1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] LampGraph

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем LampGraph, 21 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :thumbsup:Довольно красиво получается в сложенном состоянии. Напрашивается фраза "все включено".
    ОФФТОП
    Да вы и мышь сделали по подобию коптера? :laugh::rolleyes:
     
    LampGraph нравится это.
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Последнее редактирование: 24 июн 2016
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сдается мне, что там печатают не PLA, а ABS пластиком.
     
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ну да, я тоже ABS печатаю. PLA катушка есть, но еще даже не распечатывал.
    --- Сообщения объединены, 24 июн 2016 ---
    Все-таки все больше и больше я склоняюсь к идее расположить регули в лучах. Только не как тут, а вертикально, что бы лучи были уже.
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Все-таки я это сделал:)
    Итак, 3D печатные лучи, версия 2.2
    [​IMG]
    Предыдущие квадратные ломались в месте крепления к раме. И в месте крепления мотора. Рядом с отверстиями образовалась полость (заполнение сотами же) и оказалась слабым местом.
    Соответственно новые:
    Выше на 2 мм, теперь высота в месте крепления 12мм
    Они шире, стенки толще. Уже практически не гнутся.
    Полноценные мотормаунты под 4 болта.
    Регулятор внутри, соответственно выше, соответственно жестче.
    Отверстия под провода сделал 8мм в диаметре (в 6мм третий провод 16AWG не влез)
    Луч состоит из двух частей, стягиваются половинки болтами которыми прикручивается мотор и в месте крепления к раме. На первый взгляд достаточно крепко. Если середина будет пузыриться (изогнется и образуется щель между верхней и нижней половиной - сделаю утолщение и полость под стяжку как на видео выше. Или можно использовать нейлоновый болт с гайкой - технологичней, но стяжки крепче.
    Сегодня ночью допечатается второй оранжевый, разберусь с ВМГ (походу мотор криво намотал, межвитковое замыкание, из-за этого потеря тяги и краш) и на испытания в небо!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ссылка на альбом
     
    hyperion, ACE$ и 5yoda5 нравится это.
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А интересно получается. В альбоме увидел зарисовку, что луч будет иметь ногу. Но правда это видимо было под квадрат. А почему ее нет? Или нижняя часть луча ("карман" под регулятор) станет ногой?
     
    LampGraph нравится это.
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да, решил так. Зачем лишний вес? Итак 24 грамма против 14 которые весили квадратные лучи.
     
    raefa нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, получается прикольненько. Уже даже вау-эффект возникать начинает.
    А хватит ли длины "ноги"? КМК, надо этот "карман" для регуля слегка удлиннить, чтобы более "выразить" ногу. Причем "ногу" можно сделать уже не сплошной, а ячеистой структуры со сплошным контуром по краю. Примерно, как делаются джидаевские лучи, только это будет ногой.
    Кстати, может карман для регуля сделать не сплошным, а тоже сеточку сделать?
     
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Да она по сути не нужна в этой реализации, пузо лысое, коптер на пузе стоит. Подвес к другому буду вешать, но там или подвес под брюхо - тогда ноги длинные надо и другие или подвес спереди как у сушки - там можно ноги на лучах, но опять же лучи другие будут, под большие пропы. Эти для 9" считал.
    Экономия в весе незначительная, зато так дополнительная защита регуля от влаги. Еще между половинками луча прокладку вырезать и отверстия под провода термоклеем залить и плавать можно:)
     
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А есть возможность сравнить вес с алюминиевым профилем той же длины?
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2016 ---
    Интересно, стоит ли затеваться с подобным...
    Хотя, опять же, вес должен быть с ногами...
    Мде, не просто все это.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Можно сосчитать. Где-то на РЦД читал, что алюминиевый профиль 10х10х1 весит 95 грамм на метр длины. (если принять грубо - грамм каждый сантиметр)
    Но как сравнить с этим напечатанным - я лично не знаю (там же "капля" - карман для регуля).
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Квадратный луч со стороной 10мм и длиной 160мм весит 14 грамм.
    Алюминиевый не помню сколько, но могу взвесить вечером, если интересно.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2016 ---
    тогда получается алюминиевый 160мм 14,72грамм.
     
  13. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    ну да. Надо только печатать и сравнивать. Вживую.
    По сути алюминий с ногами получается немного легче. Мде... Все равно без экспериментов в конкретном конфиге ничего не выяснить.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вы учтите, что я привел алюминий 10х10х1. Не знаю как вы, а я делаю лучи из профиля 12х12х1.2 - он несколько тяжелее.
     
  15. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    ну да, у меня тоже такой же, только толщина стенки 1 мм
     
  16. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Здесь помимо веса нужно учитывать внешний вид. Если задаться максимальным облегчением - тогда можно напечатать луч легче аллюминия, тем более вес критичен на мелколетах, а там размеры другие, соответственно требования к прочности другие. В больших же размерах, в частности как у меня под 9"-10" пропы можно пожертвовать десятками граммов в пользу внешнего вида. Опять же сейчас я вижу что можно сэкономить несколько грамм за счет увеличения полостей. Прочности запас есть.
     
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    На выходных, сдул пыль с коптера, насобирал из хлама регуляторов с моторами поживее и сегодня облетал, наконец, лучи.
    После двухмесячного перерыва при полете испытал щенячий восторг!:)
    Итак, 3d печать вполне годится для печати средних аппаратов (размер 350+). Сейчас коптер летает отлично, небольшие аккуратные краши переживает на ура.
    Масса 1145 грамм в полном снаряжении с двумя аккумуляторами по 2200mAh (отсутствуют только gps модуль и minimosd).
    Немного промахнулся с проводами, пришлось ломать боковую перегородку иначе при складывании провода сильно изгибаются, но это всегда так с прототипами. У лучей можно сделать тоньше стенки - жесткости хватает за глаза. А вот толщину в месте крепления можно немного увеличить - хуже не будет.
    Теперь дело за корпусом. В голове примерная картинка нарисовалась, осталось воплотить.
    Логи полета тут.

    [​IMG]
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2016 ---
    А еще что-то я загорелся собрать мелколет... 250 думаю. Так что ждите скоро новый раздел в блоге:)
    Естественно рама будет отпечатана, а то принтер простаивает почем зря, а скоро холода, надо балкон топить...
     
    raefa нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    АААААА, так вот зачем на самом деле существуют 3Д принтеры!!!! :laugh:
     
    LampGraph нравится это.
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А время полета? Газ висения?
    Все четко?! ;)
     
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    ВМГ полудохлые так что считаю эти вопросы косвенными. В принципе основной вопрос был: а не развалится ли оно в полете? Несколько межслойная прочность была под вопросом, но нет, все хорошо. Более того, квадратные лучи показали что ломается поперек (где и ожидаемо согласно логике), а не расслаивается. А вообще в логе можно посмотреть время полета. В аккумы после залилось по 1700mAh. Газ висения около 60%, но тут целиком проблема ВМГ ибо:
    Мотор 2212-920, пропы APC 9x4.5 MR, снаряженная масса 1145гр.
    Если взлететь повыше в стабе, убавить газ до минимума лишь бы не переворачивался и когда наберет максимальную скорость стик газа вверх - стабилизируется очень тяжело и не всегда справляется до земли.
    Сейчас вот еще чуть-чуть и нарисую корпус, тогда соберу уже стабильный аппарат который и показать не стыдно и летать будет.
     
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.