1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Tarot 6** quad/hex ВМГ сетап

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем excander, 14 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Подбираю ВМГ под раму Tarot 690(hex). Убираю 2 луча, делаю из нее квадру. (до этого опыта постройки мультироторных не было)
    Задачи: полет в горной местности (земля на уровне 1600 км над ур. моря, 610 мм рт.ст.) на высоте до 800 м, съемка на gimbal+GoPro. Продолжительность полета-не менее 22 мин.
    Научился (вроде бы) пользоваться ecalcom, и посмотрел некоторые другие сетапы.
    Понял что нужны 15-17" пропы, 4.7-5.5 шаги, 35-50 d мм моторы с 300-450kv, 5-6S банки.
    Из имеющегося, только 5000mah 5S. (желание использовать его в дополнении с 1-2 такими-же)
    Также есть желание подобрать движки, которые можно было бы использовать с 13" пропами более ли менее эффективно.(это совсем некритично, это в случае если захочется вернуться на гексу).
    Двигатели кальк "порекоммендовал" своими результатами такие:

    Manufacturer Motortyp KV (rpm/V) Limit (W) Weight (g)

    RCTimer 5010-360 360 370 80

    Xnova MS 4808-380KV 380 400 100

    Team Hunter RC Squid 4008M-390KV 390 407 95

    Tarot 4008/380KV 380 480 94

    Dualsky XM5010MR-9 400 555 114

    Жду комментов, советов, рекомендаций.
    И еще вопрос. на мотормаунты Tarot FY690S встанут 50-е движки?))
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посмотрите мою темку про Фрэнка. Со слов:"Сетап коптера для полета на 4,3 км:
    движки с РЦтаймера на 360 KV 5010
    пропеллеры с РЦтаймера карбоновые 17х5.5
    регуляторы с РЦТаймера HVSK-40A (высоковольтные, до 6S)
    приемник 2,4 ГГц фриска XP (белый), подключен по CPPM, выведен RSSI на вход АРМ
    "
    Я как раз летаю на 5S и на 360 kv.

    Только вот у меня вопрос (точнее сомнение). На эту гексовую раму, пусть даже 690 размера - встанут ли 17 пропеллеры? Что-то у меня подозрение что они не влезут.

    А с пропеллерами на 13 дюймов требуемое время сможете достигнуть только путем тотального облегчения. И данная рама - совсем тогда не вариант.

    Таково моё IMHO :)
     
    excander нравится это.
  3. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Да, я ее уже видел, она и познакомила меня с RCTimer 5010 360kv с 17*5.5 пропеллерами.
    " Убираю 2 луча, делаю из нее квадру." => Встанут =)
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только поймите правильно, РЦТаймер очень варьирует качеством. И что реально придет вам - великая китайская лотерея...
     
  5. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Знаком с этим, понимаю)
    А какая макс. скорость у такого сетапа?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Горизонтальная? то ли 60 то ли 80 км/ч. По крайней мере с ветром 12 м/с борется успешно.
    Например, вот видео, где мой коптер удуло верховым ветром:

    Там скорость "сдувания" была 50-60 км/ч. Если бы не проблемы со связью - я бы его тогда не потерял бы. (потом я его нашел - это отдельная эпическая история)
     
  7. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Это прекрасно. Дома посмотрю видео. Решил брать RCTimer 5010/14 360kv.


    Думаю, что 40А на такие двигатели - это слишком. Нашел Sunrise 20A 2s-6s. Весят 10.2 грамм. По-моему забавный регуль.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это ваш выбор. Я сделал другой выбор, причем осознанно. Но не навязываю, это ваш путь.
     
  9. excander

    excander Студент

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    34
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артем
    Вы так написали, как будто я собираюсь совершить преступление)) Но ведь на всех мануалах рекомендован либо 10А ESC, либо указан максимальный ток в 20А, а на тестах максимальный ток 11А с копейками.

    Вижу 2 версии с 4мм валом и 5мм. (Первые были еще 3мм длинные.) Не пойму, че брать...?
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2016 ---
    А, не, обознался. 5мм аут оф сток) И все-таки, 3мм понятно-тонкие, а зачем после 5мм сделали 4мм?))
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Расскажу чем руководствовался я.
    Смотрю тесты по движку на разных пропеллерах. Вижу цифру - 10 ампер. Далее делаю допущения.
    1. Первое и незначительное допущение. Тесты по моему движку были проведены официалами только до 15 размера. А я ставлю пропы 17 размера (так как коптер-калькулятор говорит - выдержат, только будут греться на макс оборотах). Закрыв один глаз накидываю ещё пять ампер, имею 15 ампер на регуль.
    2. Регули совсем без запаса брать - это иметь опастность, что регули сгорят из-за перегрузки прямо в полете. Я беру ДВУКРАТНЫЙ запас по току. Итого - 30 ампер. Регуль, внушивший мне доверие на РЦТаймере - оказался на 40 ампер. Разница в массе - не более 10 грамм на регуль (точно не помню сколько, но меньше).

    Итого при максимальном токе около 15 ампер на регуль (реально больше, токопотребление на максимальных оборотах превышает 72 ампер на коптер, то есть где-то 18 ампер на регуль), а беру 40-амперные регули.
    Почему?
    Я не знаю, какие мгновенные токи возникают при блокировании движка. Но думаю, что они большие. У меня был краш, в котором коптер воткнулся в заснеженный холм двумя лучами и торчал из сугроба, крутя верхними моторами (нижние были при этом заблокированны механически). У меня обуглились обмотки, но регули остались целыми.
    За три года моего хобби у меня не сгорело ни одного регуля. Горели, но из-за моей ошибки (переполюсовка).

    Поэтому, хотите брать регули без запаса (рассчитанные на максимальный РАБОЧИЙ ток мотора) - берите. Мой выбор - регули с двукратным запасом от максимального рабочего тока. Я вообще стараюсь никому ничего не рекомендовать (очень многое индивидуально). Я просто пояснил ход своих мыслей.
     
Реклама. Купить это место.