1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Revenger. Рукотворство и головотяпство "от" Александра

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем Revenger, 14 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сделал наброски "Наземной станции", точнее держалки и крепление всех штуковин (акумы пока просто висят на проводах) ну и сегодня состоялся дебют полёта.. правда не ПО ФПВ, а С ФПВ )) Пока страшно не видеть коптер и лететь куда-то :)

    Видео полетушки прилепил в теме по полётам.
     

    Вложения:

    • IMG_5067.JPG
      IMG_5067.JPG
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_5070.JPG
      IMG_5070.JPG
      Размер файла:
      145 КБ
      Просмотров:
      14
    ACE$ и 5yoda5 нравится это.
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Можно подробней этот момент?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я так понимаю - радиомодем 3DR стоит на телике "стационарно" со своим питанием, от него RX и TX идут "перехлёстом" на блюпуп, оттуда по воздуху на смартфон или планшет.
    Хорошая мысль. При этом к смарту ничего не цепляем (блюпуп есть у всех без исключения), проблем с OTG на смарте не имеем.

    Может Александр выложит фотки "что у лошадки в животике". (просящий смайл)
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Месяц висела закладка в хроме с сайтом, где схема, пока настраивал случайно закрыл и в истории не нашёл... Но там всё до безобразия просто:

    Как уже написАл Тимур 433мГц модуль принимает сигнал со своего близнеца на коптере и передаёт (подпаяно напрямую крест на крест РХ ТХ у модулей) в рядом сидящий БТ модуль, а тот перекидывает данные мне в планшет. Вайфай остайтся свободный (читал где-то, что по вайфай если то карты не грузятся), провод в УСБ не торчит и передвигаться могу вокруг от "наземки" на приличное расстояние (хотя кто меня оторвёт от телека во время полёта??? :) ).

    п.с. на фото видно, что я там перемудрил чуть.. стабилизатор на 5В влепил (чтобы не думать о батарейке подключаемой_ и светодиод для индикации наличия питания (хотя блютуз светится, можно и не делать диод)

    п.с. Размер, на самом деле, может быть как просто сложить два модуля. Мне просто было проще напечатать готовый корпус под размер макетной платы, чем отрезать от неё лишнее и перемоделировать )) Потом переделаю (может быть), у меня болезнь... сделать тяп ляп абы заработало, а потом доводить... при наличии желания. Ведь работает же )) :whistling:
     

    Вложения:

    • IMG_5047.JPG
      IMG_5047.JPG
      Размер файла:
      116,4 КБ
      Просмотров:
      11
    ACE$ нравится это.
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вчера получил новые регуляторы... Купил рацестар лайт 30А блхели-с ...

    [​IMG]
    Сегодня потратил часа два на замену своих на новые. Уж не терпелось опробовать всякие там оншоты и торможения :)
    Размеры п.п.ц. раза в три меньше моих нонеймовских. Залил пластиком71 и сверху еще термоусадку.
    Под лучами почти не видно :)
    И старые грелись даже просто включенные (с радиаторами были к тому же), а эти и после минут 5 тюлюпания в комнате остались холодными.
     

    Вложения:

    • IMG_5129.JPG
      IMG_5129.JPG
      Размер файла:
      86,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_5130.JPG
      IMG_5130.JPG
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      10
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    На днях полетал/попАдал. К вечеру пересобрал. Вчера резко спускался/почти падал - перевернулся но стабилизировал и сел нормально. Перепрошил (раньше вроде не переворачивало но особо то и не пробовал падать), сегодня побил свой же рекорд по высоте (320м) и на спуске перевернуло, сильно закрутило. Затем вроде и выровняло но было поздно. На крыше соседа раздался смачный бах и полетели детальки
    Это вчера спуск с переворотом:

    Это сегодня (на 50-ой сек включил альтхолд, позже выключил и стал снижаться, смотреть с середины)

    Результат:
    * Перебило провода телеметрии (связь с пружинкой отрубилась еще метрах на 50(!)
    * разлетелась камера но всё работает (видео то есть хоть и не до момента удара)
    * не слабо досталось новому акуму (сейчас разряжаю, хочу поставить на заряд и проверить, т.к. пробита на углу термоусадка и под вопросом сама банка)
    * почти перебило провода одного мотора лучом
    * 3 карбоновых пропа в минус
    * ноги и корпус в хлам
    * ПК к компу не коннектится (один светодиод только горит)
    * рама снова прогнута (падение под углом на ноги/лучи)
    * передатчик фпв вылетел (антенна на удивление осталась цела) работу не проверял
    * не нашёл антенну/пружинку с 433мГц телеметрии (уже вторую отрываю и теряю).
    * 90% напечатанных деталей в хлам (защита моторов, похоже, свою функцию выполняет... как в том анекдоте: сам в дребезги а калоши целы )) )

    Расстроен "слегка"...
    Перед вылетом хотел поставить пластиковые пропы... Поленился - "он же летает, чего их беречь?" Хорошо подвес не поставил...
     

