1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Лампочко-тестер для проверки СВЧ

Тема в разделе "Уголок радиолюбителя", создана пользователем Xichnik55, 11 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня ещё хлеще. Иногда начинаю искать какую-нибудь инфу и натыкаюсь либо на свою статью, либо на свой собственный пост на форуме. :) Разумеется, бессмысленно - вот и приходится отмахиваться ещё и от себя самого :D
    Чтобы не гуглить - ещё дам ссылочку на одну тему, и ещё одну ссылку, может там не были ещё.
    По лампочкам есть ссылка во втором посту этой темы. А вот диоды - это да, некоторая проблемка. По крайней мере никто больше сюда не отписывался что сделал ;)
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
    Revenger нравится это.
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Это точно, тоже долго искал лампочки, а они вот где, оказывается:
    Сделал заказ, ждем.
     
    5yoda5 нравится это.
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А вот такой вопрос:
    Сделал я лампочкотестер. Усы его настроены на определенную частоту, какую точно без приборов не узнать. Беру я передатчик и перебирая каналы подбираю антенны пытаясь добиться максимальной дальности свечения.
    В результате я найду канал на котором передатчик излучает максимальную мощность и антенну лучше всех настроенную на эту частоту или канал и антенну максимально приближенные к частоте на которую настроен тестер? Т.е. если после этого, например, укоротить лампочке усы (настроить диполь на другую частоту) - повторный опыт приведет к такой же комбинации или?..
     
    5yoda5 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Даёшь фото!
    И немного описания вашего изготовления (диоды какие, где брались, какой провод и прочие подробности)
    Ну да, тут конечно возможны варианты, что мол согласованность антенны на приемнике (лампочкотестере) играет роль. Но я думаю - тут ещё одна итерация поможет окончательно расставить точки над "ё".
    Известна частота, на которой максимально светилась лампочка (мы же можем посмотреть в табличку передатчика и узнать частоту). Потом попробовать изготовить антенны на эту частоту (вопрос конечно в точности расчетов и точности изготовления). И далее два исследования:
    1. Какое расстояние зажигания лампочки с "новой антенной" и со старой? Стало лучше или хуже?
    2. На какой частоте передатчика с новой антенной зажигание лампочки дальше? На той же, что со старой антенне на лампочке или на другой?
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Фото постараюсь сделать.
    Лампочкотестер из лампочки, без диодов. Покупал по твоей ссылке.
    Там все очень просто: считаем длину усов, паяем их к выводам лампочки, лампочку суем в прозрачную термоусадку, туда же бамбуковую палочку. Что-бы ноги лампочки не оторвать - заливаем термоклеем. Все.
    Усы из толстой медной проволоки.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я так понимаю, длина антенны считается вместе с торчащими контактами от лампочки, правильно? То есть если усы от лампочки скажем один сантиметр, то приходится либо укорачивать до минимума длину усов, либо паяться поближе к точке, от которой диполи расходятся в разные стороны. Так?
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    От места где усы расходятся в разные стороны. Я паяю как получится, затем развожу в стороны и отмеряю от центра лампочки.
     
    5yoda5 нравится это.
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Обещанное фото.
    С диполем лампочка загорается в два с лишним раза дальше чем со штырем, при этом с куском провода в термоусадке улетел без проблем на 5 километров.
    Дальше не дают батарейки, заказал ионки.
    20170701_163940.jpg 20170701_163956.jpg 20170701_164143.jpg
     
    5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Логично. Или четвертушка (диполь) или восьмушка (штырь) - разница есть...
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Немножко не так, диполь половинка в сумме с противовесом, а штырь четвертушка.
    Полетал с диполем - появились помехи на видео. Побегал с видеоретранслятором (монитор надо, в очках забавно получается когда надо и под ноги смотреть и в очки:-D), в конкретном случае лучше всего сигнал был когда положил его на землю. А в общем пора штатив доставать из заначки и крепление сочинять. Метров на 30-50 отнести его в сторону и все должно быть хорошо.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну пусть половинка и четвертушка. Всё равно ближе к длине волны, значит антенна лучше.
     
    LampGraph нравится это.
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Может кто подсказать, отчего при подключении ретранслятора к антенне ЯГИ передача прекращается, загорается красный светодиод. Прилепив на край директора (или как там его, основной элемент) кусок тонкого металла передача восстанавливается (дальность не прверял).
    Лампочкотестер так и не сделал, но, похоже, надо. Т.к. устал гадать работает/не работает и на сколько лучше. Пот выписал маркировки диодов, поеду искать. Лампочки не заказывал, т.к. доставка в два раза дороже лампочек ((
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может яга не на ту частоту рассчитана/сделана? И возникает перегруз в усилке.
    Или длина питающего кабеля неудачная.
     
    Revenger нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    на сишке работало, а так.. х.з. может конечно. Я делал под 448мГц да и то по какой-то левой инструкции, а сейчас настроено на 447, но скорее всё же конструкция кривая (расстояние между элементами вроде не должно быть одинаковым, а у меня так).

    Может кто подскажет, как пользоваться калькулятором ЯГИ?

    [​IMG]
    В английском с техническими терминами не могу понять. Знакомо только бум и ещё пара терминов

    Или есть более понятный?
     
  15. kak-dela007

    kak-dela007 Абитуриент

    Регистрация:
    30 янв 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Коллеги! Пока в своей глуши не нашел лампочек годных, подскажите, пожалуйста, кто делал тестер на мультиметре? Подскажите пожалуйста, что и куда подключать? Какого номинала нужен резистор?
     
Реклама. Купить это место.