1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Аккумуляторы. Общая

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем raefa, 4 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Всем привет !!! уже пришёл на 3 банки аккушка, пока на ней полетаю ( как пропы придут!!) .
    если здесь расмотреть вопрос с другой темы
    http://forum.apmcopter.ru/threads/x...ravlenija-upravlenija-poljota.678/#post-19193
    то вы тоже думаете что причиной креша была просадка напряжения ??
     
  3. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    с ходу заказал и уже приплыли из за океана УБЕК для стабильного питания АПМ
    20161007_215141.jpg

    но после измерения напряжения высняется что он выдаёт 5.21 Вольт что в свою очередь является губительно для миниОСД !!!!

    Знаю что скажите что надо по фэн шую но теперь жду плату LDO стабилизатора т буду поять прка что только как у Юлианна в видео.
    а пока что на этом Убеке погоняю без ОСД .
    Да ещё вот что в ХАУ ТУ в самой первой теме указоно про конденсатор !!! так его впаевать в АПМ ???
    ещё Юлианн упоменает о запитке телеметрии мол если её питать от АПМ то возникают доп. помехи . как тут быть ,что с телеметрией можно по фен шую зделать ??
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Конденсатор просто втыкают на любую гребенку в +5 вольт и GND. Он должен сглаживать броски по напряжению.
    Некоторым очень сильно помогает (видел видео, где были проблемы с коннектом к МР, после подключения кондёра - всё зафурыкало), но я никогда его не ставил. Один раз прочитал - чтобы фильтровать конденсатором - нужно как минимум знать, что фильтровать (по какой частоте лезет наводка по питанию).
    В вашем случае, думаю будет достаточно запитать АРМ через входные цепи (как раз напруга просядет слегка), а остальное (разве что кроме РУ приемника) - запитать от самого АРМа. Но перед полетами обязательно проконтролировать вольтаж.
    Я обычно делаю по-другому.
    У меня DC-DC конвертер на 5 вольт (5 ровно), я им питаю раздельно и АРМ и приемник РУ и ОСД. А в АРМ втыкаю в гребенку (минуя входные цепи).
     
  5. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Тимур не совсем понял что такое входные цепи??
    конденсатор я припоял (на АПМ) вроде всё нормально.
    и вот это
    Вы от одного DC DC конвертора зделали 3 отводки АПМ , РУ , ОСД . я правильно понял?? можно фото чтоб яснее было
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Там, где в АРМ заходит питание с разъема при классическом подключении, там есть самовосстанавливающаяся перемычка, диод (и возможно ещё кондёр). Так вот, на них напряжение может проседать даже на 0,6 вольта (точнее - надо мерять ваш экземпляр - сколько на входе, и сколько на гребенках).
    Учитывая это, с ПоверМодуля как правило напряжение подается больше.
    А если учесть просадку напряжения при питании от АРМа - минимОСД, модема, GPSа - тогда возможно 0,21 "лишних" вольта может оказаться вовсе нелишними. :)

    Именно так. Хотя обычно я лентяйничаю. Запитываю приемник РУ от DC-DC конвертера, от него уже питаю и минимОСД и АРМ. АРМ питается по трехпроводному "сервокабелю", по которому в режиме СРРМ идет информация по каналам (управление РУ).
    А вот с минимОСД (и модемом, если стоит) - тут надо GND отпараллелить с сигнальными проводами. То есть модем телеметрии (например, с минимОСД на один провод меньше) подключается так:
    МинимОСД - куда подключен
    1. +5 вольт - "внешнее питание" (DC-DC)
    2. GND - "внешнее питание" (DC-DC)
    3. GND (парр.провод) - АРМ GND на порту
    4. Rx - Tx на порту АРМа
    5. Tx - Rx на порту АРМа
    Нельзя, потому что яснее не будет. Сами фотки есть конечно, это не секрет, посмотреть их можно в теме про Френка. Но глядя на этот клубок проводов, запиханных в бутерброд - ничего не понимаешь. :D
     
