1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Очки FatShark HD V2

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем 5yoda5, 6 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    [​IMG]
    ОПТИКА
    • FOV (угол зрения) - 50 градусов по диагонали
    • Оптика - пластиковая
    • Межзрачковое расстояние - 59-69 мм
    • Линзы (опционально) - -2, -4, -6 диоптрий
    ДИСПЛЕЙ
    • разрешение 800х600 (SVGA) LCD
    • Поляризованная светодиодная подсветка матрицы
    • автовыбор NTSC/PAL
    • режим 3D
    АУДИО
    • Стерео
    УПРАВЛЕНИЕ
    • Выбор канала видео
    • Регулировка громкости
    • Отключение приемника (при конфликте видеосигнала по проводу)
    • Управление дисплеем (яркость/контраст)
    • Управление видеозаписью (DVR)
    • Управление хедтрекером
    ЭЛЕКТРИКА
    • Питание - 7-13 вольт. (подключение аккумуляторов 2-3S, плата вентилятора поддерживает только 2S)
    • Потребление при 7,4 вольт - 440 мА с приемником, 250 мА без приемника

    • Модуль приемника на разные диапазоны (опция).
    • Хэдтрекер (опция).
    • Аналоговый DVR поддерживает карты памяти до 32 ГБ. Битрейт записи - 6 МБит/с (сжатие MJPG, 30 fps, AVI). Воспроизведение с карты несжатого видеофайла (нет поддержки кодеков). Возможна замена прошивки с карты (????).
    БАТАРЕЯ
    • 7.4V, 1.8A (13.32 Wh) с встроенным контроллером
    РАЗЪЕМЫ
    • 3.5mm AV in/out
    • Питание
    • 3.5mm 3p выход на наушники
    • MiniDIN4 data port (порт для хэдтрекера)
    • Micro SD (для СД карты)
    • Mini HDMI (720p 50/60 Hz)
    • RF module port (приемник)
    РАЗМЕРЫ
    • 169.2 x 80 x 45.5 mm
    МАССА
    • 152 грамма
    УПАКОВКА
    • 0.7 кг масса
    • Габариты 22 х 14 х 9 см
    Характеристики.
    Инструкция.
    • Очки
    • AV-кабель (3m)
    • HDMI кабель
    • Переходник на mini HDMI
    • Переходник на micro HDMI
    • Батарея на 1800 mAh с индикатором заряда
    • Адаптер для зарядки (круглый на два банана)
    • Сумочка для переноски с молнией
    • две линзы (кажется на -2 диоптрии)
    • Инструкция на инглише





     
    Последнее редактирование: 20 сен 2016
    lozinskii, ma273r, Xichnik55 и ещё 1-му нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    История МОЕЙ покупки.
    Посмотрев на полеты товарища Lock'а, и так и не сподобившись починить свои EVG920, я заказал таки себе новые очки.
    Так как образовалась некоторая свободная сумма денег, решил не мелочиться и взять себе очки с большим FOV (виртуальным экраном).
    Пошустрив по разным магазинам, решил взять на Бангуде. С учетом текущих скидок и персонального скидочного купона (-2%), очки обошлись мне в 28541 рубль. Одновременно с очками в корзину покидал ещё и антенн разных и вот такой приемник.
    [​IMG]
    Он с встроенным диверсити. Можно было взять вот такой или такой (говорят круче), дешевле - но что-то не захотелось, этот показался компактнее. В комплекте идут так же переходнички.
    Это было 18 августа. Бангуд мне раскидал это на два разных заказа, ладно - ему виднее.
    Потом, 19 числа, немного подумав, я заказал ещё супербыструю карту памяти для строенной в очки писалки. Итого, имеем три заказа на Бангуде, два от 18 августа, один от 19 августа.
    Угадайте, какой из трех заказов пришел раньше? Думаю - не угадали :)
    Спуста время, посмотрев на присвоенные треки, я обнаружил, что на очки дали трек-номер курьерской доставки (хорошо, подумал я - бесплатная курьерская доставка), на заказ от 19 числа дали обычный рашнпочтовкий трек, а заказ от 18 числа - не отправлен... При разговоре с саппортом выяснилось, что нет в наличии спиронетовского патча и ещё кое-чего. Так как до 1 сентября (говорят тогда будет ресток) оставалось немного, решил подождать.
    30 августа приперлась карта памяти. Обычной почтой. А курьерской доставки всё нету.....
    Смотрю историю по треку. До границы всё четко и быстро (китайская курьерская служба). А потом... Сначала во Владивостоке. Потом оказалась в Москве (я недалеко от Екатеринбурга, если кто не знает). Как бы удивительно, но ладно. Курьерская служба - СДЕК. Ладно. Потом - оппа! Опять Владивосток. ВТФ?!?!?! Потом курьерская вдруг стала Пони Экспресс, и опять МОСКВА!
    Думаю - что дальше будет? Как бы 30 косарей, волнительно как-то....
    И вот, 05 сентября мне нежданно на трубку звонит курьер, и через час посылка у меня в руках!
    [​IMG]
    Распаковку на всякий случай снял (мало ли косяки при вскрытии обнаружились бы), но ничего необычного не было, поэтому свою распаковку выкладывать не буду. Выше ссылки на видео с распаковкой есть, мой комплект такой же.

