1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS: глушилки, спуфинг и уязвимости

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем raefa, 1 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Немного информации, чтобы развеять мифы касательно поведения коптера в зависимости от GPS или еще больше вопросов?

    GPS Spoofing

    Spoofing атака на GPS — атака, которая пытается обмануть GPS-приемник, широковещательно передавая немного более мощный сигнал, чем полученный от спутников GPS, такой, чтобы быть похожим на ряд нормальных сигналов GPS. Эти имитировавшие сигналы, изменены таким способом, чтобы заставить получателя неверно определять свое местоположение, считая его таким, какое отправит атакующий. Поскольку системы GPS работают измеряя время, которое требуется для сигнала, чтобы дойти от спутника до получателя, успешный спуфинг требует, чтобы атакующий точно знал, где его цель — так, чтобы имитирующий сигнал мог быть структурирован с надлежащими задержками сигнала.

    Читаем статью на хабре.
     
  2. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Не так давно в сети появились сообщения о том, что на Юго- Востоке Украины были применены средства радиоэлектронной борьбы против беспилотников, применяемых ОБСЕ в целях визуального мониторинга обстановки. Указанные средства применялись системно: -были подавлены каналы передачи сигналов спутниковой навигации и параллельно с ними - каналы управления БПЛА. Беспилотники благополучно вернулись в место их запуска, используя данные гироинерциальных платформ. Так же были и сообщения и о том, что имели место факты перехвата БПЛА одной из сторон с их последующим приземлением с использованием опять-таки средств радиоэлектронной борьбы. Конечно, часть этих сообщений вряд ли возможно подтвердить или опровергнуть, но значительная часть из них - может вполне соответствовать действительности. Эти факты говорят о том. что атаки на GPS и атаки с целью взлома канала управления БПЛА -уже совсем не первый год как перешли из стадии любительских экспериментов в этап практического массового применения.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
Реклама. Купить это место.