  7. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Тимур сперва спасибо за ответы !
    тут у меня вот какой вопрос. прислали акку 3S 5500 mAh Floureon китай но за 25 € , а он как то сразу с зарядника (I MAX ) не захотел заряжаться начал писать ошибку что банки нот контакт . пропустил тогда через быструю зарядку . акку так поднагрелся и немного раздулся. через балансер стало показывать 9.5 В , 4.5 В и 4,5В но через центр. +- только 9.5В , и по прежнему не хочет балансироваться.. скажи пожайлуста ещё можно что то выжать с него ?
    я его так акуратно приоткрыл , контакты вроде ок но так кустарно собрано (((
     
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Выжмите лучше с Китайца денег обратно полную сумму!
    А аккумулятором пользоваться категорически нельзя!
     
  9. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    понятненько ((
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2016 ---
    тут камеру курсовую получил но она на 12В . для неё что отдельную батарею надо ??? или как её запитать ещё??
    знаю что кто то знает . скиньте фото разводки питания пожалуйста !!
    схему FPV видел . понял что отдельная батарея нужна .
    у меня будет стандарт стоять
    Телеметрия ,ОСД , кусовая камера
    http://www.ebay.de/itm/131943989430?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
    и трасмитер . в будушем хочу запаралелить с писалкой типа мобиус но через плату выбора камеры каторая с РУ переключает вид с камер. видел такое в прошлом, только не помню что за плата !!??
    но мне сейчас важно понять как запитать курсовую хотябы !!
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    У вас же 3s батарея едет? от нее можно напрямую питать. Если напряжение больше (4s, например) - нужен dcdc преобразователь (или бек) на 12 вольт.
    Вот такая штука
     
    Pavel-33rus нравится это.
  11. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    деньги удалось вернуть за безобразный акк???
     
  12. SaYmon

    SaYmon Абитуриент

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Марат
    И все-таки хотелось бы получить совет по аккумулятору.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2017
  13. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А в чем проблема? Простая липоха,похоже на Flourean ,:D хоть и картинку не показал.
     
  14. SaYmon

    SaYmon Абитуриент

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Марат
    Она коцнулась при краше. На фото видны повреждения. Мне интересно, как проверить на безопасность использования. Электролитом не пахнет, т.е. оболочка банки не повреждена, как я понимаю. Просто следить во все глаза при зарядке?
     
  15. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Электролитом?!:D
     
  16. SaYmon

    SaYmon Абитуриент

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Марат
    Эмм... ну, да. Полимер разве не электролит? Вдержка из вики:
    Литий-полимерный аккумулятор (литий-ионный полимерный аккумулятор (lithium-ion polymer battery); аббревиатуры: Li-pol, Li-polymerLiPo, LIP, Li-poly и т. д.) — это усовершенствованная конструкция литий-ионного аккумулятора. В качестве электролита используется полимерный материал.

    Читал, что при повреждении появляется запах.
     
    masterjon1972 нравится это.
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Просто мятина, если не греется то ничего страшного, но соблюдайте меры предосторожности.
     
    SaYmon нравится это.
  18. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    я свой после жесткой посадки замотал поверх вмятины метал-скотчем... сезон - полет нормальный... а при рарядке-разрядке любой лучше не выпускать из поля зрения...
     
    SaYmon нравится это.
  19. SaYmon

    SaYmon Абитуриент

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Марат
    Ну, я периодически подхожу к нему во время зарядки. Раз в 10-15 минут. Сейчас заказал несгораемый кейс. Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на термодатчик для imax b6.
     
  20. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    А я как параноик в ведре железном заряжаю если ухожу =) Да ещё и на балконе =)
     
    SaYmon нравится это.
  21. SaYmon

    SaYmon Абитуриент

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    14
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Марат
    Заряжаю на ведре на балконе. Храню в кастрюле:D
     
Реклама. Купить это место.