    На данный момент приемника ещё нету, поэтому очки "в работе" оценить не могу. Посылка с приемником в пути, границу России ещё не перевалило.

    Что сделал:
    Наклеил самоклейку на маску, чтобы к ней можно было прилеплять уплотнитель (самоклейка с одной стороны, нечто напоминающее резину и крепление типа репейник с другой стороны). Попробовал, прилепил уплотнитель с более толстым вспененным слоем. При выключенном питании посмотрел - есть небольшой засвет из района вентилятора, но при работе очков он не виден будет. И ещё два засвета поменьше где-то в нижней части (наверное где раздвигалки межзрачкового расстояния), они ещё более незаметны.
    Попробовал, подключил очки к приемнику Триколор (телевизор) по AV-кабелю. Ну что я скажу, видно что идет HD. Стали видны некоторые глючки приемника (артефакты), которые не видны на телевизоре.
    Само изображение - большое.
    Скажем так - в свои старые очки я подглядывал с замочную скважину (хотя у них виртуальный монитор не самый маленький), тут я смотрю на монитор 21 дюйм диагонали с расстояния ~ 30-40 см. А вот в шлеме - более большая картинка (но шлем более тяжелый).
    Теперь по размытию в углах, про которое многие пишут. Да, имеется. Причем, есть такое ощущение, что если сильнее прижать очки к морде лица - то размытие пропадает. Мой фэйс судя по всему слишком "круглый", лицо не заострёное, а маска имеет определенный радиус, благодаря чему очки сидят как бы "подальше". Так как я поставил "высокий" уплотнитель, есть вариант, что установка другого уплотнителя решит проблему размытости углов.
    Я пытался играться с разными углами мониторов.... Скажу одно - межзрачковое расстояние на подобных девайсах ДОЛЖНО регулироваться! Мне в своих старых EVG было некомфортно. Тут же так получилось, что один монитор стоит посередине хода вправо/влево, а другой монитор сдвинут на максимум дальше от переносицы к краю. Смотрел на картинку в телевизоре и пытался получить четкое изображение. В некоторых положениях, даже смотря одним глазом - имеем размытую картинку на полэкрана.
    В результате сделал как - сначала сделал максимально четкую картинку по-очереди для каждого глаза отдельно, а потом уже "сводил" изображение для обоих глаз.
    Получилось изображение в середине четкое и детальное, слегка размытое по краям. В этом конечно можно найти плюс - типа эффект погружения круче (человеческое зрение так устроено, что резкое изображение только в центре, а по краям - нечеткое). Но надо подумать ещё. Видел в инете доработку напильником - искусственно расширяли ход движения мониторчиков.
    Вот это видео:
    Возможно, мне это мешать не будет при "боевой" эксплуатации - вылеты покажут.

    Ещё протестирую две вещи - более "низкий" уплотнитель для маски и подключение по HDMI проводу, об остальном буду писать в последующих сообщениях.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
    raefa нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Про батарейку отдельно расскажу. Батарейка на 1,8 ампера, 2S, с контроллером заряда/разряда.

    То есть наружу выведено два провода - круглый коннектор и коннектор "под 2S балансирный". В кавычках, потому что это не чистый балансирный разъем, а только два крайних провода в наличии, средний провод отсутствует.
    [​IMG]
    Задумано это так:
    1. Вставляем батарейку в ремешок (на ремне есть петля, на батарейке есть "ушки")
    2. Вставляем круглый разъем в очки - это питание самих очков.
    3. Вставляем "балансирный" разъем в маска-мод. Это питание моторчика обдува линз.
    Когда у нас очки начинают запотевать (а это рано или поздно случается) - мы нажимаем маааленькую кнопочку (не фиксируется), моторчик начинает крутиться. И длится это 8-10 минут, потом вентилятор останавливается. Обдув работает, линзы сохнут.
    Зарядка акка осуществляется либо через "балансирный", либо через круглый разъем. Для круглого разъема есть переходник на два банана (я ещё не заряжал), контроллер должен балансировать ячейки самостоятельно.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2016
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Удалось посмотреть телевизор в очках, подключился по AV кабелю к триколоровскому ресиверу.
    Записал видосик, чтобы протестировать встроенную в очки писалку - вот кусочек телевизора (оригинальный записанный файл).
    Параметры записанного видеофайла:
    Video: MJPG 640x480 24.946fps 4657kbps [V: mjpeg, yuvj422p, 640x480, 4657 kb/s]
    Audio: PCM 8000Hz mono 128kbps [A: pcm_s16le, 8000 Hz, 1 channels, s16, 128 kb/s]
    Скажу сразу - смотреть телевизор в очках можно, но это вредно для зрения. Я просто ощущаю, что глаза "работают" не так как обычно.

