1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Hyperion

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем hyperion, 30 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    А тем временем окирпичил свой BN-880. Хотел прошить свежей прошивкой 3.01. Прошивка то влилась а на выходе кирпич. В итоге вернулся на старый lea6h, а на замену заказал
    http://www.ebay.com/itm/172133919827?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
    upload_2016-11-21_14-48-0.png
    M8N оригинал (они вроде как официалы). Попробую, пощупаю что за птица. По идее должно все гуд :)
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот чёрт, у меня как раз лежит такой модуль, никак руки до него не дойдут... Надо будет как-то запомнить и постараться не окирпичить.
     
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    не шей его :)
     
  5. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Что то какая то петрушка непонятная. Сначала прицепил компас gy-282
    upload_2016-11-21_21-31-14.png
    с горем пополам смог выставить его на север. Но при инициализации контроллера пишет bad compass variance.
    Причем проверял оба компаса смотрят на север. И графики mx1 mx2 my1 my2 mz1 mz2 четко повторяют друг друга. Крестотест проходит насколько это возможно не выходя на улицу. Отключил нафиг этот преарм чек..
    Потом словил no rc receiver и пищания баззера. Причем в окне калибровки стиков показания двигаются. Коптер армится и движки стартуют. После пары реконнектов ошибка ушла. Так и не понял что это было.
    Отбалансировал пропы APC 10x45 MR. После краша и замены одел их без балансировки. Решил проверить как там дела.. Балансировать пришлось только один. Все остальные идеально сбалансированы. Проверил как они сидят на движках. Два из них немного сидели неплотно на валу и слегка люфтили. Решилось переворачиванием проставочного колечка который идет с комплектом пропов. Он немного конусный какой то. И если лежит не той стороной то неплотно входит в паз и из за этого проп может быть зажат эксцентриком на валу..
    Покрутил движки на малом газу поглядел нету ли биения валов - вроде все ровно крутится. Скоро потепление хочу попытаться выехать в поле проверить лойтер с lea6h и работу компасов. В огороде боюсь запускать может все таки глючит компас и я преарм чек зря отключал. А в поле хоть успеешь отключить лойтер) Заодно проверю как по теплу бочонки работают. Может при не сильном морозе будет получше картинка..
     
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Чуть не потерял все полимеры

    В чем проблема так пока и не разобрался. Варианта 3.
    1. приемыш, но rssi не падает и при калибровке все отлично работает. Дальность - вытянутая рука.
    2. прошивка.
    3. полетник..
     
  7. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Краткий отчет :)
    Блин вроде делаю не первый коптер но ошибки какие то дурацкие и новичковые..
    Потеря РУ - слишком близко установил видеопередатчик к антеннам фриски. Итог 5.8 600мв забивала РУ и коптер ловил ФС по зависшим каналам. Установил антенны РУ на морду, а видеопередатчик на хвост - проблема пропала..
    Косяк с компасами - слишком близко поставил базер... 7см от полетника и 14 от внешнего оказалось МАЛО. При активации базера - показания компасов съезжали. Унес его так же на корму - показания компасов перестали съезжать..
     
    5yoda5, rivaslong и masterjon1972 нравится это.
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    начал замечать что в sunnysky котором едва год исполнился, шарики в подшипниках начали превращаться в кубики. Стало появлятся похрустывание, но люфта пока нету. В Мультистарах которым уже 3 года такого нету. Вот такое вот говно ребята саннискаи.. Но к сожалению у мультистаров другая беда - отрываются проводки от обмоток. Все говно короче :(
    В итоге решил попытаться заказать китайские подшипники для санников
    https://ru.aliexpress.com/item/Free...1-8-x5-16-x9-64-inch-Miniature/687917339.html
    https://ru.aliexpress.com/item/Free...x3-8-x5-32-inch-Miniature-Ball/688003899.html
    Про них уже читал в блоге на rcdesgne у Дениса Штейна. Списался с ним, сказал что из недорогих неплохой вариант. Через 2 года начинают помирать. Если так то это замечательно будет я думаю.
    так же залил 3.4rc1, арм в лойтере заработал, ваншот нет, более подробно все уже отписал в ветке про swift flyer.
    http://forum.apmcopter.ru/threads/swift-flyer-firmware-dlja-f4by.101/page-26#post-20831
    Дома чуток подтянул пиды, D оказался несколько маловат, подколбашивало его. Поднял до 0.01 вроде перекомпенсации нету, и колбасня пропала (все проверял в 10см от пола дома :))
    Сегодня на обеде может быть проверю в огороде как летает :)
     
  9. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Посмотрел Ваш очередной подлет,-что с ним опять случилось?
     
