1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Улетит тут волшебник на твоем вертолете....

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем 5yoda5, 6 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Назрела необходимость поговорить про улеты наших ЛА.
    В этой теме предлагаю описывать случаи самопроизвольных улетов "в Китай" (на родину) наших летучек, разбор причин и методы поиска.
    Одним словом - "я его потерял.... ((((" или "УРА, я нашел его!!!!"

    Начну компоновать первое сообщение для наведения порядка...

    1. Причины улетов.
    • "Зарулился" - когда потеряна ориентация коптера по отношению к пилоту
    • Пропажа сигнала радиоуправления
    • Пропажа видео при полете ФПВ
    • Коптер сдуло
    • Ошибка при позиционировании по координатам со спутников / ошибки компаса
    2. Средства поиска
    • номер телефона для связи, написанный на борту
    • объявления о пропаже с фотографией и обещанным вознаграждением в месте предполагаемого приземления
    • пишется наземное видео для последующего анализа - этакий "чёрный ящик"
    • GPS трекер
    • радиомаяк с поисковым устройством или с рацией в качестве поискового утройства
    • по сигналу передающего модуля РУ (при наличии индикации сигнала, например как в модулях FRSky - по "мертвой зоне" диаграммы направленности диполя)
    • по сигналу видеолинка (при наличии хоть какого-то намека на сигнал - по "мертвой зоне" диаграммы направленности диполя или по направленной антенне видеолинка, например тут)
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2017
    EveKelevra и raefa нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    "И опыт, сын ошибок трудных..."
    Вот мои улеты:
    1. Самый первый квадрик. 3 месяца после постройки. Запускал уже ночью (ну а фига ли - ведь ТАКАЯ иллюминация на лучах), управление визуальное (ФПВ даже не в планах). Зарулился, налетел на дерево, квадрик упал в 50 метрах от меня и выключился (похоже батарея отстегнулась). НЕ НАШЕЛ, хотя лазил с фонарем и на следующий день посветлу. Вернули через месяц, благодаря уклееным объявам в округе. С тех пор всегда пишу свой номер на борту.
    2. Он же, через пару-тройку месяцев. Запускал днем, визуально, пытался снимать полет на камеру с квадрика (не ФПВ). У компаса снесло крышу, Simple режим наврал, квадрик ветром унесло за деревья, пытался вырулить - не нашел. Вернули через 3-4 месяца - нашли на территории завода-банкрота. Звонок по телефону на борту.
    3. Пока этот квадрик был в "загуле" - построил новый квадр. Буквально четвертый по счету запуск квадра. Летал-настраивал-немного снимал. На высоте метров 50-100 поймал верховой ветер, зарулился, потерял ориентацию квадра. Удуло. Потом в небе точку потерял. Подписать его не успел. Всё уклеил объявами о пропаже. Не нашел (хотя сейчас бы в той же ситуации нашел бы - РУ была ФРИСКА, можно было искать по мертвой зоне диполя).
    Страдал СИЛЬНО, хотел бросить хобби, думал об этом серьезно. Но пульт не дал ))))) (все будет вдребезги, а пульт - останется) ))))
    Озаботился системами поиска, разорился - купил себе "Пеленг". Познакомился с более опытным моделистом в городе (только у него самолеты, квадров нет), он мне подарил Цессну-тренера из потолочки. Может благодаря этому тоже - не бросил хобби.
    Квадр вернули через два-три месяца, когда начал таять весь снег. С тех пор на него всегда ставлю маяк.
    4. Улет квадрика номер 1 при поиске с него квадрика номер 2. Летал автомиссии, запускал визуально. Автомиссия дала сбой, в ручном управлении зарулился, удуло. Нашел по Пеленгу сам. Дальность - 2 километра, открытая местность, сам маяк нашел в куче мокрого снега (почти вода).
    5. Поставил на квадр номер 2 видеолинк. При запуске не дождался 3DFixА, при отлете на 100-200 метров отвалилось РУ (конфликт видеопередатчика и приемника РУ). ФС был настроен на автовозврат, квадрик вчесную полетел "домой". Только дом у него оказался за 2 километра от точки старта. По рассказам очевидцев, он СЕЛ на автостоянку рядом с авто..... Нет слов от самого себя..... Хрен с ним с железом, а если бы люди? ((((
    Квадр вернули через две недели, поиск с Пеленгом ничего не дал. Местность поиска была слишком лесисто-холмисто-ямистой. Вернули по номеру телефона. Задумался о GPS-трекере (сотовая сеть там была).
    6. Недавний улет. Сработал Пеленг, нашел сам. ЖПС-трекер нуждается в замене симки, квадр - в установке внешного компаса. Ссылка на статью была выше.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2015
    ma273r, Xichnik55, EveKelevra и 2 другим нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Системы поиска в данный момент на моем коптере:
    Первое - на борту написан номер телефона для связи со мной. Не смейтесь - это ОЧЕНЬ надежное средство поиска. Таким способом мне уже три раза возвращали коптеры!!!!
    Второе - у меня обязательно пишется наземное видео.
    Третье - на коптер ставлю GPS трекер TK102. Брал на Ебее. В трекере стояла симка МТС (сети оператора не было в месте полета, поэтому трекер не сработал).
    Четвертое - на коптер ставится маяк от поисковой системы Rockwell Peleng от Слона.
    Вот эпическая статья по недавнему улету коптера и его успешному поиску - http://www.parkflyer.ru/78465/blogs/view_entry/10528/
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2015
    Xichnik55, EveKelevra и raefa нравится это.
  4. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Где то пару лет назад читал про то как квадрик угнали более мощным сигналом (знакомый у знакомого угнал). А как обезопасить себя от этого ?

