1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Как получить картинку видео на планшет/ноут?

Тема в разделе "Оборудование FPV и телеметрия", создана пользователем Uolg, 14 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Можно ли как-то выводить видео информацию на обычный планшет или смартфон (Samsung, eсть только микро USB).
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Какую инменно информацию? Если просто информацию о самом полете - то существует МП для мобильных устройств (кажется Tower называется, вру наверное)
    Или вы видео хотите выгонять на планшет?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
  3. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Да, хочу видео, чтоб с ноутом не возиться. Для ноута есть аналогово-цифровой преобразователь, а для планшета наверно сложнее? Хотя можно изображения с ноута передавать на планшет по WIFI, но тут задержка сигнала будет.
    С другой стороны, если и программу по телеметрии подстраивать и видео глядеть то по-любому 2 девайса нужно, тогда видимо без ноута не обойтись...или планшет и смартфон.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А как вы видео заведете в планшет? Эту задачу нужно решить в первую очередь.
    По-идее, если есть источник видеосигнала - его можно указать в МП и тогда видео будет отображаться прямо в МП на первой вкладке. Но у меня есть два опасения:
    1. Планшет "пукнет" (простите меня за мой французский) - не хватит вычислительной мощности обрабатывать видео и ещё принимать телеметрию. Тут кстати, у народа были проблемы с телеметрией со смарта - похоже не хватало мощности и дальность в итоге была маленькой.
    2. Боюсь, что в мобильной версии МП может не оказаться этой функции.


    Но я так и не понял, что же вам нужно на выходе. Представьте "картинку вашей мечты" и опишите её.
    Просто ОСД - это ОСД, а телеметрия - это отдельное (телеметрия это как провод, подключенный к АРМ и не имеющий длины).
     
  5. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    По хорошему нужна возможность вмешательства в программу полета и возможность получения видеоизображения. Желательно это получать на экраны мобильных устройств.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2016 ---
    Вот я и хочу решить эту задачу :) первое что приходит на ум это с ноута транслировать на планшет - но это маразм. Хорошо бы АЦП заиметь для планшета, но вот тут вопрос в вычислительных мощностях. и соответственно надежности.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2016 ---
    Хм. Если в МП есть возможность получения видео то это в принципе, наверно, обеспечивает мои хотелки, даже если это с ноута.
    Но вопрос, а видеокамера в этом случае должна подключена быть к APM что ли?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нечто навроде вот этого что ли?
    [​IMG]
    Что-то мне кажется, что на маленьком планшете маленький экранчик с микроскопическим ОСД - это будет нефункционально. Как минимум ОСД тогда лишнее....
    Это надо смотреть конкретно ваш планшет. Как он воспринимает внешнее видео (и вообще воспринимает ли) ? Как бы ЛЮБАЯ обработка видео - это тяжеленькая задачка...
    Посмотрите внимательно на картинку. Это осуществимо при условии заведения видео в планшет (ЕСЛИ....).
    В ноутбуке это решается следующим образом.
    1. Ноут имеет видеовход (не выход на монитор а именно вход), и умеет оцифровывать внешнее видео, поданное с AV сигнала.
    2. В "устройствах" имеется устройтво видеозахвата.
    3. Это устройство видеозахвата указывается параметрами в МП, которое установлено на ноуте.
    4. К видеовходу ноута подключается приемник видео (FPV), по которому принимается переданное с коптера видео.
    5. Это видео передается уже с подмешанными показаниями приборов.
    6. К ноуту же в УСБ порт втыкается модем телеметрии. По нему обеспечивается управление коптером и передача полетной информации.

