1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проект Федерального закона... использования беспилотных воздушных судов

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем raefa, 25 мар 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. lozinskii

    lozinskii Научный сотрудник

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    87
    Город:
    Ульяновск
    Имя:
    Михаил
    Я даже не представляю себе, как чтоб полетать 20 минут, надо будет пройти процедуру с кучами объяснениями, и возможно тебе разрешат в какой-то деревне запустить коптер.

    Время тоже наверное согласовывать надо?

    А так надеялись на лучшее!
    Действительно как их учитывать будут? Если собран на коленках из разных деталей.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Пример запроса воздушного пространства в теме есть.

    Да вроде можно относительно спокойно спать. Сами они там ничего еще не знают. Пусть учитывают, но регистрации не требуется.
     
  4. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    я считаю что это вовсе не баловство а целая наука !! здесь у нас где коренные европейцы по 2 хобби имеют то занятие квадрами считается очень интересным хобби и уж точно не для детей и тенденция растёт . с 1 октября даже новый закон ограничевающие полёты дронов вышел. я правда ещё не читал но думаю что тоже права пилотов и съёмки на камеру с онных за пределами своего огорода ущемили !! это показывает что без грамотные пилоты успели наделать шуму своими мухами так что пришлось законы писать для БПЛ авиации. надеюсь не покажусь снобом )) до следующих бесед .
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2016
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Павел, а в чем вкратце суть новых законов? Регулируют высоту/зоны полетов? Или комплексное ограничение (тотальная регистрация, запрет полетов незарегистрированных)?
     
  6. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    первое что конечно запретили это видео съёмку посторонних лиц и их собственности( машины с гос.номером и т.д)
    дальше. если коптер (дроне) тяжелее 5 кг хозятн должен его зарегистрировать в транспортной полиции.
    нельзя запускать коптер там где вообще нельзя ничему летать ( военные объекты, атомные станции и тд)
    вблизи аэродромов 1.5 км запрет полётов частных БПЛ
    оператор/моделист должен иметь страховку( на случай порчи чужого имущества) , на всякий пожарный!!
    нельзя летать/управлять онным выше высоты 100 м. и терять его из виду
    нельзя запускать в автомиссии ( вне своего поля или огорода)
    над скоплением людских масс тоже нельзя (съёмка openair, демонстрации и тд) надо иметь сертификат на аэросъёмки

    ну это так на вскидку, короче говоря чтоб полетать за огородом должен коптер постоянно гдето регистрироваться, буто это поле или лес . тут вот немецкий оригинал статьи но там тоже не всё.
    http://blog.conrad.de/drohnen-fliegen-gesetzeslage-mit-checkliste/
    Checkliste zum Drohnen fliegen

    Zu guter Letzt erhältst du hier eine Checkliste zum privaten Fliegen mit deiner Drohne:
    • nur Flugmodelle sind genehmigungsfrei: deine Drohne muss elektrisch angetrieben werden und darf nicht über 5 kg wiegen, sie wird ausschließlich privat, nicht gewerblich genutzt
    • Versicherungspflicht: vor dem ersten Start muss eine Haftpflichtversicherung abgeschlossen werden
    • Drohnen fliegen außerhalb des eigenen Grundstücks ist womöglich nicht gestattet oder es sind Behörden zu informieren – bitte rechtzeitig vor dem Fliegen erfragen
    • Flugverbotszonen sind grundsätzlich einzuhalten
    • fliegen nur bis 100 Metern Höhe und in Sichtweite gestattet – ohne Hilfsmittel, bis auf Brille oder Kontaktlinsen
    • kein autonomes Fliegen, du musst immer Sichtkontakt und volle Kontrolle besitzen
    • Ausweichpflicht: andere Verkehrsteilnehmer haben im Luftraum immer Vorfahrt
    • achte die Privatsphäre anderer: das Fotografieren ist nur nach vorherigem Einverständnis gestattet
    • jedwede Gefährdung von Sachen und Personen ist zu vermeiden
    • Rechtsgrundlagen für dein Hobby: Luftverkehrsgesetz (LuftVG) & Luftverkehrsordnung (LuftVO)
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2016 ---
    Drohenen-Verbot-2.jpg :roflmao::laugh::D
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2016
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В общем-то многое понятно, кроме страха запуска вне поля зрения. Почему все законотворцы боятся, что оператор будет скажем в километр от коптера? А если вы с биноклем (бывают бинокли на штативе) стоите и управляете коптером в километре от себя - это тоже нельзя? У вас ведь зона обзора соблюдена....
     
