по направлению. Сигнал не пропадал. Скоро телек приедет уже.. Проверю дальность :)

    13170001.JPG
     
    5yoda5 нравится это.
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну чтож... Вчера получил блютуз модуль и сотворил "мост" для телеметрии. Особенно актуально после того, как я испортил УСБ разъём в планшете и небыло возможности втыкать фтди адаптер для соединения с модемом 433мГц.
    IMG_5049[1].JPG
    Теперь эту штуку можно ставить вместе с телеком на штатив (кстати завтра получаю телек, надеюсь первый раз взлететь по фпв :) ), и спокойно получать телеметрию еще на планшет и не быть привязанным и не разряжать акум планшета.

    Так же, вчера получил пропеллеры 1150.... ну и размерчик ))
    IMG_5055[2].JPG IMG_5057[1].JPG
    Отфрезеровал фаски под свои моторы (благо "мяса" много в теле пропа), установил и попробовал.... звук п.п.ц. как винтомотрный самолёт )) Вашпе нравится. С присвистом каким-то )) Заметил еще, что резко стал реагировать на "газ". Скорость в горизонте ужасающая (для меня), аж страшновато пока. Моторы (отлетал 14мин на не полностью заряженном аккуме) холодные. Вероятно винты не насилуют механику/электронику?
     
    ACE$ и falloutnam нравится это.
Реклама. Купить это место.