1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Моторы для многороторных систем

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем Marksheider, 7 май 2017.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Конечно - по таблиТце : на 11-х 54*, а на 12-х уже 61* Говорят, магниты оч чЮЙствительны к перегреву - движок теряет моСЧу.
    Похоже, что на 6-ти банках оптимальный вес копа около 2-2,5кг.
    А... как правильно понимать Эффективность в таких таблицах - что он показывает? :cautious:
    А тут нет ветки "как поЛзоваться калькуляторами" ?
     
  2. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Калькулятор я знаю только один боле менее, но он какой то не адекватный. В нем веса не совпадают. Аккумуляторы по 200 грамм весят хотя по факту килограмм и более.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Рекомендую сходить сюда. В шапке есть несколько примеров расчета. Причем не только по коптер-калькулятору, но и по "настольному" калькулятору.
    Выложите скрин вашего расчета, возможно где-то окарались с вводными данными.
    Мне сильно калькулятор не врал, он не даёт 100% попадания, но общие тенденции позволяет понять.

    Что касается РЦТаймера как магазина.... Он может вас удивить. Например, вы заказывали движки с длинными валами, планируя поставить пропы на цангах (блин, сказал как сматерился :D ) - а на складе не оказалось таких. Вы распаковываете посылочку - а там с короткими валами :) Вроде и не кинули откровенно, но и получили немного не то, что хотелось.
    Это бывает с РЦТаймером.
    Стоимость доставки - не помню, давно не заказывал. Что-то стоило, доходило средне по времени, даже медленновато. Но может изменилась ситуация, больше года ничего там не заказывал.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
  4. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    на майские поднимал свою гексу... 3 килограмма полного весу, сетап не менялся, кроме: гемфановские 11х4.7 - ток 73 ампера, карбоновые 12х3.8 - ток 68 ампер... практически - паритет
    --- Сообщения объединены, 15 май 2017 ---
    а зачем точный вес акка? он в расчетах не учавствует. и это правильно imho: у разных производителей в зависимости от используемых технологий ( и жадности) акки с одинаковыми энергетическими характеристиками по весу могут отличаться в разы...
     
  5. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Неужели коптер столько тока ест? Я как начитался о токах и потом сидел и думал как пропускать такие токи через относительно "тоненькие" провода.
    Потом на свой страх и риск собрал свой коптер и он ест всего 11-13 ампер при висении на месте в зависимости от ветра. вес его 2,5 кг примерно. догрузил его на 1,25 кг и потребление выросло всего до 23-24 ампер при общем весе 3,75 кг.
    Так вот я понять не могу это на каких моторах столько ампер требуется?
    --- Сообщения объединены, 15 май 2017 ---
    Ну как зачем, я же купил уже аккумулятор с определенным весом. Да и даже у планируемого к покупке имеется свой вес, вот его и надо учитывать в расчете общего веса коптера. От которого в итоге будет зависеть продолжительность полета.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2017 ---
    Ну и раз пошла такая пьянка. Сижу регули выбираю для 6s аккумулятора и RCtimer 5010 моторов. Вроде как на Hobbywing-XRotor меньше всего нареканий. Подойдут такие регуляторы на 35 ампер? или они только для гоночных мелколетов годятся?
     
  6. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    SunnySky 3108 900kv такие токи - расплата за малобаночность и высокооборотистость :)
    (http://forum.apmcopter.ru/threads/dobryj-zhuk-ii-ili-karbonovaja-bolezn.452/)
    вот общий вес коптера и указывайте для расчетов
    по амперам - за глаза, по внешнему виду - тоже не плохо. а дальше - великая китайская лотерея, тут Вам никто не даст точных гарантий, к сожалению :(
     
  7. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Просто они такие мелкие и легкие по сравнению с моими Хобивингами на 40 ампер. Неуж то они тянут 35 ампер???
    --- Сообщения объединены, 15 май 2017 ---
    Общий вес я смотрю в нижней правой колонке, и его подгоняю весом который в самом начале указывается. Но опять же я же не знаю точный вес другого аккумулятора и как тогда вес подгонять?
     
