1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Паяльная станция - быть или не быть?

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем 5yoda5, 22 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Все верно. А я всегда боюсь за пластиковые микрокнопки и smd светодиоды, но они обычно живучи. А вот разъемы и контактные площадки плавятся уже в самом начале разогрева.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот видосик, как дорабатывали паяльную станцию.

    Я пошел немного другим путем.
    Сначала я накупил разных жал - побольше, поменьше, с таким профилем с другим...
    Потом обнаружил, что внутренний размер всех жал (место под термоэлемент) - РАЗНЫЙ (на фото видно).
    В итоге я подпилил напильником не рабочий конец жала (сточил трубочку).
    Плюс внутри ставлю проставочку из меди (обкусил и обточил толстый провод, на фото тоже есть).
    IMG_20160222_210955.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2016
  3. damian

    damian Студент

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    66
    Город:
    Самара
    Имя:
    Денис
    Это не реклама, взял вот такой набор для нищебродов. Считаю - как первый аппарат очень достойный. http://500volt.ru/payalnaya-stantsiya-yihua8786d/ заплатил ещё за доставку почтой россии. ТОчно такой как на картинке только без синей кнопки SET , так и не понял до конца какую функцию она выполняет, из объяснений менеджера-картинка от переходной модели(более старой).
    Поделитесь опытом: какие температуры на фене, какие температуры в реальности на термопаре ? как определить по внешним признакам что температура высокая\низкая\щас сломаю\и т.д. . Пробовал экспериментировать на сломанных материнских платах, даже текстолит темнеет\горит при разных температурах
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Для термоусадки 100-200 градусов.
    Для пайки использую 270-300 градусов. Чаще всего паяю на 280 градусах.
    Еще с феном имеет значение скорость выдуваемого воздуха. Я обычно ставлю минималку или средние обороты.
    Не мерял. Еще вопрос, насколько точно показывает термопара.
    Когда температура низкая или полигон для пайки слишком большой - тогда олово тупо застывает при пайке. Если большой полигон паяется (контакты ЛиПо ячеек, разъемы ХТ-60) - тогда может даже жало прихватить к паяемому месту. Приходится либо брать большее по размеру жало, либо задирать температуру (паял даже при 330), либо вообще браться за более мощный паяльник (есть у меня большой ЭПСН для пайки ячеек в аккумуляторах).
    Если температура большая - жало начинает темнеть (да, даже никелевый наконечник).
    Других признаков я не знаю.
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Еще при большой температуре припой как вода скатывается с жала. Если температура низкая - припой становится как каша.
    Подбирается опытным путем. Я в основном паяю при 350 градусах и феном и паяльником, но при такой температуре нужно делать все быстро. Если оставить надолго включенным при такой температуре - припой темнеет, а жало обгорает со временем. А если передержать деталь - может сгореть. Для пластиковых разъемов температуру ставлю ниже что бы не плавились.
    На дешевых станциях ничего не откалибровано, соответственно "правильные" значения понимаются со временем и у каждого разные.
     
    ACE$ нравится это.
  6. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Поменял в своем лукее грелку на керамическую в металлическом корпусе:
    upload_2018-10-16_22-23-54.png
    https://ru.aliexpress.com/item/5PCS...re-1323-metal-welding-heater/32447299049.html
    Особой разницы, на самом деле, не заметил. Разве что теперь керамика не будет разваливаться от перепада температуры.
    Доработок никаких не делал. Датчик температуру показывает адекватную.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Красиво выглядит.
    А я так и не сподобился на своем паяльнике даже передвинуть нагреватель. Купил новый керамический, чтобы перепаять его чуть-чуть подальше, но так и не сделал.
    Только и сделал, что из куска толстого провода смастырил "бочонок" длиной около 5 миллиметров. И самые ходовые жала подпилил на одинаковую внутреннюю длину (точил конечно не со стороны жала, а со стороны трубки). Чтобы жало изнутри грелось не воздухом, а всё-таки от непосредственного нагрева.

    Идущую в комплекте подставку под фен так и не прикрутил к корпусу - не понимаю, фен ведь в стену дуть будет... Учитывая, что у меня ПС стоит на столе и дуть будет не на стену, а на заднюю стенку стола - можно поджарить мебель.

    Кто-нибудь может фотку кинуть, как у него ПС в боевом состоянии?

    За прошедшие три года ни разу не пожалел, что взял ПС, обычным паяльником пользуюсь теперь, если надо паять акки (там нужна большая мощность).
     
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    У меня паялка стоит в чем-то типа небольшой тумбочки на столе. К самому корпусу фен крепить тоже как-то... не стал в общем. Привернул к тумбочке снаружи. Доберусь до дома - сфоткаю.
     
Реклама. Купить это место.