1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Revenger. Рукотворство и головотяпство "от" Александра

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем Revenger, 14 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Саша, если хочешь использовать очковую оптику и если твоё зрение единица - смотри в сторону самых дешманских очков с увеличением от +8 диоптрий.
    Держа в руках у меня были самые лучшие результаты. Проблема только одна - я не смог их правильно выставить. Мало того, что нужно попасть в межзрачковое расстояние, так нужно еще выдержать правильные углы установки. Оптические оси очков дожны быть "направлены" слегка ЗА заднюю часть монитора. Навскидку - процентов на 25-30 расстояния от глаз до монитора. Я уже молчу про правильные расстояния от глаз до линз и от линз до монитора - это вообще как азбука.
    То есть держа две линзы в руках и монитор на коленках - у меня были самые классные результаты именно с очковой оптикой. Картинка чистая и сочная, чего была лишена картинка на линзе Френеля. Я как-то сколхозил тестовое крепление линз, но не попал то ли с межзрачковым расстоянием, то ли с углом установки линз. В итоге у меня каждым глазом по-очереди всё было гуд, а двумя глазами картинка в мозгу "не складывалась".
    Плюнул и поставил линзу Френеля (нашел побольше увеличение - то ли +3 то ли +4 даже).
    А потом вообще плюнул и купил очки (но я ими тоже не доволен).
     
    Revenger нравится это.
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Блин, как всё сложно... Выходит надо ехать в оптику...На рынке максимум +2 продают. Однако поищу.
    Пока просто одевая очки, вполне четкая картинка, просто далековато, вижу много лишнего. Сначала попробую закрепить прямо в оправе, потом смоделю под линзы крепления. Если что закреплю просто термоклеем. Мне главное понять надо оно мне или нет )) А потом, если что, буду копить на нормальный шлем (очки однозначно нет, т.к. стоят п.п.ц.)
     
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я понял почему у нас машины страшные, станки горбатые и т.п. )))
    Потому, что конструкторы там типа меня...:):whistling:

    Пока всё, что наконструировал со шлемом (чота с наскока не очень то получается бентли ))

    п.с. тут еще боковых крышек нет... и нижних... Да еще много чего.
    [​IMG]
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Потихоньку делаю узлы сочл...енения ))
    ну как бы болтики всякие, чтобы скручивать..зацепы деталей. Ужасно не люблю такое выдумывать.. не хватает инжиниринговой извилины ))
    [​IMG]
     
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Не так давно, (грустив наверное по очередному крашу и сломанным пропеллерам), затеялся я сделать пропеллер, копию карбона, т.к. посчитал, что именно 1047 карбон прекрасно живёт на моём аппарате. Погуглил, нашел видео и затем ссылку на паркфлаёер, где 12-ти летний (на тот момент) парнишка делал себе винты из эбоксидки и стеклоткани.... Короче решил, что мне тоже это по силам, тем более, недавно купил кусок карбоновой ткани и не знал куда применить ))
    В общем сделал форму и... даже получилось! Видео я вроде где-то давно уже выкладывал с тестом, вчера сделал еще одну копию, тоже пришлось отбалансировать так прилично (одна лопасть стабильно больше по весу выходит), но установив коптер прекрасно перемещается на моих пропах. Они несколько менее жесткие, чем завод (но там то ткань + полимеры), но вес чуть меньше, а прочность лучше чем китайский пластик, уж это однозначно, т.к. нити карбона идут вдоль всего пропа и окутывают основу винта + самУ основу я сделал более массивную, нежели у оригинала.
     

    Вложения:

    • IMG_5692.JPG
      IMG_5692.JPG
      Размер файла:
      124,4 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_5708.JPG
      IMG_5708.JPG
      Размер файла:
      148 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_5890.JPG
      IMG_5890.JPG
      Размер файла:
      163,9 КБ
      Просмотров:
      11
    5yoda5, LampGraph и ACE$ нравится это.
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Собрал в кучу прототип шлема.
    Большой, но за счёт акума из лииона на затылке, на нос не давит )) Очки сегодня поменяю на рынке (купил +6, а они слишком сильные, резкости нет) и буду пробовать взлететь ))
     

    Вложения:

    • IMG_5905--.jpg
      IMG_5905--.jpg
      Размер файла:
      187,7 КБ
      Просмотров:
      10
    5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Александр, старайся по максимуму укоротить шлем в длину. "Длинный" шлем - это большой рычаг на шею. Поскольку оборудование весит. Рассмотри возможность отделения начинки монитора от самой матрицы и монтировку её где-нибудь поближе к морде лица. Всё гаджеты (приемник и прочая) - лучше тоже перенести поближе у голове. И все наружние габариты сделать как можно короче, насколько позволит оптическая схема.
    А шея как? Попробуй посидеть в шлеме 15-20 минут в неподвижной позе. У меня лично шея постоянно затекала. Я и так остеохондрозом страдаю (сидячая работа), а тут сильно давит (рычаг большой на шею), плюс неподвижность при полете. В полете башкой крутить некогда, всё внимание в монитор, напряжен весь полет, когда полет заканчиваешь - шея хрустит.
    Из чего делалась форма?
     