  8. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    ну, в принципе, у гоночных все же своя специфика: там большие пиковые нагрузки и короткое время полета... а вот по моторам (это мое имно, здесь есть и более опытные специалисты) - RC-timer по моторам сильно сдал в последнее время (был 450 коптер на недорогих цанговых 2830 - даже на мой, на тот момент совсем неискушенный взгляд, - не айс...)
    --- Сообщения объединены, 15 май 2017 ---
    мы про coptercalc сейчас? вес (ориентировочный Ваш) там сверху (вес модели), указываем "включая ВМГ"... а внизу - это уже результаты вычислений... там же есть значение "полезной нагрузки" - оно должно быть отличным от нуля :) - если аппарат выйдет тяжелее, чем расчитывалось - "лишнее" как раз от туда заберется :) а вообще, по моим наблюдениям - этот самый eCalc очень даже точно считает, во всяком случае - достаточно, чтобы сделать необходимые выводы.
     
  9. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    А мне то надо долго стабильно и нудно летать таская небольшую нагрузку весом в 1 килограмм. Потому и спрашиваю подойдут они для долголета?
     
  10. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    то есть три ампера на мотор? это выдержит любой регуль из глухой китайской деревни... или мы про другой сетап которого еще нет в природе, и который потребляет
    ?!
    тогда :
    и
     
  11. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Эх была не была китайская стена. Заказал регули.
    Теперь по моторам. Альтернативы вообще нет rctimer 5010 по весу и мощности? Одни хаят их другие хвалят. че делать то?
     
  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Играть в рулетку:D как и мы все.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2017 ---
    Я летаю на этих долго, от 30мин до 60мин с весом 2кг. даже не нагреваются:) RAPTOR12A.jpg
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Артем, я выше давал ссылку на тему, где есть примеры расчетов коптера. Если речь идет про ecalc.ch - то там можно ввести вес коптера, а потом в выпадающем списке конкретизировать, что это за масса - либо масса чистого коптера без акка, либо масса коптера без ВМГ, либо полная взлетная масса (с акком). Очень удобно для разного подбора. Например, если мы не знаем какой акк поставить на коптер - указываем массу голой тушки без акка, и "ставим" на коптер разные акки, с разным С-фактором, с разной емкостью. И если мы не пожмотились заплатить за месяц - то подобрать комплектуху достаточно просто. Если пожмотились - тогда сложнее, но тоже реально (надо перезагружать страницу, недоступны становится комплектуха по рандому).
    Или если мы не определились с моторами - то указываем массу без ВМГ, и тогда масса будущего коптера вычисляется в зависимости от тех или иных "поставленных" движков.
    Помучить коптер-калькулятор куда дешевле и быстрее, чем заказывать и перебирать комплектуху в реале.
    И тем более удобно там перебрать схемы коптера квадро-гекса-окто - соосная или классическая... А представьте, если вы в реале построите коптер, а потом выяснится, что он тащит кило груза, но не то время что вы рассчитывали, и вам надо допустим делать не гексу а октокоптер - переделайте-ка его быстро! Ведь смена типа рамы = смена самой рамы = изменится вся масса коптера (хотя бы за счет движков и лучей). Изменилась масса - изменились рабочие нагрузки на движки. И "на колу мочала - начинай сначала". (опять подбор движков, подбор акка, подбор пропов, чёрт возьми - регулей)
     
    Последнее редактирование: 17 май 2017
  14. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    :eek: Моторы из Турции едут... Офигеть. 750 грамм общим весом.
     
    masterjon1972 нравится это.
  15. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Какие моторы?
     
  16. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Которые RCtimer мне отправил.
     
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Всем привет. Заказал моторы FpvModel 2216-800 по со скидкой по 12баксов:D отзывов положительных много на моторы 3-4-5ого размера, а про такие ни чего не нашол:( может у гого есть опыт с этими моторами?
     
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Если с распродвжЫ - то народ говорил, что у кого-то без про-адартеров пришли, а у кого-то резьба в одну сторону, кому-то тяжёлыми показались по сравнению с "народными" 2212... :cautious:
    :) Но, кто победил - доволен.
     
    masterjon1972 нравится это.
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Всем привет. Вопрос может и странный,но все же может прокатит!? Погнул валы на моторах 2212.но есть 3 нормальных 2216. могу ли я поставить 2216 и оставить один 2212? временно,пока не получу новые,и чем это грозит?
     
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Крайне не желательно - как в машине колодки, резина, ... (парами) - передние или задние.
     
Реклама. Купить это место.