1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проект Федерального закона... использования беспилотных воздушных судов

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем raefa, 25 мар 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что все распсиховались-то? Что за кипишь? Мне это напоминает вброс кого-то из заинтересованных лиц.
    Как был штраф за незаконное использование ВП, так и остался - 5 тыриков уже три года как народ время от времени штрафуют. Причем некоторым фигурантам назначают штраф 5 штук, а потом милостиво делают поблажку. Это заказные дела для создания резонанса.
    Что реально изменилось с 5 июля 2017 года??? Штрафа за не регистрацию - нет.
    Если захотят конкретно вас взять за ж.... - ничего вам не поможет, ни наличие зарегистрированного БЛА, ни план полетов в ОрВД. Контрольную закупку оформят, и нафигачат занятие лицензируемым видом деятельности при отсутствии оной лицензии...
    У меня в городе тут тоже доблестная милиция узнавала мой телефончик у главы города. (а он живет со мной в одной многоквартирке :D ) Телефончик сообщил, что мне скрываться. Жду подката ко мне, пока тишина. Посмотрим.

    Давайте займемся ролевой игрой :D "полицай и коптерист". Что реально мне могут вчинить?

    Ситуация (придумал) - летаю в поле, машинка в поле стоит (грунтовая дорога), подъезжает бобик ППС, ииии? ....
     
  3. medtechnik

    medtechnik Студент

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    116
    Город:
    Миасс
    Имя:
    Владимир
    Закон знаю , конкретные исполнители (с местами дислоцирования) не указаны , послал запрос с просьбой указать кто-где-чего ... Если у "бобика" есть полная информация , составляет протокол (в котором все данные будут указаны) и один экземпляр - мне ... Как-то так , мне кажется ...
     
  4. medtechnik

    medtechnik Студент

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    116
    Город:
    Миасс
    Имя:
    Владимир
    Пришло подтверждение моего обращения ... Ждём-с развития ...
     

    Вложения:

    raefa и 5yoda5 нравится это.
  5. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    смотреть с 19.25
    смотреть с 11.57 еб...ее правительство
     
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что и требовалось доказать. Они уже вроде заявляли о себе как о регистраторах, но полномочий у них не было. Даже в этой теме несколько страниц назад вроде было написано.
    Они хотят урвать кусок пирога, но кто им дал?

    Где-то на сайте у них в документах я уже видел суммы (мани-мани-мани, олдест санни). Якобы в 2016 году они ОСВОИЛИ 1,6 миллиона рублей, в 2017 году освоят 3,7 миллиона, в 2018 году и того больше (точно не помню цифры, но как-то так). Да, аппетиты растут. Но для госконторы - мелко. А для ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА - нормально.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Насколько я знаю - есть понятие "государственная регистрация", а есть понятие "учет".
    1. То есть чтобы пройти государственную регистрацию - это вам надо пройти все круги ада. Эта процедура предназначена например для тех кто построил свой самолет. Ему надо пройти полную экспертизу, чтобы его ЛА признали безопасным для воздушного пространства, а пилота адекватным и не наркоманом.
    2. А есть понятие "учет" - это когда всех владельцев коптеров "посчитают" (и на лоб татуировку с номером ;) :mad: :mad: :mad: ), "посчитают" все коптеры/самолетики/вертолетики, на каждый наклеят некий единый регистрационный номер. И потом, если не дай бог найдут в турбине самолета остатки коптера и чудом сохранившийся идентификатор БПЛА - тогда в две секунды вычислят Васю Пупкина из Мухосранска, который решил сделать красивые кадры с взлетающим самолетом. Но тут есть много вопросов.
     
  9. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Еще не придумали как регать-а штрафы уже снимают)Сказали фас -органы и рады стараться.
     
    raefa нравится это.
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шумиха опять ниочем. Как все было, так и остаётся. Когда же перестанут они пустыми башками законы принимать?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так штрафы и раньше снимали. Незаконное использование ВП.
    Созванивайся с ОрВД (предварительно выслав им план полета за пять дней) - и используй ВП законно, штрафа не будет.
    Просто теперь у ОрВД будет повод послать подальше, "ваш коптер не имеет регистрационного номера".
     
  12. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Полностью согласен, видео от Тимура полное подтверждение тому, там он чуть "шапки" у полиции с голов не сдул и ничего, не оштрафовали.
     
    5yoda5 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что касается пилиции - им пока ещё не было команды "фас". Но такая команда может поступить, судя по набросам в прессе...
     
  14. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Прессе писАть сейчас особо нечего, через месяц всё утихнет и останется всё "у того же разбитого корыта", "жёсткость наших законов смягчается не обязательностью их выполнения"
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Неплохая статейка. Начиная с середины раскрыты некоторые "подковёрные игры", проявляются некоторые заинтересованные лица.
    На мой взгляд - развели из фигни проблему.
    Всего делов-то - скажем от 15 килограмм (ну пусть даже от 5 кило) регистрация и планы полета, всё что легче - в свободном порядке, но не выше какой-нибудь высоты (скажем 100-150 метров). Запрещено летать без опознавательных знаков (стикер с данными хозяина) и запрещены полеты в безполетных зонах (официальные бесполетные зоны авиации, а не те, что джидаи придумывают). И всё!!!! И овцы сыты и волки целы.
    Выдули из мухи слона. Просто все участники официальных процессов хотят ЗАРАБОТАТЬ (даже та же АМБ, которая должна защищать моделистов - не прочь заработать на простых моделистах).