    Вложения:

    • IMG_5181.JPG
      IMG_5181.JPG
      Размер файла:
      297,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_5182.JPG
      IMG_5182.JPG
      Размер файла:
      167,4 КБ
      Просмотров:
      9
    Dims нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Жаль, нет момента самого "баха".
    При снижении вы слишком сильно уменьшили обороты, вот его и кувыркнуло.
    Туду: научиться снижаться пикированием.

    Смотреть с 5:48.
     
    lozinskii и Revenger нравится это.
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    А чего же его не кувыркало раньше? Вопрос риторический :) Вообще я почему-то подумал, что именно так проверю стабильный и быстрый спуск если что. Ведь пошел то просто взлететь повыше. Взлетел ))
    И вообще, почему, ведь ЦТ вроде нормальный, + акум снизу +ноги... Больше не понятно почему не стабилизировался гад как вчера и почему лог не дописан (ранее упал, правда на землю/траву) с 5м (глюк барометра) и лог чётко... хот ястоп.. там акум был подключен, а тут всё посрывало, может по этому не дописалось.
    Короче надо собирать наверное другой... По крайней мере к ПК доверия уже нет хотя бы потому, что то отключился в метре, то баро подумал, что он в полутора км и"полетел срочно вниз", да и до этого были непонятки... Написал А.Козину, может у него получится за недорого ПК приобрести. Или назА купить и голову не морочить.. Достала меня переборка/выравнивания рамы и смена пропов.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Потому, что резко дали газу, и он почти справился.
    Вообще, снижение на коптере - отдельная тема. Получается, с одной стороны мы не можем сильно задирать газ, потому что коптер снижается медленно (либо вообще не снижается). С другой стороны, если сильно уменьшить газ (что вышло в вашем случае) - возможна нестабильность всего коптера из-за низких оборотов.

    Ещё, при соблюдении некоторых условий даже на квадрике возможна авторотация (от ссылки и несколько сообщений дальше, там и видео есть). Не управляемая как на классических вертолетах, но зато коптер пусть и жестко, но садится а не падает. Насколько я понял - главное - набрать определенную вертикальную скорость, чтобы пропеллеры раскручивало "само собой", набегающим воздухом. Но вернуться в управляемый полет из авторотации скорее всего уже не получится.
    Я тоже так иногда думаю. Даже купил РТФный коптер, чтобы ничего там не делать. Ага, как же... Ковыряюсь так же как на самосборном, только более требователен к сохранению внешного вида. Наверное это болезнь - надо самому сделать "всё по уму". Есть ещё мысли купить-таки Фантик (P3P), и точно ничего в нем не делать... :D Но боюсь, что будет то же самое, как и с UpAir. :roflmao::roflmao::roflmao:
     
    Revenger нравится это.
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    У тебя уже был опыт с назой:-D Это неисправимо!
    Я вот купил совсем мелкого, который не ломается в принципе (только защита гнется) и то уже надо антенну на видео менять - штатный клевер хлипким оказался...
     
    5yoda5 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Именно поэтому я до сих пор не надумал брать Фантика. Хотя на Авито уже попадались ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ предложения!
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я бы не отказался фантика, но столько денег за раз чисто психологически не могу позволить себе отдать.
    Так, на самосборе, я размазываю траты и вроде как не заметно )

    Сегодня сделал попытку очередную повыше взлететь и быстро спуститься.
    350м ни для кого не рекорд (кроме меня :) ), однако после этого я снова уронил коптер, уже сам, в дерево зарулил. Упал на асфальт, на "крышу", т.е. на жпс. По результатам осмотра выяснил, что стойкой жпс пробило корпус (менее 1мм ведь), сорвало транзистор и резистор с ПК (заменил с недавноубитого), вырвало пару дорожек от жпс, сломало антенну фпв, почти сорвало резьбу одного мотора (гайка набок завернулась но вал ровный вроде) ну и пропеллеры. Раму чуть согнул, не проблема.

    После перепайки (попутно сорвал чип гироскопа но припаял обратно) проверил коптер дома, прилепив жпс прямо на раму перед ПК и, был удивлён, но на окне коптер спокойно поймал 12 спутников. Может ПК сильно влияет на компас а не на ЖПС? Хочу завтра попробовать взлететь на улице так.. Этож корпус можно сделать вообще низким :)
    На видео, в середине примерно, падение оборотов это, похоже, как раз ФС сработал, затем связь восстановилась (пультом покрутил) и уже полетел вниз свободно.

    Дальность пока никак не радует.


