1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

APM 2.8 Внешний компас (особенности)

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем Pavel, 8 авг 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    Я недавно обновил у себя прошивку через интернет ,через 5 минут коптер вышел в полный неадекватно,чудом посадил,вернул на старую))
     
  2. Radeon-13

    Radeon-13 Абитуриент

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Томск
    Имя:
    Эдуард
    А брать то ее где?!
     
  3. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
  4. Radeon-13

    Radeon-13 Абитуриент

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Томск
    Имя:
    Эдуард
    Спасибо, прошил, настроил. Калибруется только внутренний компас, а внешний ведет себя точно так же...Походу компасу хана, не знаю что еще..
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2017 ---
    Походу ось Z(yaw) мертвая у него.. потому как если roll 180 то все ровно по вертикали остается она же, а если roll 270, то по вертикали становится Y(pitch), а она работает.. От того если roll 180 и коптер поставить на бок, то компас начинает более менее работать...
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2017 ---
    Можно ли как то ручками вбить угол установки компаса? Не это выпадающее меню, а какое нить поле ввода?
     
  5. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    У меня был дохлый компас , взял его отдельно GY-271
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2017 ---
    Летай пока по внутреннему,если постоянно по Яве не крутить то стабильно летает
     
  6. Radeon-13

    Radeon-13 Абитуриент

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Томск
    Имя:
    Эдуард
    У меня прям под АПМ разводка силовых проводов, если связь пропадет куда он полетит?! Вернется ли домой?!))
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2017 ---
    Но кстати щас поднес магнит к компасу, он поворачивается! Убираешь и обратно на восток кажет)))
     

    Вложения:

  7. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    У тебя внешний стоит на стойке?,если да то там основание железное
     
  8. Radeon-13

    Radeon-13 Абитуриент

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Томск
    Имя:
    Эдуард
    Пробыва...
     
  9. Radeon-13

    Radeon-13 Абитуриент

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Томск
    Имя:
    Эдуард
    Здравствуйте товарищи! Сегодня летал на строеном в АПМ компасе, в поле откалибровался без проблем, стороны света все как нада! В лоитере весит и в сильный ветер и без него без унитазов и тд, РТЛ возвращает, один момент это когда он коснулся земли, потом раза четыре подпригнул сантиметров на пять с четкой периодичность и потом успокоился... Я удивлен что компас работает, потому как до силовой платы от апм и 2х сантиметров нет, возможно как то спасает то что силовая плата из двухстороннего тексталита и ближняя к апм является общим проводом, может нормально экранирует.. Спасибо кто грел голову вместе со мной)
    Теперь можно фейлсейв настроить и не очковать что связь кончится!
     
  10. Radeon-13

    Radeon-13 Абитуриент

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Томск
    Имя:
    Эдуард
  11. Radeon-13

    Radeon-13 Абитуриент

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Томск
    Имя:
    Эдуард
    Бляха....как это ардух***я уже достала...Ну вот как такое может быть?!!!! Сегодня думаю дайка выберусь полетать, приехал, разложился, нужно компас калибровать. Приступил - файлед... как я не мучился, ХРЕН. С этим же ноутбуком пару недель назад нормально откалибровался и нормально полетал, возвраты и прочее ВСЕ работало! Приехал я домой, думаю дай дома попробую, может в поле какие наводки, пробую, тоже самое.. Думая дай смеха ради к домашнему компу подключусь, воткнул и все калибруется... Ну как ети его налево такое возможно?!!!!!

    На ноуте снес МП снес дрова на телеметрию, поставил заново, то же самое...
    Самое обидно что этот ноут уже старенький, специально поставил в него ssd, добавил памяти, поставил все свежее и использовал исключительно для полетушек. В конекте к коптеру проблем нету, а этот гребаный компас скоро до ручки доведет....
     
  12. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    Какая версия планера стоит на буке?
     
  13. Radeon-13

    Radeon-13 Абитуриент

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Томск
    Имя:
    Эдуард
    1.3.49 на обоих компутерах
     
  14. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    А зачем ты каждый раз колибри ешь?, Я откалибровал нормально один раз, сделал компомот , и забыл про него,колибрую если только прилетаю в другой регион
     
  15. diks

    diks Абитуриент

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Севастополь
    Имя:
    Дмитрий
    Привет всем. Мучаюсь с внешним компасом 7я блоха. При калибровке рисует круги, но как не размагничивал ось Z с большими оффсетами(больше 200). Микросхема компаса AK8975. Но SPI идет не напрямую на АРМ 2.8, а через микру со стертой надписью. Китайцы прислали другой компас взамен, но у него тоже ось Z показывает большой оффсет. Прогревал феном, игрался с ROLL, PITCH и т.д., размагничивал и прочее.Прошивка АРМ 3.1.5. (пробовал разные). Может кто подскажет что делать?
     

    Вложения:

  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не то, чтобы это помогло с большим офсетом по Z (тут нужно смотреть как установлен модуль на коптере, возможно его нужно поднимать выше), но мне кажется тут какая-то ошибка....
    А вы правильно сделали, что приложили фото!
    Даташит на микру. В самом конце видим картинку:
    Compass_AK8975.jpg
    Ваш вариант вроде бы левый. Смотрим на модуль - похоже китайцы нарисовали неправильно стрелку. Попробуйте повернуть модуль, чтобы стрелка смотрела так:
    Compass_AK8975_2.jpg
    Соответственно в МП не забудьте указать Ротэйшн_Ролл_180.
    После этого откалибруйте заново и скажите, что получилось.
     
    Igorich79 и raefa нравится это.
  17. diks

    diks Абитуриент

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Севастополь
    Имя:
    Дмитрий
    В общем, пока дело труба.... При штатном расположении компаса и ROLL 180 калибровка компаса дала офсеты 69 -82 223. Если расположить как по даташиту, калибровка при тех же условиях дала 58 -75 225. Также забыл дописать в прошлом сообщении, что при проверке компаса в терминале инициализация не проходит, ну и естественно Bad Compass Health. Провел эксперимент: расположил компас (микросхема магнитометра смотрит вверх) , примотал изолентой к АРМ, стрелки совпадают, установил перемычку внутреннего компаса, ROll_NONE и начал калибровать. Данные поступающие от компасов боле-менее совпадали. При других поворотах внешнего компаса относительно АРМ и калибровке была полная каша. Будем пробовать дальше....
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что-то мне в голову стрельнуло... Я по даташиту смотрел только на ось Х. А может направление других осей тоже не совпадает? Как вариант сравнить даташиты с обычным, используемом в АРМе. Как будто Y был вверх направлен, а не вниз...
     
  19. diks

    diks Абитуриент

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Севастополь
    Имя:
    Дмитрий
    Пока курю даташиты. Еще подключил к ардуине компас и пытаюсь понять, что он выдает за X Y Z.
     

    Вложения:

  20. extrasensi

    extrasensi Абитуриент

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    СПб
    Имя:
    Яков
    о, моя тема. только у меня m8n, но компас тот же. размагничивание магнитом из жесткого диска улучшило ситуацию по значениям оффсетов,они стали заметно меньше. 1ю калибровку делал было 144 -66 24, во 2й калибровке первый оффсет был 151, остальные в норме.
    фото моего модуля

    а я правильно понимаю,что нужно повернуть на 90 градусов по курсу и в настройках проставить rotation roll 180

    про здоровье компаса тоже висит сообщение
     
Реклама. Купить это место.