1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Revenger падения/краши

Тема в разделе "Падения/краши/отказы оборудования", создана пользователем Revenger, 13 ноя 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    У меня ПК цел жив, вроде, ЖПС не проверял, а плата подвеса "того".. Один светодиод светится и всё. Визуально целая, упало не на него. Мотор разобрал, основание погнуто, буду пробовать выравнивать. Заодно перемотал мотор. Уже второй. Так скоро все перемотаю ))
     
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Свежачок....
     
  3. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    И че случилось? перед падением пищалка пикнула?
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вот я х.з. Мне показалось, что я дизармил.. Как всё было: Опускаюсь. Смотрю, вроде я его не вращаю по яв, а он вроде как вправо голову поворачивает, ну я стиком влево... Он как буд-то не особо то реагирует, я еще влево, а стик то внизу (не знаю на сколько, по логу он был вообще в центре) и с непривычки довольно низко но не полностью. Потом смотрю его срывает и он с переворотом вниз, я толи инстинктивно заармил его почти тут же, но обороты на максимум он не развил или просто поздно было (метров 10 до земли), однако он стабилизироваться успел прямо плашмя на ноги влепился в заснеженный но.. асфальт. Однако второго лога, если я его заармил, на флешке нет. Может не записался за доли сек. Камера почему то целая. Самое ценное, что пострадало, это пара новеньких пропеллеров (( Один у основания треснул (но не сломался), у второго на краю выщерблена. Они обе рубанули по регуляторам (благо там радиаторы установлены и они не пострадали).
    Раму уже выровнял, оказалась очень ремонтопригодной (крайнее фото уже выровнял).

    п.с. еще, как вариант, если вдруг сработал ФС и коптер не держал газ (должен), а выключил моторы, как было на прежней прошивке если не задать в режиме газа "холд". Но это вряд ли, ведь на сотне метров не сработал, а в 50 сработал чтоли? Он почти ровно подо мной был. Не могло быть ФС...
     

    Вложения:

    • IMG_4855.JPG
      IMG_4855.JPG
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_4857.JPG
      IMG_4857.JPG
      Размер файла:
      121,9 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_4859.JPG
      IMG_4859.JPG
      Размер файла:
      99,9 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_4868.JPG
      IMG_4868.JPG
      Размер файла:
      105,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_4865.JPG
      IMG_4865.JPG
      Размер файла:
      115,4 КБ
      Просмотров:
      9
  5. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Второй лог не пишется у меня даже после передергивания акума!? просмотрел еще раз видос, мне показалось что что то попало по пропеллерам?! (может воробей):)
     
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Про второй лог не знал... прикольно. Вообще странно, сейчас проверял другой бек (думал мой даёт такие помехи, что так гироскоп пишется, так вот дважды армил и оба раза лог записан...
    Тогда почему нет лога - опять вопрос ))
    Мне кажется, что всё же я его дизармил... такой пик при арме/дизарме, а звук был скорее от подвеса, коптер крутнуло, подвес стукнул по камере.
    Вообще не есть хорошо, что он вот так с переворотом тут же начинает падать, хотя ЦТ по программе вроде идеален.. х.з. короче, но вот такой у меня сегодня рекорд. И первый раз так высоко поднялся и первый раз с такой высоты шмякнулся ))
     
    masterjon1972 нравится это.
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Моторы выключаются не одновременно, поэтому переворачивает. Хорошо бы rcout смотреть... Вообще похоже на отказ мотора.
    Что мне нравится в использовании печатных деталей на коптере - ремонтопригодность и ценное страдает меньше. При последнем краше нашёл кашу в снегу, однако пара часов и запчасти готовы, осталось пересобрать и проверить электронику.
     
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    это лог как-бы по не АПМ-ному? Лог есть. Там он чётко в момент пика прекращает писаться. Но если кто-то сможет понять по логу причину, то лог тут https://yadi.sk/i/8woQ3OfF3EEkQw Почему похоже на мотор? Ведь был явный "пик" контроллера.