  10. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    пытался куда то слинять от меня))
    а если серьезно то у меня вообще в огороде аномалия - редко там хорошо лойтер держал, потому сильно надежды и не было.
    Плюс после сборки нового да и еще перепрошивки на 3.4 пиды совсем расстроены оказались. Завтра с утра хочу скататься на поле автотюн прогнать.
    потерь никаких тьфу тьфу))
     
    masterjon1972 нравится это.
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Выехал с утра в поле, проделал автотюн по 2м осям.
    upload_2016-11-26_9-40-35.png
    Такие настройки получились после автотюна. Был тихий ветер временами усилялся. Но автотюн вроде все таки закончился. Ну и те пиды что он подобрал мне понравились. Коптер стал хорошо управляться. На снижении колбасни нету.
    а такого графика удержания позиции по gps я пожалуй еще никогда не добивался.
    upload_2016-11-26_9-45-23.png
    а вот с гулянием по яву надо еще поработать
    upload_2016-11-26_9-46-58.png

    хочу отдельно запустить для негоа автотюн как выдастся время.
    Так же почти добился равномерной загрузки моторов - пролетел с рассчетным ЦТ. Надо еще маленько АКБ сместить взад. А может разброс характеристик multistar\sunnysky.
    upload_2016-11-26_9-43-20.png
    Такое вот висения в лойтере сейчас
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ТАМ ЗАКОПАН КЛАД!!!! :D
    А если серьезно - мне это очень знакомо. Например я у себя в городе знаю место, где гарантирован унитаз в Лоитере. Это на реке, хочу как-нибудь летом туда помакать камеру в аквабоксе (вдруг там что-то утонуло).
     
    hyperion нравится это.
  13. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Если можно спрошу здесь про калибровку компаса, как по вашему правильно калибровать,с подвесом и камерой,или пустой? А то я не могу понять, калибруются в сервисе с кучей металла вокруг, офсеты 57_11_5 выхожу в поле,94_58_47 в чем прикол?!
     
  14. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    я считаю калибровать надо в полном фарше с подвесом и так далее. Потому что оказывается что какая то пищалка влияет на компас в радиусе 9-13см. Ну и все электромагнитное держать подальше..
     
    masterjon1972 нравится это.
  15. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Я так и думал! а что вы можете прокомментировать про офсеты ,которые я озвучил? почему в ж/б помещении с кучей металла рядом, они ниже???
     
  16. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Честно - не знаю. У меня рядом когда была пищалка оффсеты тоже были ниже. Убрал - возрасли. Я думаю не стоит запариваться на счет их значения если МП не ругается.
     
    masterjon1972 нравится это.
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Как бы да, и заметил что висит одинаково,что после помещения,что после поля.но Козина акцентирует на минимальные офсеты,ближе к нулю,идеал!
    --- Сообщения объединены, 26 ноя 2016 ---
    Посмотрел скрин после автотюна, и я удивлён,как он у Вас ведет себя адекватно (18.000 вместо 4.500стаба)!? У меня после автотюна всегда очень вялый был,и я разочаровала в безполезности данной функции.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2016
  18. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Козин много знает спору нет. Это как искать принцессу. Можно всю жизнь искать и не найти) А кругом было столько барышень))
    Лично я считаю что надо в первую очередь верить оф документации и логике. В документации сейчас оффсеты допускаются до 500 что ли. Плюс есть екф который умеет фиксить компас. Вообщем суть в чем, если стороны света определяются верно. Коптер в лойтере висит уверенно. Ловить блох и размагничивать компас при оффсетах в районе 100 я не вижу никакого смысла.
    Начиная с 3.2.1 и АПМа мне очень нравится автотюн. Но конечно после него приходится немного корректировать. Вообще у него своя методика выставления пидов. Пиды стаба он завышает, а остальные пиды как бы занижает. Коптер управляется абсолютно нормально после автотюна. Единственное - все же немного высоковатое P и D подобрал. Слышно как подвывают движки из за высокого D и в ветер ведет себя несколько дергано из за высоковатого P я думаю.
    Буду время от времени понижать, и понаблюдаю за изменением.
    Сейчас уменьшил и округлил Pid
    P 0,09 0.21
    I 0.09 0.21
    D 0.004 0.014
    но пока еще не летал)
     
    ACE$ и masterjon1972 нравится это.
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Фух... дочитал ))
    Интересная тема, увлекательная. Сам построил тоже "свою" модель. И тоже использовал много печатных деталей. Нравится именно использование всего, что есть, для постройки, а не покупать всё (как вечно советуют умники на РЦД). :)
     
    hyperion нравится это.
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Пришел мне новый GPS от франзуцов - drotek.com
    невтерпеж было залить самую свежую прошивку - но она оказалась там уже самая свежая
    upload_2016-12-14_20-4-25.png
    Прием шикарный. lea 6h в этом месте где сейчас лежит новый модуль ловил 2-3 спутника без фикса. bn880 поначалу вроде хорошо ловил. а потом скурвился и тоже перестал ловить. Залью конфиг, поставлю на коптер и облетаю :)
    Залил по традиции конфиг marco но со своими корректировками. А именно включил sdcm коррекцию
    upload_2016-12-14_20-8-36.png

    И включил gps glonass sbas и galileo
    upload_2016-12-14_20-19-32.png
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
    5yoda5 и Alexzandr нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что дает включенный SBAS? А Galileo зачем понадобился? (я не спорю, я просто не знаю)
     
Реклама. Купить это место.