1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

В полете отключились винты!!!

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем tobolsk2002, 3 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А PPM-encoder у вас правильная прошивка? .16? И был ли он вообще проверен/прошит?
    Колбасить его начало уже раньше. А при вашей высоте он должен был на ней зависнуть и на ней же возвращаться, а этого я не увидел.
    Ну я бы расширил зону поиска еще метров на 200-300.
    Вот как раз задержка и может быть.
    Вот по карте полетел он вниз и в том направлении искать.
    --- Сообщения объединены, 19 авг 2015 ---
    А вот это не победили? Может это послужило толчком?
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Искать, искать и ещё раз ИСКАТЬ!!! Моя недавняя история поиска.
     
  3. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Александр, добрый вечер.
    "Расколбас", как мне показалось, был побежден заменой винтов. По крайней мере в последний и предпоследний полеты я его не наблюдал.
    РРМ- энкодер был прошит посредством FLIP-а, согласно описанию на сайте. все было правильно. Версию прошивки, правда, не помню. ))).
    Мне в мозгу "засел" вариант с запаздыванием телеметрии...
    Надо смотреть ближе. Если в какой-то момент "отрубило" питание, то квадр падал, а данные шли как-бы немного предыдущие...:rolleyes::rolleyes:, а уж потом с пропавшим питанием...
    Либо другой вариант: данные уже не шли, а полет или "пологое" падение (вот это вывернул) ))) еще продолжалось.
    Блин, совсем запутался...
    Карта, интересно, может чуть неверно на координаты GPS "накладываться"? Хотя вряд-ли, конечно...
    В любом случае очень благодарен Вам и Тимуру за помощь и советы.;);):).
    В субботу, коль погода не подведет, поеду полажу.
    И буду очень признателен, если обозначите хотя-бы с помощью координат из лога откуда и в какую сторону, по Вашему мнению, стОит "копать".
    Спасибо.
    Может в APM 2.8 какой-то "неизведанный" глюк??? Датчики те-же, что 2.6, разве что разводка другая, да внутренний компас перемычкой просто отключается...???
    --- Сообщения объединены, 19 авг 2015 ---
    Тимур, прочитал про Ваши поиски. Когда после падения я, взяв сына, ноутбук с телеметрией и апп-ру ( в надежде, что хоть что- нибудь из этого поможет) :D прискакал на место предполагаемого падения- темень была хоть глаз коли. Естественно, результат также нулевой.:(. На следующий день отрядил пятерых "бойцов" 13-15 лет, пообещав тройку тысяч рублей, сам не пошел, переживал как-то. Наблюдал в бинокль и "координировал":D:D. Ни фига... Ну а так, как говориться, "хочешь сделать хорошо- сделай сам", то каждый день валил пораньше с работы и на поиски. ))). Супруга пару вечеров репейники из головы повытаскивала у меня, потом надоело, и сказала ; Хватит, совсем сбрендил, иди и закажи. Я-то закажу, да к этому "прикипел".:D:D:D:D.
    Так как-же Вам удалось найти все-таки?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так как поискового маяка в тот момент не было (в отличие от поиска с маяком на борту) - единственное что у меня было из "железных" свидетельств - последние GPS координаты (наземная запись полета), и те на высоте около 100 метром от поверхности. Так как при анализе реальной картинки и показаний компаса - пришел к выводу что компас "крутило". То есть незадолго до падения я летел строго по стрелке "домой" (облака, наземных ориентиров не было). А совсем незадолго до падения - ориентиры появились, но секунд через 5-10 коптер упал. То есть координатам можно более-менее верить. Взял несколько точек координат - чтобы представить как коптер летел незадолго до падения. И прикинул, что последние известные координаты более-менее правильные (могла быть ошибка навигации, нужно проверять). На гуглокартах отметил точку на карте - это был самый край проплешины в лесу.
    Первый грубый поиск не увенчался успехом - хотел найти по видео или по РУ. Безрезультатно. Как выяснилось потом - при падении отлетели батарейки - коптер был обесточен. При втором поиске пришел в координаты на смартфоне. Выяснилось - он врёт. Соориентировавшись на местности, нашел ту проплешину, которая была на гуглокартах. Пришел в точку поиска - папоротник по пояс. Начал ходить от точки расширяющимися кругами, буквально на втором круге прямо-таки уперся в коптер. Возможно, повезло. Но если бы не пошел второй раз - коптер точно бы не нашелся, там даже грибникам нечего делать....
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Косяков не замечал. До метра точно точность :)D) есть.
    QIP Shot - Screen 080.jpg
    Сколько читаю, сколько наблюдаю, не удачный клон платы, да и с переделками, где чаще всего вылетал стабилизатор 3.3В.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Александр, а "нос" коптера на картинке показывает на реку :( ... Может он рванул к реке?