    Про аппу понятно, можно поставить бустер на 2W

    А у телеметрии есть какая защита ? это же самый простой способ угнать!

    з.ы.

    Лет пять-шесть назад сталкивался с шутниками(школьниками) в Битцевском лесу, которые намеренно включали передатчик и шалили из кустов. Но аппа была еще с кварцами...
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Была такая статья менее года назад на ПаркФлаере. Некоторые говорят, что автор откуда-то её (статью) слямзил.
    На самом деле - там было больше вопросов, чем ответов - как именно произошел угон? Народ сошелся во мнениях, что "продавец" сначала выставил точку назначения "автомиссия", продемонстрировал "продавцу" коптер, совершили сделку. С спустя некоторое время просто активировал автомиссию, и коптер улетел в "угонщику". Но вопросов всё равно много.
    1. Если произошла привязка приемника к передатчику (биндинг на аппу покупателя) - значит злоумышленник не мог использовать пульт для угона. Либо он гений радиотехники и заранее модифицировал приемник, чтобы тот "понимал" любую аппу. Но что-то с трудом верится.
    2. Значит команда "лети на точку" была передана через телеметрию. При этом воспользовались тем, что "покупатель" ничего не перенастроил, иначе пришлось бы перебирать частоты для связи с модемом. Это и ответ на ваш вопрос - защита путем выставления частоты. А если что не так - возврат назад с помощью пульта.

    Ставьте GPS трекер. И потом по координатам оперативно бить морду нахалу )))
     
  6. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Эпическая история! Респект Вам. Сегодня же напишу на квадре номер телефона.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Значит я не зря старался. Уже. ;)
     
  8. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Кстати, как у вас реализован вариант с номером телефона? В статье вы упоминаете про записку.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Записка была сразу после постройки коптера (но тем не менее, я долго с ней летал)))) - клал в банку с мозгами (там было написано "Ура! - вы нашли мой коптер! бла-бла-бла - позвоните мне"). Сейчас - это просто номер телефона, напечатанный на принтере и наклеенный на луч под скотч. На всякий случай (вдруг вообще краш) - номер телефона и на верхней грани луча и на нижней.
    Кстати, после описанных улетов было ещё ДВА поиска! (блин, рисковый я парень что-то) Один - просто с Пеленгом, другой наземная запись + Пеленг. Инфа будет когда загружу все видяхи на ютуб. Последний поиск наверное даже в статью на Парке оформлю, и сюда тоже продублирую в виде поста в полетах.
     
    nighthood нравится это.
  10. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Не ужели он эпичнее, чем тот где вы в лесу его от снега откапывали :)
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, он не такой брутальный, зато более ээээ интерактивный что ли. Раскрывать интригу не буду :)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поиск коптера в лесу. Так сказать "онлайн". Это после краша в воскресение....

    Видео местами скучное, мотайте нещадно.
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    На перемотке глянул, а вечерком обязательно полностью!
    Пару строк не напишешь, что случилось то с мотором?
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    После краша, когда менял два мотора - поленился при установке новых. Поставил без локтайда (всем намек - мелочей нет). Открутились при спуске пикированием. Вертикальная скорость снижения была более 1200 метров в минуту. Угол пикирования был градусов 30. Горизонтальную скорость не помню (надо видео пересмотреть). Применив всякие синусы-косинусы, получу скорость коптера относительно его курса. Думаю - километров 80-90 в час.
    Движок открутился от луча, коптер закувыркало (эх, такой рекорд сорвался) беспорядочно, потом крутило в горизонтальной плоскости, потом увидел кадр леса, и потеря связи.
    Видео, когда смонтирую - кину в параллельную ветку с полетами на форум и на сайт в раздел "полеты". Наверное на Парк статью писать не буду.
    Движок так и не нашел. То ли он на сосне где-то застрял, то ли ещё до столкновения отлетел. Короче - не нашел. Теперь коптер два-три месяца в отпуске (пока китайский НГ пройдет, пока заказ, пока посылка).

    Пока буду летать на миникоптере (сейчас переделываю очки ради этого).
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Т.е. в этом месте рамы все гладко, а моторы аккурат открутились?
    Проверить закрутку моторов. :)
     
  16. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Я тут наконец-то получил свой tBeacon. Буду настраивать и подключать.
     
    raefa нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что-то прозевал... В этом месте рамы - просто два отверстия в алюминиевом луче, закручено простым винтиком М3. Если закручивать с локтайдом - ничего не откручивается, если без - вон оно чО, Михалыч...
    У мелкого другие проблемы. Почему-то дохнут движки DYS BE1806. Просто "само собой" начинает дергаться при старте (классический срыв синхры), при чем сначала то "глючит", то нет. А через какое-то вовсе отказывается нормально запускаться. Уже с такими симптомами сдохло три мотора (а это уже блин система). Купил провод, когда-нибудь буду их перематывать (не скоро). Пока же ставлю запасной (четвертый по счету). Причем задний левый дох два раза. Левый передний пока ещё из "первой" партии.

    Поисковое есть? Или это будет связь по рации?
     
  18. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    По рации, да. Заказал с банггуда.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На радейку можно ссыль?
     
  20. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.