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Дело в том, что некуда укорачивать. Лоб впритык к краю дисплея (он сверху горизонтально и плата монитора всего 3х5см тоже сверху), а спереди только приёмник без корпуса, он не весит практически ничего в голом виде.
    Пока не опробовал и не могу сказать затекает или нет... Первая попытка закончилась крашем, поскольку сразу начались проблемы с компасом (улёт вместо позхолда) и пока экспериментировал с этими улётами крашанул пару раз коптер на крышу/асфальт )) Карбон покоцал не слабо, а формы на вторую лопасть не делал, по этому пока отложил остатки до вдохновения на вторую форму пропа :).
    Поставил снова дешёвый китайпластик, но и его на асфальте не хочу ломать т.к. летать уже не на чем толком. Жду настроения и погоды поехать снова за город.
    По результатам отпишусь. (компас победился путём замены... не знаю почему, но бентиан880 стал глючить просто полежав на полу несколько дней)

    Эпоксидка.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А эпоксидка не усаживалась при высыхании? Если сейчас прикинуть в форму тот самый пропеллер, с которого была снята матрица?
     
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да фиг знает, усаживалась или нет )) Доставалось очень не просто, а как сейчас тот проп там лежит уже не проверю, т.к. недавние падения не слабо покоцали винты.. Надо проклеивать теперь сами доноры (они еще полетают, но девственности лишились ) )

    п.с. в качестве наполнителя использовал опилки древесные и тальк. Думаю с наполнителем усадка минимизируется.

    Один фиг, сделаю "слепок" со второго винта, т.к. карбон ждать долго из китая, а свои вполне не плохо летают (правда по прочности конечно не сравнить, уже сломал один, падая на дерево и карбоновая нить не помогла)

    Еще жду приезда фирменных АПС. Вероятно их тоже скопирую если не будет лень.
     
    5yoda5 нравится это.
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вчерась приехал с морей... Надеялся полетать там всласть на новых пропах АПС да на новом акуме 4с... Ага.. полетал.
    Но несколько вылетов всё же было. Жаль мои флипы в акро ДВР опошлил... короче файл какой то битый получился и обрывается раньше, а перемотка не работает. Второй кусок вообще наполовину зелёным срезает кадр. Зараза китайская ДВР или флешка.
    Всё, что наснимал на сж4000 со временем смонтирую в клип и выложу.
    Пока кусочек (уже уезжали и решил снять отъезд :) )
    Получилось вот так весело но без крашей на удивление:
     
    ACE$ и masterjon1972 нравится это.
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Собрал позавчерась второго на складной. Приехали моторы 2312 960 Гартт. Регуляторы такие же, рейстары 30А бб1.
    Приёмник поставил старый, от моего флайская, 10б со стандартными дипольками. Полетал/повисел у дома:

    А вчера решил побыстрому проверить дальность приёмника, т.к. первого надо отдать, и решить тот приёмник оставить или этот (а на этот сильные подозрения были, не отлетал далее 240м в городе).
    В опчем выехал на окраину и полетел:

    Ни кто не заметил, что на записи ДВР нет черного экрана при помехах :whistling:
    Да, я перепаял на нём чип. Теперь пишет всё подряд :thumbsup:

    Ну и по прилёту решил повыделываться и всё же попытаться сделать осмысленно флип (напомню, рама 450мм и опыта в этом никакого... два переворота с криком ой-ой на море) :sneaky:



    п.с. переделал подвес на трёхосевой. Видео пару кусков залил в раздел общих видео. Надеюсь подскажет кто что дальше с ним делать )
     

    Вложения:

    • uYdNmh3kg1I.jpg
      uYdNmh3kg1I.jpg
      Размер файла:
      127 КБ
      Просмотров:
      9
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Новый рекорд дальности на флайскай )) Сегодня до ФС (а какой он получился прикольный!)




    И немного акробатики ))



    Всего на 4200мА и 4с акуме я отлетал 23 минуты. почти 6 на дальность, 14 минут флипы и гонки и 3 минуты с подвесом, но доизнеможения. Пищалка уже жалобно вопила, коптер я подвёл к себе но принять не успел. С 50см он почти рухнул обессиливший. Акум разрядил до 3.2 на банку.. хорошо, что не больше.
     
    masterjon1972 нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    В процессе борьбы с подвесом, начал потихоньку сдаваться (я). Желе вроде нет, а тряска присутствует.
    Делал и виброразвязки и снова убрал. Вероятно теперь надо попробовать сгладить пидами коптера. Возможно есть мелкая тряска коптера.
    Мелкую тряску, если не победЮ, буду удалять софтово. Благо на сегодня это можно сделать вполне качественно.
     
