1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Hyperion

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем hyperion, 30 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    upload_2017-1-12_20-28-6.png
    upload_2017-1-12_20-28-40.png
    итакс после замены подшипников в 2х саннискаях, замены одного мультистара на rcx, и второго на фейковый мультистар с суперскими подшипниками на первый взгляд график вибраций преобразился. ПРопали резонансы по Z
    При этом не смотря на то что у меня получилась сборная солянки из 3х 980кв и одного 1100кв график моторов не сильно кошмарный.
    upload_2017-1-12_20-31-9.png
    1100кв 1 мотор, санни подделка 3 мотор. Санни оригиналы 2 и 4 моторы.Странно но у 1100кв самый высокий уровень газа. Хотя по идее должен быть наоборот.
     
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Не, все верно. Если не вдаваться в подробности, то чем ниже кв тем больше мощность мотора, так? Соответственно что бы разогнать один и тот же проп до нужной скорости, более слабый мотор нужно пнуть сильнее, отсюда и уровень газа выше.
     
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    пришла пдб со встроенным осд и усб для прошивки - настройки осд.
    upload_2017-1-26_19-18-11.png
    Проверил, пролежала включенная 30 минут - результат отличный. