1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Чуть было не попрощался

Тема в разделе "Падения/краши/отказы оборудования", создана пользователем Agioso, 1 июл 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Недавно чуть было не попрощался со своей игрушкой и гоупрохой в придачу. Собственно сам прошляпил. Решил заменить все антенны, поставил frsky и пару ромашек с направленной антенной (на очках две антенны между которыми можно переключать). Поехал в поле тестировать, все было неплохо, полетел посмотреть как изменилась дистанция - увеличилась раза в полтора, лечу обратно. Чтобы не терять время, заодно начал снижение... Зря. Коптер видимо начал выходить из зоны направленной антенны, картинка ухудшилась, пока переключал и пытался вернуть, исчезла совсем. Дернул файлсейф, но поздно. Как назло писалка заглючила, отказалась воспроизводить запись (такое бывает если писать видео без сигнала). Походил наобум, клацая принудительную пищалку... тщетно. Дома глянул запись, записал координаты перед падением, вернулся. Круг поиска убавился метров до 50, но высокая трава, кусты - одному найти нереально, нужно наступить чтобы заметить. Пищалку же по прежнему не слышно. Начал грешить на разницу gps (коптера и телефона), но нет, проверил по двум точкам (старт и заправка над которой коптер завис в процессе полета), отличия не больше 5м. Еще раз тщательно пересмотрел запись, чудом вытащив мимолетный кадр самого падения.
    [​IMG]
    В кадре отчетливо видны листья, значит это момент падения, тут и лежит. Скрупулезно прошел последний путь коптера до конечной точки и вуаля! В двух метрах под кустом! :laugh:
    [​IMG]
    Коптер молчит - аккумулятор сдох (до 2х вольт на банку). Судя по записи с камеры, моторы крутились до последнего, намотав на себя травы, почему не остановились - непонятно :cautious:Аккумулятор жалко, как на зло это был его первый и последний полет... Но с другой стороны, лучше аккуум, чем весь коптер с камерой. Больше ничего не повредилось, куст смягчил падение, коптер исправен.
    https://www.youtube.com/watch?v=ZUZt-3rTOSI

    Аккумулятор очень сильно раздуло, стал чуть ли не круглым, попробовал реанимировать. Кое как, сверхмалыми токами (начал с 0.1А) догнал до максимума, несколько раз разрядил-зарядил (опять же малым током) - к моему удивлению аккумулятор сдулся и стал даже чуть тоньше чем остальные рабочие. Что бы это значило? Свершилось чудо и аккумулятор восстановлен? Или восстановить после такой просадки все же нереально?
     
    5yoda5 нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сергей, хорошо, что все хорошо получилось! Под ответственный полет этот акк лучше не использовать, а полетать перед собой еще скорее всего пойдет. Эти банки допускают 2.5В и если просели ровно, то может и повезет. Вздутие может проявиться от разных причин, одну ты назвал: нагрев и переразряд. Ну понаблюдать за акком теперь придется.
     
    5yoda5 нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поэтому я использую радиомаяк. Ибо даже с ним бывает найти не можешь (один раз ходил НАД коптером (коптер был глубоко под снегом), один раз ходил под коптером (коптер был высоко на сосне)).
    А вот один раз я забыл радиомаяк поставить.... (тыц и тыц)
     
  4. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Про маяк от Слона давно думаю. Смущает прибавка в весе (сколько кстати бортовой модуль весит?) и отсутствие у меня раций.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Рацию мы тебе найдем, и категорию получить заставим! :)
     
  6. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Мне лень) а вес модуля не подскажешь?
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не знаю к сожалению. Может Тимур подскажет.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, подскажу сегодня вечером. Вчера уже спешил, взвесить некогда было, потом просто некогда, сегодня я ещё на работе..... Но кстати, может мне и не надо его взвешивать.
    Дело в том, что моя модель (Пеленг) уже более не выпускается (посему наверное даже не буду взвешивать). Лучше я дам несколько ссылочек:

    Радиомаяк Rockwell B7+

    Своего питания не имеет, масса 1,4 грамма стоит 2 тыс.
    [​IMG]
    Rockwell lBeacon Light

    Вроде имеет LiION батарейку на борту, вес с батареей 3 гр, стоит 3,4 тысячи
    [​IMG]
    Rockwell lBeacon Long Life
    Питается от двух батареек ААА, масса 21 грамм - зато ударопрочный корпус и время "автономки" до 2 лет. Стоит 3,54 тыс. Я думаю - это продолжатель модели "Пеленг".
    [​IMG]
    Может что-нибудь другое понравится (всего 5 моделей маяков).
    На поисковое устройство (есть Слоновья поисковка) лучше прикрутить направленную антенну, улучшается в разы.

    Есть ещё маяк Тигромуха, вроде дешевле, но я не знаю где его брать. Наверное на РЦД через личку списываться.
     
    Agioso нравится это.
  9. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Благодарю!
    А я ведь с Тигромухом и спутал)) на досуге покурю в чем разница.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    http://vk.com/openbeacon
    http://tbeacon.org/
     
Реклама. Купить это место.