1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

КЗ на плате pixhawk

Тема в разделе "Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем Roma, 9 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Roma

    Roma Абитуриент

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Владивосток
    Имя:
    Рома
    Доброго здравия, коллеги!

    Полетный контроллер:
    PX4 (определялся как оригинал в MissionPlanner, т.е прошивка обновлялась штатными средсвами без ругани)
    https://www.aliexpress.com/snapshot....13010608.0.165.7lWEzv&orderId=65449346195331

    Что случилось:
    16 вольт от аккума неистово пустилось на видео выход платы minimOSD из-за невнимательности, кривых рук, спешки и смены видео передатчика, с похожим разъемом, но как оказалось, немного другой распиновкой :)
    В результате пых, дым, капут OSD и вдобавок капут самому контроллеру.

    Что хотелось бы сделать:
    Попытаться восстановить работу контроллера. Ему пришел не полный кирдык, а судя по всему частичный.

    Симптомы:
    Когда подается питание на плату, то она ведет себя так:

    https://drive.google.com/open?id=0B4r6SEWzGxkLTlJlSGZLdGdqZms

    Да, просто моргает синий индикатор и все, до посинения в глазах.

    Screenshot_1.png
    Там стоит линейный стабилизатор (LDO Linear Drop Out) с маркировкой DPM, на который подается 5V и они превращаются в 3.3V на двух выводах VOUT1 и VOUT2 (т.к. там сразу два отдельных стабилизатора в одном чипе) которые как мне кажется запитывают все в той части платы, ключая проц и датчики.

    Screenshot.jpg

    Что там конкретно за DPM мне и гуглу не известно.
    Подсмотрел что стоит на другом PX4, который немножко другой версии. Там оно назывтеся WSS 412, (что слава гуглу) в первеоде означает MIC5332-SSYMT.
    Предположительно это похожий чип: http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/mic5332.pdf

    Точно такой же чип DPM установлен тут, и он полностью работает, и описание работы соответствует MIC5332 из даташита выше (на входе 5v, на выходах 3.3v):

    Screenshot_2.jpg

    LDO в правой части очевидно сгорел, т.к. при прозвонке между землей и контактом VOUT1 (где должно быть 3.3v) обнаруживается короткое замыкание (КЗ)
    С VOUT2 все норм.

    Я его полностью выпаял с платы, КЗ так и осталось.

    Для устранения я бы повыпаивал поочередно все детали, которые идут после VOUT1, таким образом найду виновника КЗ, но мне нужна подробная схема этой платы, может кто видел, или у кого есть?
     
    LampGraph и 5yoda5 нравится это.
  2. SergDoc

    SergDoc F4BY Hardwar developer Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    217
    Город:
    Belarus Slonim
    Имя:
    Сергей Липницкий
    тут поройтесь....
     
  3. Roma

    Roma Абитуриент

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    5
    Город:
    Владивосток
    Имя:
    Рома
    пожалуй, обновлю тут статус

    Спасибо, но я там уже порылся)

    Эти схемы, которые лежат в общем доступе, применимы к неоригинальным полетным контроллерам. Они идут как раз все с LDO MIC5332.
    DPM стоят на оригинале.
    Как выяснилось методом проб и ошибок MIC5332 и DPM немного отличаются по распиновке, т.к. сравнивал две платы и посадочные места под этот чипы.

    Оригинальной схемы найти не получилось, что и не удивительно.
    Вообщем, пока починка контроллера уходит в долгий ящик...
     
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    у меня такая же хрень,только стабы называются ess 743.оба греются ,аж горячие,на выходах 3.3 коротыши на обоих.светики горят два зеленых и один который посередине красным,в зуммере звук переменки.удалось что нибудь выяснить по схемам и аналогам стабов или все списал плату?
     
Реклама. Купить это место.