    ACE$ нравится это.
  8. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    да с биноклем или FPV дальше чем ты его видишь просто глазами, не разрешенно.
    но я не парюсь , просто буду места выбирать чтоб поменьше видели.
    тут если честно с одной стороны тема коптеров продвигается в массы а с другой все сразу кричат если видят оператора "ш..пион.ы" и тд . :)
    времена какието пошли в эвропе напряжённые
     
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Думаю потому что если коптер в зоне видимости, то и оператор в зоне видимости и в случае чего легче найти хозяина.
     
    masterjon1972 нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я тоже так думаю. То есть они боятся что либо на шубохранилище, либо на дядьку на высоком посту свалится вертолетик без опознавательных знаков и не удастся найти горе-пилота, у которого отвалилось РУ, и его коптер тупо унесло ветром.
    Вот мы и приходим к бесплатной добровольной регистрации бортов через интернет.
    Как я это себе вижу - построил человек своё летало. Хоть коптер, хоть ЛК, или тупо купил его в магазине. ДОПУСТИМ он тяжелее тех самых 250 грамм. Человеку говорят - сходи на такой-то сайт, зарегистрируйся.
    Человек идет на сайт, проходит регистрацию как RC-пилот. Пусть там будут какие-нибудь данные для верификации личности (письмо счастья с кодом в конвертике или СМС на телефон, или это просто будет завязано на сайт ГосУслуг). Тем самым на сайте открывается аккаунт пилота. И там, в личном кабинете существует возможность напечатать некий штрих-код (идентификатор этого аккаунта).
    Человек лепит это себе на лоб борт, на сколько угодно своих летучек, и летает себе в рамках, ограниченных законом (в зоне аэропортов не летать, над городом - по разрешению муниципалитета, над мероприятиями - по разрешению устроителей, не выше метров). Полиционеры в случае обнаружения человека с коптером/самолетом проверяют наличие идентификации на борту. Нет наклейки - по попе, есть наклейка - иди дальше.
    Существует конечно проблема подделки. Но тут нужно отделить законопослушных граждан от сознательных нарушителей.
    Если я злобный Буратино террорист, который собрался сбросить бомбу на мэра города - неужели я буду обозначать свой борт правильно, и вообще заморачиваться какими-то наклейками? Или если я злостный папарацци (охотник за шубохранилищами) - неужели меня будут волновать эти ваши фенечки наклеечки? Против таких граждан работают уже другие органы.
    А мы-то с вами, простые хоббисты - рады бы выйти из тени, но это практически невозможно при нынешнем положении дел.
    Эта двоякость есть не только у вас, но и у нас. С одной стороны, даже правительство заинтересовано в наличии талантливых, технически грамотных людей, которые продвигают эту технически сложную тему. Скажу больше, беспилотники "Zala", которые официально стоят на вооружении, вышли тоже из хоббийных ангаров. Я сам лично наблюдал (на теме на форуме) процесс развития одного беспилотника от идеи до практической реализации, а сейчас эти беспилотники летают в Сирии. И сделал его человек - безусловно мастер своего дела, но тоже из хоббистов. И отдельно взятые люди в правительстве понимают, что совсем закручивать гайки тоже невыгодно. Тут - совершенно без каких-либо бюджетных вложений, тема беспилотников поддерживается на текущем уровне развития. И если просто не мешать - будут сами собой появляться специалисты с хорошим уровнем знаний.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2016
    Pavel-33rus, ACE$ и ma273r нравится это.
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А вот это уже было? https://vk.com/wall-70565872_136
    RC School models
    6 окт 2016 в 15:28
    Петиция.
     
  12. medtechnik

    medtechnik Студент

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    116
    Город:
    Миасс
    Имя:
    Владимир
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ещё одни решили погреться у бюджетного огонька....
    Посмотрел ПДФку. Это просто презентация "какие мы хорошие, что мы можем сделать и что мы напланировали, дайте только ДЕНЕГ и ВЛАСТЬ". У них есть отсылка к проекту постановления правительства от декабря 2016, которое фактически сейчас не работает.
    Да, если какой-то дядя в госДуре проникнется фотками "гудзонского чуда" (или фото дачи, что более вероятно) - то может им дадут карты в руки. Как всё повернется - неизвестно.
    К слову сказать, с целевыми БПЛА (от "чекушки" до 30 килограмм) - не было НИ ОДНОГО происшествия с авиацией (пусть так и дальше будет). А вот птички - это да. То же "гудзонское чудо"...

    К слову сказать, фото дворцов чиновников Овальный делал вовсе не с коптера. У него есть такой специальный человечек, который летает на параплане с камерой в руках. Причем летает АБСОЛЮТНО законно. Его летательный аппарат - пилотируемый, его масса до 155 килограмм - летай сколько хочешь, закон не запрещает. Даже не уведомляют ОрВД, хотя должны по идее. Наверное тушка парапланериста с мотором за спиной - абсолютно безопасна при столкновении с самолетом или вертолетом....
     
  14. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    через пару лет они хотят машинки регистрировать:-D
    Но больше всего меня порадовал беспилотные железнодорожные аппараты - это как???
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2017 ---
    А в голове все тот же вопрос: как регистрация может помешать террористам?
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  15. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Посмотрють террористы на труды наших законотворцев - да и отстанут: вот еще на них дорогостоящий С4 тратить - эти сами себя изничтожат...
     
    raefa нравится это.
  16. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    да гайки крутят откровенные дурачки, зарабатывая бонусы. значит будем собирать на базе змр и вообще с балкона стартовать будет
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Зарегистрировал в качестве эксперимента мелколет.
    Регистрационный номер 0011002845
    Вбиваем этот номер в поисковую форму на главной странице, видим данные аппарата и фото.
    Все бы ничего, но есть политика конфиденциальности, согласно которой фото является персональной информацией, а так же есть пункт:
    Написал им про это через онлайн консультанта, посмотрим что ответят:)

    Никто не знает онлайнгенератор, который может в поле сам цифры вставлять? 10 миллиардов уинов перебрать не так долго, зато можно собрать коллекцию леталок с фотографиями;-)
     
  18. zink

    zink Студент

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    37
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Александр
    Не паникуйте раньше времени, это промежуточная (от 03.07.2016) редакция закона, и действовать она будет, НЯП, всего год, пока не вступит в силу редакция от 01.07.2017 (видимо редакция вступает в силу через год после публикации).
    А в ней: Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов
    1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
    1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgireq=doc&base=LAW&n=219131&rnd=263249.976482#0

    Так что годик перетерпим, надеюсь.
    UPD: даже быстрее, наверное.
    Следующая редакция входит в силу уже 1 сентября.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Допустим, зарегал. Что дальше?
    Наклейку на борт/фломастером номер написать?
    Так я сейчас этих номеров понапишу на своих леталках - тонны! Заинтересуется мною полицай, я ему покажу на циферки - о, зарегистрирован! И что? У нас в Мухосранске на поле полицай достанет свой смарт с 4G и полезет инфу искать? Не верю.
    Но даже если и так.
    Всё равно, запускать коптер можно только после получения разрешения в местном ОрВД! То есть налетишь на те же самые 5 штук штрафа - за незаконное использование ВП (хоть зареган аппарат, хоть нет). А план полета предоставляется за 5 дней с подтверждением за 2-3 часа до полета.

    Полетели?
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А где собственно постановление, по которому все обязаны регистрировать? Можно конкретнее, а не просто ссылку на воздушный кодекс?

    Надо к китаелету привязать батарейку потяжелее (чтобы превысить чекушку по массе) и запостить туда фотку :D
    Пусть докажут что оно не летает.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
  21. medtechnik

    medtechnik Студент

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    116
    Город:
    Миасс
    Имя:
    Владимир
    Меня смущает тот факт , что с 05.07.2017 контролем за БПЛА будет заниматься другая контора ... О регистрации (кому вменили в обязанность) конкретики пока нет ... Как правильно было замечено - идёт борьба за денежку ...
     
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.