    Только мне кажется, минимОСД в этой цепочке лишнее. Я бы в качестве видео принимал бы картинку без ОСД на экране, чтобы получилось бы так:
    [​IMG]
    Потому что в МП данные о датчиках на коптере есть и так, и они приходят по телеметрии.
    Нет, камера подключена как и раньше, к ФПВ-передатчику.
    У АРМа и так забот хватает, чем ещё и видео обрабатывать...
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кину ещё одну картинку, взял отсюда:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2016
  8. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Вы прям мысли читаете:) я все думал, зачем такие сложности с OSD ведь можно получив телеметрию и видеосигнал совместить данные "на земле" вот и решение :). Именно это я и хотел. Дальше у меня есть АЦП видеосигнала на ноуте я постараюсь получить видео в МП. Далее если не получится буду OSD настраивать и подумаю как с планшетом замутить такое.
    В общем при отсутствии возможности подключать к планшету видео с коптера и отстутствии желания покупать гаджеты с AV входом. Ноут остается единственным мобильным и удобным устройством, позволяющем одновременно видеть видео, телеметрию и редактировать программу полета.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
  9. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Значит решение видится в следующем.
    1. Ставим в планшет/смартфон Mission planer
    2. Ставим программу EasyCap Viewer (20o рублей в плэймаркете)
    3. Подключаем через Host EasyCAP (АЦП) к которому подключен ресивер

    Но нужно испытывать, я боюсь задержка сигнала будет. За мощность планшета \ смартфона особо не переживаю.
    в общем куплю хост проведу наземные испытания
     
  10. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Аналоговое видео можно через вай фай в планшете смотреть, но МР не будет.
    Да и вообще в мобильном МР нет возможности вывести видео.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2016 ---
    Вернее Дроид планер ))))
     
  11. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    а что за функция видео в дройдпланере?
     
  12. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Tower он называется. Там даже есть "виджет" для подключения видео. Но, т.к. у меня нет соответствующего оборудования, пришлось эту функцию отключить.
     
  13. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Расскажите, что за Tower, где его искать и что за оборудование необходимо?
     
  14. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Tower - это программка, которую можно скачать в плеймаркете. Она там даже вроде и бесплатная.... Похожа на тот же Миссион Планнер, но вроде понаряднее :) и ко всему, да там есть "виджет" для подключения видео.... Правда пока не проверял как это все работает.
    Сегодня вечером попробую поразбираться с тем как оно работает и работает ли вообще.
     
  15. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Понятно, поставим :)
    Я тут вопросом задался, а можно ли 2 устройства к планшету подключить-то то есть рессиверы видео и телеметрии...тут боюсь если процессор и потянет, то андройд точно с ума сойдет..
     
  16. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Сразу встречный вопрос: а зачем? o_O
     
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    https://play.google.com/store/apps/details?id=org.droidplanner.android на маркете.
    что за оборудование надо, если честно, даже не знаю. Вероятно что-то для видеозахвата. У меня только "стандартный" набор из приемника на 5.4 GHz, монитора и видеорегистратора. Имеется в виду наземное оборудование.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2016 ---
    Мне бы интересно было таскать с собой только телефон/планшет, чем плюсом к ним еще и монитор
     
    Uolg нравится это.
  18. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    мобильность. взял 10,4 планшет бросил в рюкзак и пошел. Ноут тяжел, требует места для размещения, хотя тут если к планшету наподключать всего тоже потребуется место под 2 рессивра...
     
  19. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Технически-то не вижу особых препятствий - есть usb-хабы. Другой вопрос: действительно не понятно, как это в связке работать будет.

    В Tower очень мало параметров для калибровки в поле. Вернее их вообще нет практически. Например компас через нее не откалибруешь.
     
  20. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Для андроида идет не МР, а дроид планер (DroidPlaner), в него видео не загонишь, нет такой функции.
    По вашим хотелкам проще прикупить планшет на винде ( сам так хотел), и уже в МР загонять видео.
    Но думаю качество видео в МР Вам не понравится, и вернетесь к монитору.
    Вот МР на 22 мониторе))))
    1МР).JPG
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2016 ---
    Мне больше такой вариант нравится.
    2МР.jpg
     
    Vitaliy967 и raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.