    Еще выяснил по размытости. Если поставить комплектные линзы (минус две диоптрии) - изображение становится лучше. Все размытости исчезают, изображение выравнивается. Это при том, что у меня зрение - нормальное (единица).

    По комплектному HDMI кабелю не удалось ничего посмотреть. Сам кабель - нормальный (проверял), переходнички прикольные (можно видео вывести с экшн камеры на телевизор например). Похоже, дело в типе HDMI сигнала. Тут максимум, который поддерживается - это 720p. И хотя я подключал к HDMI 720 p - максимум, что мне удалось увидеть в очках - это проскакивали какие-то помехи (искаженное изображение). Там в очках есть специальная кнопочка для переключения входа AV > AV 3D > HDMI > HDMI 3D > ..... (опять AV). Что за режимы 3D - пока не знаю, наверное это когда транслируется рядом два экрана, так как у меня при переключении на AV 3D всё изображение раздуло по ширине (изображение перестало влазить по ширине).


    .......
    Пока положу сюда инфу, чтобы не потерять и не забыть, потом опишу подробнее и в будущем появятся фоточки или видео.
    А так же нашел причину засветов по бокам, в яркий солнечный день возможно они будут видны. Тут нужна небольшая недоработка.
     
    raefa нравится это.
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Видимо это 3d горизонтальная стереопара когда видео как бы составлено из двух. Изображение в два раза шире чем обычно, с одной стороны картинка для левого глаза, с другой для правого. Устройство их выводит поочереди, а активные 3d очки поочереди закрывают то левый глаз то правый. В нашем случае каждая половина выводится на свой экран. Т.е. "правильный" файл будет с эффектом 3d, а обычный тупо растягивает.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, наверное, я так и подумал.
    Осталось где-нибудь примерчик бы найти, чтобы посмотреть - проверить фичу. Идеальный вариант - авишка с похожим разрешением без применения кодеков (только MJPeG). Либо как-то пытаться вывести с компа на миниджеки.
     
  7. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    Тимур Ви хоть палучили покупку,вот я сфевраля жипиес купил и до сих пор не прешло,втарои купил вчера истек срок даставки :)и eво тоже нету :)первая явная аферистка а вот втарои заказ думаю придет,праблеми на почте с визи сакрашением персонала,прадавец зарядника сообщил ,вот сижу и жду :)
    Я купил балшои шлем и думаю паставит вот етат Fat Shark 3-Axis RC Trinity Head Tracking Module FSV2413 у меня пулт флаи скаи fs i6s ,падаидет как Ви думаете?
     

    Вложения:

    • s-l400.jpg
      s-l400.jpg
      Размер файла:
      29,1 КБ
      Просмотров:
      3
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Надеюсь, спор-то успели открыть?
    Насколько я знаю, приколхозить его проводом к пульту можно. Придется проводить хирургию над пультом наверное...

    У меня вот есть задумка - прикрутить его к пульту без проводов (блютус, вайфай или радиомодуль на 433 :) ). Вот это будет тема!
     
  9. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    Я тоже думал про радио связи,но пока не разабрался впинципе падключи,я думаю ешо адну флаи скаи и Виташит плату адну из двух но пака ето проект :)
    Ваабшета на 433 харошие отзиви идут
     
  10. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    А што сними спорить,пришла пасилка толка желески для падставак,ну я написал в личке,они папрасили фотку снят, а патом сказали што выслали,но я думаю одманули.
    Наверняка у вас балшои опит с три де ачками,вот ваш силна отличается от балших очков в качестве,вот у меня аифон и ево хачу туда паставит.
    стоит Ле мне связиватся с запчастями или лучше накапит деньги и такои купит как у вас?
    --- Сообщения объединены, 18 май 2017 ---
    Вот такои я заказал
     

    Вложения:

    • s-l1600.jpg
      s-l1600.jpg
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      2
  11. Qorioni

    Qorioni Студент

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Batumi
    Имя:
    Zaza Tevzadzer
    https://youtu.be/XeHk2mNYr5A
    Тимур я не совсем уверен,но думаю што ето вихад,плюс https://youtu.be/p0v2vSmajx8 бустер на два вата и приомник с ардуино уже на квадрика,с прашивки какие а изменения может понадобится но дастижима наверно :)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нету вообще.
    У меня был ФПВ-шлем - самоделка, были очки EVG920, теперь толстоакулы. Советовать ничего не могу - так как очки - это слишком индивидуально. Если одному человеку подходит "на ура" - другому "категорически нет".
    Это очень сложный выбор, каждый его делает сам. Проще всего у кого-то попользоваться немного и подумать - брать ли себе такое же.
    Я этими очками (акулой) тоже не на 100% доволен - там надо очки надевать строго определенным образом - иначе сразу же мыло вылазит.
     
Реклама. Купить это место.