    --- Сообщения объединены, 8 апр 2017 ---
    В моём случае был явно какой-то косяк, т.к. в режиме англе и аирмод коптер не должен был дать себе позволить перевернуться. ПК сдох (по 3.3.В не пашет часть), пока гоняю восстановленный, позаимствовав некоторые детальки :).
    Покупать ф4бай отсоветовали, куплю на али ф4 омнибус. Продолжу опыты.
     

    Вложения:

    • IMG_5225[2].JPG
      IMG_5225[2].JPG
      Размер файла:
      102,6 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMG_5227[1].JPG
      IMG_5227[1].JPG
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      1
    ACE$ и falloutnam нравится это.
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    вчера полетал с жпс/компасом на раме. Вроде висел нормально, даже метров на 150 отлетал. Затем повесил его рядом в метре от земли, повернулся к телеку и в этот момент коптер завалило на задние лучи и так и влетел в квадр.


    Последние пара пропеллеров пластиковых в мусор.
    Толи я стик дёрнул, толи сбой, не могу точно сказать. Лог на этом ПК не пишется, карта памяти не видится.
    Напечатал корпус снова, в надежде, что это был косяк с компасом из-за расположения вблизи к ПК и моторам.

    Заодно начал пытаться проектировать раму со складными лучами и третьим этажом :)
    Хочу защитить акум и разместить снизу антенны, т.к. дальность связи детская какая-то, а почему- не понятно.
     

    Вложения:

  14. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    У меня антенны вообще стоят спереди, то вниз ,то вверх,то вдоль лучей ставлю,но меньше 1.5км не отваливается, может что то другое мешает далеко летать? Да, аппа у меня самая детская:D Flyski i6.
     
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну у меня тоже не взрослая... Та же флайскай, только с новым дизайном вроде. Но без внешней антенны. Антенны приёмника вниз, под углом 90град одна к другой, но под 45 к раме, а в пульте получается они горизонтально лежат..
    Не знаю, но что вверх мало что в бок (правда это всё в городе, но практически в прямой видимости)
     

    Вложения:

    • IMG_4723.JPG
      IMG_4723.JPG
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_5011.JPG
      IMG_5011.JPG
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_5218.JPG
      IMG_5218.JPG
      Размер файла:
      109,4 КБ
      Просмотров:
      7
    lozinskii нравится это.
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    На самом деле это проблема. У меня на тигромухе от антенны обрубок остался около 5см (при положенных 17,5), так я в радиусе пары километров даже не парюсь - в снегу/траве/кустарнике/яме без проблем находится.
     
    Revenger нравится это.
  17. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Блин... будем искать причину..Точнее поспрашиваю у владельцев такой же аппаратуры, т.к. я сам ничига не понимаю.
    У меня, как и писал ранее, даже модем 433мГц с родными пружинками, при скорости 9600 должен работать на 500м минимум, а на 50-70 уже отваливается связь...
     
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Есть соответствующая тема где-то, пошли туда.
     
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Пока небыло времени на проверку дальности за городом. Простыл (новая отговорка :) ).
    Но понастраивал и уже положительный результат.
    Повисел/погонял в стороны вчера один акум (аж до беспомощности высадил не взяв пищалку).
    Подрепетировал ПИДы навигации и теперь результатом уже доволен.
    Сегодня поленился даже около дома летать... а такой день был ((
    Тем не пенее, увеличив П параметра позиции ХУ (ну что поделать, что так звучит :) и уменьшив в три раза I, уже стало похоже на желаемое:

    п.с. пропеллеры 9435, два целых два обрезанные (остальные кроме 1150 карбон переломал), т.е. не держат толком коптер, так что проседания объяснимы.

     
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сегодня выдался момент и испытал свои самодельные клевера на фпв.

    [​IMG] [​IMG]


    Скажем так... не лучше стандартных сосисек. :( Снег довольно сильный стал появляться уже на 170-200м (на диполях так же, один раз на 240 отлетел)
    Пробовал на приёмнике наклонять, и не наклонять.. на коптере и вверх и вниз - то немного лучше, то хуже. Вероятно передатчик от нескольких включений с оторваной антенной всё же "слегка под.умер" :cry:
    А может при изготовлении клеверов что-то пошло не так :whistling:

    Тем не менее, это всё тесты в городе.
    Однако...Дальность управления тоже не особо то.. НА том же расстоянии пульт уже пищал о потерях пакетов (или чего там он терял).
    Антенны были расположено одна вниз, другая в сторону (под 90гр), т.е. толку никакого от их кручения на коптере нет.
    Заказал бустер 2Вт. Жду.

    На этот раз уже конкретно обратил внимание, что на винтах менее 10 на камере нет желе. Ни желе, ни мармАладу, ничего. Подтверждается где-то недавно прочитанное, что чем больше винт и ниже обороты, тем сложнее победить желе.
    Уточню, что камера без подвеса. Жесткое крепление на ласточкин хвост к раме.

     
    LampGraph нравится это.
Реклама. Купить это место.