    По запчастям печатным точно, у меня к двум утра уже пересобрано было всё, рама выровнена и печатались оставшиеся детали на ноги (модифицировал заодно). Ну правда на подвес останется крепление камеры напечатать, но это позже и тоже переделать кое-что надо.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не заметил. Какой-то пик-пик, и после этого полетели вниз. А если бы удар - то БАХ и сразу кувырк...
    Причем потом опять заармилось (???) то есть опять раскрутились движки (но высоты, увы не хватило)
    А почему не пищало перед раскруткой пропов? Я услышал только перед остановкой.
    Всё когда-то происходит в первый раз.... ;) Я вспоминаю свои падения с более чем километровой высоты - как это было ДОЛГО и как стрёмно.... И то ощущение беспомощности (когда НИЧЕГО сделать не можешь, остается только ждать)...
     
    masterjon1972 нравится это.
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вот этот вопрос меня тоже мучает... По идее пик обязателен при арме, а тут как-то тихо или просто не слышно (почему-то у меня вотложилось, что я всё же армил его и даже газу дал, но уже слишком низко. Вот я и думал, может ФС сработал (такое было на прежней прошивке если не активировать удержание газа, коптер на сек вырубал движки и включал РТХ но за это время уже падал), но функции настройки сейчас убрали, по идее там по умолчанию газ в холд. Да и с чего ему срабатывать если коптер был почти точно надо мной? Антенны снизу...
    В логе вообще стик газа практически в центре всё время, хотя я точно помню, что крутить пытался коптер по яву.
    Думал специ по айнаву лог посмотрят скажут, да где там... все только на словах. автор прошивки тоже игнорит подобные вопросы, т.к. ему интересны зарубежные пользователи, платящие денюжку (что я понимаю в общем то).
    Точно... стрёмное осчусчение ))


    добавил видео с наложенным логом (на гиро просьба не смотреть, т.к. это хрень какая-то и почему не знаю)
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Момента краша на видео нету....
    Плюс действительно хрень какая-то с гирами....
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Момент не сохранила камера (удивительно, что она вообще это видео сохранила :) ), а лог писался только до дизарма. Нового лога (по идее должен был при арме) нет.
    Гиро, как мне на рцдесигне сказали, может так писаться когда флешка плохая. Уже три попробовал, но старенькие. Может скорость низкая HC4
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Попробовать поставить 10 класс. Не хватит - вплоть до UHS3.
     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    С этим уже разобрались. Оказывается логи пишутся нормально, только надо было читать бетафаевской читалкой. Она обновлена, а "наши" слегка устарели и не успевают за обновлением прошивки.
     
  15. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    У меня вот вопрос,отлетал сегодня ,все прекрасно,после заменил батарею.взлетать ,а он гад,набок падает,несколько раз пробовал,на
    видео самый удачный .винты поломал,пока логи не смотрел,что за ерунда ,взлетаю в стабе как обычно.
    https://youtu.be/Kc7cx7ZsaUE
     
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Это вам местные спецы по апм подскажут. Я такую падучесть только на АПМ видел.

    п.с. а дитё ужеб такое, бросить всё и играть умчаться, ан нет... папе надо кино ))
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2017 ---
    Ну а у меня повторение февральского (пост 22) "подвига" вчера (смотреть можно прямо с 4:30):

    Видео с камеры в "моём" блоге, а здесь с ДВР (не знаю, от чего такое дерьмовое качество ШД видео (со слов редитуская)) с ОСД.
    Причина: вибрация от открученного мотора (вероятность 90%) и попытка спускаться в альтхолде, а от вибраций ПК бесится и не выполняет команды. В итоге дизарм и земля.
     
  17. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Дитё через 5 мин после прихода на стадион,уже домой тащило ,кино снимать обычно не прошу,так как нужное в кадр попадает редко:)
     
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну не бум нарушать традиций.. На следующий день повторил, но теперь с подвесом камеры
     
    5yoda5 и masterjon1972 нравится это.
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Камера летела отдельно от коптера?:D
     
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да, от вращения сорвало. Эксклюзивные кадры получились ))
     
Реклама. Купить это место.