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    На днях загорелся сделать ЛРС. Ну не даёт мне покоя желание долететь в городе на 500м до родителей и снять на камеру, а на стандартном управлении большие помехи и далее 350-400м не могу даже с направленной антенной ))
    IMG_6339[1].JPG
    Начал читать про ОпенЛРСнг, нашел дневник по совету в товарища в ВК заказал детальки, и только когда они приехали, понял, что заказал сишки, вместо сишки и рфм-ки. Ну да ладно, судя по постам на рцгруппсе можно и на сишках. Мне не на луну лететь )) В общем начал пытаться собрать, затем нашёл здесь тему такую же, побеспокоил автора, в итоге нифига у меня не получилось и начал снова метаться по форумам/дневникам/контактам. В итоге всё же нашёлся человек, который так же собрал эти штуки и кое-что смог мне подсказать, по крайней мере как что должно светиться и что должно произойти после того-то и того-то. К тому времени у меня модули уже подавали признаки жизни, но понять что в какую очередь нужно включать и что должно или не должно гореть/пищать я не мог понять.
    Победил я таки эту "мерзость", о чём сделал запись в соответствующей теме http://forum.apmcopter.ru/threads/lrs-svoimi-rukami.824/page-2#post-34199 ))
    Сегодня немного облагородил передатчик, вместив на макетку все детальки. Когда приедет рфм - переделаю.

    Сейчас смоделить и распечатать коробку осталось. На коптере пока ардуинка нано висит, все проводочки торчком, ну уж очень хочется попробовать. Жаль погоды нет. Нано заменю на про мини, она меньше, да и жалко нано на такие функции.
     

    Вложения:

    • IMG_6338[1].JPG
      IMG_6338[1].JPG
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_6340[1].JPG
      IMG_6340[1].JPG
      Размер файла:
      108,6 КБ
      Просмотров:
      9
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Не знаю, вроде и по теме софта телеметрии видео, и вроде просто личный тест...
    Выбрал всё же "свой" блог для размещения. В теме скину ссылку.

     
  17. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    скукотищща.. Выпало немного снега, летать не хочется, а ведь только начало получаться с подвесом (перестало трясти)..
    Ну ничего. Пока поломал приборную панель квадра есть чем заняться. Поскольку отремонтировать ума не хватит (да и китайцы там маркировку деталек спилили)
    IMG_6402[1].JPG
    решил делать на ардуинке.
    IMG_6403[1].JPG
    Влеплю спидометр/тахометр/бензин. Этого будет достаточно. В теме по программированию уже подсказал коллега по бензину, код получился вполне рабочим. Потихоньку буду пытаться остальные датчики по тому же принципу сделать, на считывании сигнала от атчика холла и катушки индуктивности. Тёмный лес конечно, но мир не без добрых людей.
    Может кому я помогу/подскажу в том, что я знаю. Мне кааца форумы на то и форумы, чтобы делиться, а не тупо "бабки заколачивать". )
     
    5yoda5 нравится это.
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Двойная радость нонче )) Кое-что стало получаться в программировании кода ардуино, через программу флпрог (типа детского конструктора модульного, продавался в годах... наверное 80-х), которая дилетанту как я позволяет хоть как-то творить ))
    И второе - балансировочный стенд начал подавать признаки жизни )) Благо автор откликнулся и поподсказывал чуть по логике работы и ... просто слом подтвердил то, что уже написано не на одной странице, но читать это не то ))
    Позже наделаю фоток.
     
    masterjon1972 нравится это.
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Делать было нечего....
    Напечатал диффузор, пропеллер (7 дюймов вышло) и собрал тестовую модельку аэросаней (или как это правильно называется), для снега и, возможно воды, размером 25х35см.
    IMG_6428.JPG
    По полу уже гоняет, на улице еще не испытали (снег только сегодня чуть пошёл в ночь). На воде тоже пока не было возможности.
    Видео нормальное позже, т.к. пока только рваные куски радости мелкого от жужжания и мотыляния на полу ))
     
    5yoda5, UFO-fly, LampGraph и ещё 1-му нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как правило всем подобным доскам нужны кили. Иначе у него выходит избыточная маневренность (даже по снегу, не говоря уже о воде), и его практически невозможно стабилизировать прямо.
     
    Revenger нравится это.
Реклама. Купить это место.