    А ещё, там в статье есть такой текст:
    "
    Стоит отметить, что автор поправок, распространяющих действие первой версии закона на дроны массой от 250 грамм — депутат от КПРФ Андреев А.А., вызвал столь острую критику со стороны избирателей, что, возможно, это стоило ему депутатского кресла. В новый состав Госдумы Андреев не попал.
    "
    Для тех, кто читает тему не сначала, напоминаю - тот самый Андреев, а вот тут мы все дружно ходили и ставили ему антирейтинг. Событие по его исключению из числа депутатов не целиком наша заслуга (на всех модельных ресурсах были подобные призывы), но наша частичка там тоже есть.
    Главное - не молчать, когда загоняют в стойло. Иначе так и будем стоять в стойле на привязи, и жаловаться уже будет бесполезно.
    Как бы теперь ещё весовые рамки расширить (убрать "чекушку")...
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
  16. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Ну хоть этот г...н наказан)))))Естественно хотят заработать -как можно мимо пройти такой армии моделистов ,да и просто любителей и не собрать деньги))))У нас все что новое сначала никого не интересует,а как видят что массово люди увлекаются -вот тут и начинают придумывать как ободрать народ.Те же вайперы никому не мешали,вреда от пара нету,там глицерин и ароматизаторы.Так их приравняли к сигаретам и запретили курить там ,где и простые сигареты в опале)Штраф такой же ,как и за сигарету.Как уже бесит наше тупоголовое правительство.Допустим изобретет кто либо альтернативный источник энергии или топлива,так опять же придумают как из этого сделать деньги)))))
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Коллеги, предлагаю обсудить план действий при проявлении интереса различными товарищами, которых просто послать чревато. (В контесте сабжа, конечно, просто толпу отморозков не расматриваем:roflmao:)
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ммммм.... господин? ;) :D :D :D
    Гоп-стоп конечно тоже возможен...
    "Дашь порулить"
    "Ты не понял, это не вопрос!"
    :D
    Ну вот, вариант номер один:
    Насколько я понимаю, если в МВД придет команда "фас", то они какое-то время поездят усиленно глядючи на предмет полета коптера, потом успокоятся. У нас в городе по моим подсчетам 4 коптериста вместе со мною, но они неактивные, я самый активный а я летаю преимущественно в полях. Только вот последнее время снимаю разные мероприятия.
    Значит, более реально - на празднике (взять то же видео). Допустим те же товарищи заинтересовались мною. Значит в их понимании, я тот же террорист, который угрожает жизни и здоровью отдыхающих граждан.
    Значит, кто-нибудь подойдет ко мне и вежливо но настоятельно пропросит "сажайте летучку". Значит, потом меня ведет в ближайшую машину, где передает другому человеку рангом повыше. Который составляет протокол (административного нарушения???), в котором описывается, что я Василий Иванович Пупкин, управлял коптером такой-то модели, с таким-то серийным номером, такого-то числа сего месяца от рождества христова, в центре города (перекресток улиц Ленина, Советской и Почтовой) в ХХ часов YY минут. Полет проводился без согласования с местной администрацией, проходил приблизительно на такой-то высоте, по требованию сотрудника Иванова И.И. полет был прекращен.
    Потом меня отпустят - если я не буйный, если трезвый, если имею при себе паспорт, если подписываю протокол. В их функции (полиция в составе простого патруля) - не входит всякая чушь "виновен/не виновен". В их функции входит пресечь возможные правонарушения (попросили посадить коптер) и выяснить все обстоятельства экшена (прочитать мой паспорт, списать серийник с коптера, может сфоткать его). Отбирать коптер не имеют права.
    Потом эти сведения передаются следователю, который должен послать запрос в ОрВД - "а было ли разрешение на полет у гражданина Пупкина в такой-то местности в такое-то время, такого-то числа". По результатам следствия дело передадут в суд, где судья вынесет мне постановление об наказании за административное правонарушение за незаконное использование ВП. От трех до 5 тысяч. На суде я конечно могу пользоваться адвокатом, могу защищать сам себя. Например, я могу сказать, что следователь поверил мне на слово, не проверил информацию в протоколе задержания, и реально у меня разрешение на полет было (а вдруг?), всвязи с чем прошу признать отсутствие состава преступления.
    Или какие-нибудь другие нарушения в процессуальном порядке.

    Вот таким мне видится один из сценариев.

    Или речь идет про других людей (которых нельзя послать)?
     
  19. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Нет, именно про этих.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну я примерно описал, что будет.

    Просто тут я всё думаю - зачем они узнавали мой номер телефона? Всё жду звоночка... Возможен ещё вариант "контрольной закупки".
    Ко мне тут в ВК обращалась одна дамочка "вы снимаете на заказ? хотим снять свадьбу". Я ей ответил "нет, на заказ не работаю, возможно только пока. Снимаю пока только для себя". Просто я реально не работаю на заказ (да и вообще неинтересно свадьбу снимать, специфика коптерных съемок не та).
    Но пока телефон молчит... :)
     
  21. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    А я думаю можно отправить квадрик куда нибудь по координатам ,чтобы он там произвел посадку.Ну подойдут ко мне ,а у меня только пульт и что ?Люблю я по полям с пультом ходить,а даже если и увидят квадрик-так он улетел в неизвестном направлении.
     
Реклама. Купить это место.