    Хотя я бы всё же поискал в обозначенном кругом месте...

    Как правило - всё точно. Бывает - врет портативный "определитель координат" (как это было у меня).
     
  7. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Спасибо.
    Попробую полазить. Река, конечно, вносит сумятицу в мысли. То-ли утонул, то-ли нет.
    Круг большой, но думаю все-ж он вдоль берега где-то валяется. И к воде подход хреновый, берег заросший и обрывистый. Ноги поломать- как здрасьте...
    А нос у него потом к суше развернулся, так что шанс есть.
    Ладно, до завтра доживем, а там и "прогуляться" можно. ))). И еще... Ну никак не могу понять, как при потреблении сначала 4А, потом 1,6. коптер мог лететь???
    Должен свалиться, по идее, сразу. При массе Кило Пятьсот, при отрубившемся питании, даже с вращающимися винтами- должен камнем лететь навстречу с планетой, а где???? Мож, инопланетяне...:D:D:D.
    А я, блин, заказал еще тоже-самое. (((. А думал про 2.6 ведь:(:(.
    Ну ладно, дело сделано.
    В любом случае- огромное Вам спасибо за участие и советы.
    Завтра полажу и отпишусь.
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А не известно. В этот момент пошла закрутка.
     
  9. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Дааа... Река всю "малину" портит.)))
     
  10. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Доброго вечера всем. В- общем поиски не увенчались успехом, к чему в принципе я был готов. (((.
    Но "приехала" новая рама, контроллер с GPS, моторы и, следовательно, новые проблемы.. ))). (Жду телеметрию и "нормальные" регули).
    Вкратце...
    Плюсы (ИМХО).
    Рама на мой взгляд хорошая. Размер по осям двигателей (диагональ) ок 50-ти см.
    Разводка питания по нижней плате, по-мне так качественная и удобная для пайки. Тонким паяльником подлезть без проблем в любую точку.
    "Копыта" трубка карбон высокие, возможно, слишком, ок 30 см. Длинные не короткие. ))). Легче, чем пластмассовые.
    Лучи выглядят хлипче, чем у "чужого", но это обманчиво. Внутри карбоновые вставки, по- факту даже легче и прочней. В случае поломки- дороже.))).
    Регулируемое положение (центровка) акк-ра. "Ездит" по направляющим.
    Масса с 4S 5000mAh + почти 100 гр SJ 4000 и "супер подвес" ок 1400 гр.))). "Чужой" тянул почти 1600 гр. ( без камеры).
    Газ висения с 3S 4200 mAh процентов 15 не доходит до центра (по стику на апп-ре).
    Лучи с "выкосом", т.е. потоки от винтов чуть направлены во внешнюю сторону от центра рамы. Не знаю, хорошо или плохо.)). Не понял еще.
    Минусы (ИМХО).
    Пришлось надфилем подтачивать места (отверстия) крепления лучей на нижней пластине. Немного и некритично. Станок, видно, барахлил в Китае.)).
    ГЛАВНОЕ. Очень неудобно (никак и ни с чем не совпадают размеры) ставить APM!!!. Пришлось чуть извращаться (скрипеть мозгами и импровизировать). КК и Wii, OpenPilot или даже MiniAPM думаю, без проблем.
    Несмотря на "квадратность" и симметричность, пока не очень устойчив в висении ( утягивает по сторонам, грешу на "старые" регули шитые-перешитые),
    PID-ы требует много меньше, чем "чужой", трясется как неврастеник, тяжело сажается. При таких хоть и небольших размерах - страшно уронить.
    Но это все в первом приближении... Начало... Отладим, будет как "новый".:):):).
    Несколько фото:
    https://yadi.sk/a/xzkazndQiubcX
    Ссыль (для общего понятия, не реклама, не призыв к покупке и вообще, просто)
    http://www.ebay.com/itm/S500-Quadco...anding-Gear-/111625403352?hash=item19fd647bd8

    Александр (raefa) к Вам... Немного не в тему, посчитаете нужным- перенесите куда-либо. Нет- так удалите...
    Просто больше не ищу своего потеряшку. Смысла больше не вижу.
    Спасибо Вам и Тимуру (5yoda5) за помощь. Не прощаюсь.))).

    С уважением, Ромка.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2015
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сделано! Ваша рама тянет на новую тему, там же и можете продолжать свои изыскания. ;)
    Постройка коптера от 'Коса Смерти'
     
Реклама. Купить это место.