1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Аккумуляторы. Общая

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем raefa, 4 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Думаю всем будет полезно, если бывалые коптероводы поделятся опытом использования конкретных АКБ, по возможности с указанием производителя, места и цены покупки и пр., дабы избежать ненужных расходов и неприятных сюрпризов.
     
  3. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    От себя сразу могу историю для затравки: брал на Хоббикинге батарейку для аппы Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack, там и в описании Note: This battery is only to be used in Radio Transmitter. Так вот, она в Аппу НЕ ЛЕЗЕТ!!! При том, что и аппу я у них же брал. И даже силовой разъем не такой... Вылечил так: Аппу разобрал, батарейный отсек феном нагрел, выдавил пальцами до нужного размера. Спрашивается, оно мне надо, за мои деньги?!
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ахаха! :D И не такое еще увидите! Ну для турниги обычной может и подойдет, а что он для XR, может и для прикола написали.
     
  5. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Я использую на данный момент на коптере:
    upload_2015-2-4_14-1-36.png
    Lion Power 11.1V 5300mAh 40C LiPo Battery BG709
    заряжается обычно не на 5300 но на 4700,ма.
    Я его в первый раз как то по-дурости оставил включенным в коптер на ночь и он просел до 1 или 2,В на банку :( и вздулся.
    Однако мне его жалко было выкидывать, новый ведь был. Я его поставил на зарядку как Ni-Cd кажется - дождался пару минут, что бы напряжение поднялось до минимально возможного (для зарядки). После этого сменил режим на баллансировку - и он зарядился. Более того, я был очень обрадован, что он еще и сдулся обратно через несколько дней.

    С тех пор я отлетал на нем одном примерно 10-15 циклов, нареканий особенно нет. Что касается показателей, то текущий разброс по банкам: min 3.18 max 3.20. Внутреннее сопротивление 9, 3, 3,мо. т.е. возможно сказывается мой первичный косяк с недопустимым разрядом.

    покупал я его на бангуде.

    p.s. Да забыл уточнить, что мне очень нравится то, что он идеально вмещается во внутрь рамы f450, хотя к сожалению, скоро всеравно прийдется уйти от этой компановки, из-за перехода на 4S.
    upload_2015-2-4_14-13-29.png
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Косяк из-за:
    Явно брак или следствие просадки в первой банке.

    Хотел бы отдельной темой видеть методику замера внутреннего сопротивления. Но важно отметить, что эта методика будет хромать, т.к. замер надо проводить реальными токами эксплуатации, а не то что 1 или чуть больше Ампер на разряд.

    Еще скажу - банка, расположенная к плюсу - "насилуется" больше. Но об этом уже может я когда-то статью напишу обещанную! :)
     
    nighthood нравится это.
  7. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Вопрос к бывалым:

    Мучаюсь выбором между LPB POWER, Gens ace, ONBO, Turnigy nano-tech.

    Читал, смотрел видео, чему верить не знаю.

    Меня волнует действительная заявленная токоотдача, в моем случае она критична для настройки FAilSave по вольтажу !

    Ну и реальная ёмкость.

    з.ы.

    бабла выкинуть жалко ((((....
     
  8. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    а почему в выборку не попали zippy compact? На конкурирующем форуме есть большая ветка по ним, и я сам тоже их возъму пожалуй.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Станислав, тут пока сам не попробуешь - не поймешь. А еще лучше сравнить самому.
    Тоже пока придерживаюсь в пользу zippy compact. А другого и не пробовал. 30 циклов живут.
     
  10. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Так вроде по zippy compact сказали что заявленную токоотдачу можно делить на 3, что мол вранье и т.д. ??? Разве нет ? я их и не рассматриваю ...

    И если я правильно понимаю, то именно compact имеет токоотдачу не более 25С ?! для средних коптеров этого НЕ маловато ?!?!
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В нашем хобби аккумуляторы работают в запредельных режимах и нормально они работают, как ни крути, явно не среднее количество циклов зарядок для LiIon (LiPo) аккумуляторов в 300 раз. За счет больших токов деградация происходит быстрей, вот и получается, что при резвых полетах акки живут в среднем 30 циклов, а при спокойных теоретически раза в 2 больше.
    А тот, что лучше, будет иметь больший вес, но это так же не оптимизация выбора.
     
  12. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Я совсем запутался (((.
    Проблема в том, что при моей конфигурации раб. напряжение просаживается ниже пороговых значений, а выше 40С у zippy compact я так понимаю нету ?!?!? Или есть ?

    Пардон нашел 60С http://www.parkflyer.ru/product/1486350/ и на сколько делить ? на 3 ? ))
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2015
  13. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Решил брать GensAce LiPo 14.8V 4S 40C 5000mAh, поскольку zippy compact в Москве в наличии не нашел.((((

    думаю должно хватить этого аккумулятора.

    За или против кто скажет ? )))
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :rolleyes::confused:
    Банки одинаковые, наклейка разная. Как повезет.
    Ждем от вас отчет всех наблюдений. А действительно, кто что скажет? Через месяцок тоже буду закупаться.
     
  15. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    ...из разговора с продавцами, которые с тревогой в голосе спрашивали что за двигатели и сколько ампер, с уверенностью, после моего ответа, говорили что все норм., потянет ...

    Говорил я что двигателя 4-ре штуки, и по 25А в максимуме ...
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сам я в руках не держал Генсы, но народ на РЦД их хвалил. Так что думаю останетесь довольны. Но берите минимум два. Чтобы если что - ставить параллельно. А если сдохнет несколько банок, то в случае чего сделать из двух один.
     
  17. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    А почему такие прогнозы грустные, за Генсами замечено что ли смерть банок ? Нет пару брать не буду это и так не запланированные траты ! почти 7000 за штуку, я еще от НГ затрат не оправился )))...
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Смерть банок бывает у любых акков. Конкретно про Генсы ничего плохого не слышал, но чудес тоже не бывает.
    Да, с нынешним курсом блин, акки стали буквально золотыми! Когда от меня недавно свалил в самоволку коптер, я больше всего переживал именно за акки (только-только новые поставил). Коптер пролежал в снегу двое суток, акки вроде оклемались (коптер нашел с помощью Пеленга от Слона). Скоро буду на них летать.
     
  19. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Что за пеленг от Слона ?!
    ...и почему коптеры уходят в самоволку ? Много видел подобных сообщений! Почему и главное как ? не осторожное обращение с MP в поле ?

    Надо отдельную тему создать ...
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нажмите на ссылку "недавно свалил в самоволку коптер" в моём сообщении, там я про Пеленг писал.
    Это поисковый радиомаяк, который был до Rockwell IBeacon.
     
Реклама. Купить это место.