1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Помогите с выбором первого контроллера

Тема в разделе "Информация и полезные материалы по контроллеру", создана пользователем excander, 14 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
?

Что лучше? (возможно 2 варианта ответа)

  1. APM оригинал

    20,0%
  2. APM копия

    70,0%
  3. MultiWii

    10,0%
  4. Pixhawk копия

    40,0%
  5. Arduino Mega 2560 + датчики

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Это я и сам сразу нашел) Мне бы вкраце.. Мало, но по-делу) Мне нужна та информация, которая на вес золота)
    А это я уже начал читать:confused:
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Спрашивайте.
    А можете поискать, на этом форуме уже вроде были вопросы от самых-самых новичков.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  4. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Спасибо большое!.
    Вот что нашел для заказа:
    1) APM 2.8 + проводки
    2) NEO - M8N GPS Module with Holder Built или этот Taoglass от Козина (ссылка)
    3) Anti - vibration Set Shock Absorber
    4) Power Module v1.0 Output BEC 3A for APM2.5.2 APM2.6 Pixhawk
    5) MinimOSD + программатор к нему
    6) FT232RL USB to TTL
    7) USBASP
    8) LM2596 DC to DC Step - Down Transformer Module
    9) Full Function DC 63 - 4.5V to DC 60 - 1.5V Linear Regulated Power Supply Module
    10) Hobbywing 5V / 6V 3A Switch - mode UBEC Max 5A Lowest RF
    11) HC - 05 Bluetooth Serial Module
    12) ESP8266 ESP - 12 WiFi Serial Module

    Вопросы есть относительно питания. Пока я только понял, что Power Module (4) плох, по крайней мере тем, что допускает токи меньше 90A.
    a) Его покупаю, наверное, чтобы был (или вообще не брать его?), а дальше пытаюсь сделать чтобы было как можно лучше.
    b) Чем отличается UBEC (10) от импульсного модуля LM2596 (9). Это одно и то же или нет?
    c) Правильно ли я понял, что нужно к этому самому UBEC (10) или LM2596 (9) подключить последовательно линейный модуль (9)? (Вообще он это или нет? потому что нигде даже примерно не нашел как он должен выглядеть)
    d) Что лучше GPS NEO - M8N (2) или GPS и компас модуль от Козина Megapilot GPS/GLONASS 3333 50*50 Taoglas compass версия 5А, покупался весной 2015-го (ссылка)
    e) Посмотрите плз, это нормальный MinimOSD (5), а то цена какая-то низкая+ FTDI с ним. Получается мне не нужно покупать красный FT232RL USB to TTL (6), правильно?
    g) Что по-вашему лучше APM 2.8 (1) или APM 2.6 (магаз в Москве). Многое прочитал по этому поводу, но, все-же, Ваше мнение...
    h) Это USBasp (7)? просто решил уточнить) вдруг не то
    i) BT и Wifi модули - на будущее, велосипед-то планируется)) + для других Arduino проектов если че

    По поводу телеметрии решил пока не спешить, лучше подробнее изучу этот вопрос.
    Я ничего не забыл?) Может какая-то мелочь типа опред проводков, скотча, липучки и т.д. Ваши рекомендации...
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2015
  5. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    таогласс эксклюзивная антенна, очень дорогая, я перестал их покупать. очень уж дорого
     
  6. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    а это с барахолки за 2300руб :) у мужика осталась только она для продажи http://forum.rcdesign.ru/f126/thread436978.html
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Импульсный. А после него можно подключить линейный или как вариант - (10).
    Нормальная цена. А на HK еще и недавно была раздача слонов.
    Правильно. Но второй лишним не будет, т.к. поддельная FTDI иногда имеет свойство умирать. Или если вдруг с драйверами не подружится, то со второй будет шанс, что все заработает сразу.
    Да.
    Лучше пусть будет. Ну удобнее же с ней настраивать, чем провода крутить...
    Можно провода тонкие, толстые, разъемы силовые и типа памы+мамы PLS/BLS закупить, еще обжимку к ним, может разъемы DF-13 еще.
    И всего лучше иметь в двойном количестве. ;)
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2015 ---
    Сомнительно. Есть мнения, что с ней большие вибрации по Z и из-за этого случаются улеты.

    А какие моторы и регуляторы? Или уже есть?
     
  8. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    родной 3др повермодуль имеет критическое значение напряжения 18 вольт но известны случая выхода из строя уже при 4 баночной баатрее
    датчик тока резистивный
    lm2596 это микросхема импульсного преобразователя, причем неплохая. UBEC это общее название импульсных преобразователей среди них бывают хуже - лучше. конкретно хобивинговский не пробовал
    цены на миним осд недавно сбил хобикинг у меня например по 500р http://hobby.msdatabase.ru/production_main/product
    фтди конечно должен быть в хозяйстве, но тут может попасться фальшивый чип и придется позаботиться об откате драйверов
     
  9. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Ой, не та ссылка, я имел ввиду это линейный?
    9) Full Function DC 63 - 4.5V to DC 60 - 1.5V Linear Regulated Power Supply Module

    И ещееее! Чуть не забыл. Зачем нужен датчик тока вообще? ))))
     
  10. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2015
    raefa нравится это.
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если верить написанному "7805", то линейный. При больших входных напряжениях требует большой радиатор.

    Соглашусь с Алексеем. Его блок самый достойный. ;) (и реклама и не реклама :D) Вот еще почитать.
     
  12. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    он не столько уже мой сколько "народный" серийно изготавливает Александр Антонов, учтены советы опытных электронщиков,
    одобрен сообществом моделистов в тч почитателями группы рцскул Юлиана Гиневского
     
    raefa нравится это.
  13. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Так бОльшую часть ведь планируется отсечь перед ним импульсным (8) или (10). Зачем тогда радиатор?)

    так зачем?)

    и б/у Taoglass или NEO-M8N?)
     
  14. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    7805 требует 9 вольт на входе. это не лдо регулятор а мамонт из прошлого века

    если не будете покупать таогласс, дайте знать, я сам выкуплю для себя
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну на всякий случай написал. Все правильно.
    Мне не нужен. Я им не пользуюсь.
    Нужен для подсчета, сколько высадили аккумулятор. Но это все так же можно оценивать и просто по напряжению.
    В БП Алексея датчик напряжения есть, так же есть и в 3DR Power Module. Из них бывает, что используют только датчики, а BEC отдельный.
     
  16. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Так там не написано что это 7805, там написано "Adjustable three-terminal regulator module, replace 7805, 7806, 7809, 7812, 7824 and all three off the regulator module", т.е. заменяет его, насколько я понял.
    а входное напряжение написано DC 63 - 4.5V.

    Вот это я понимаю, рекомендация:)Списался с продавцом, собираюсь купить. если что сообщу.
     
Реклама. Купить это место.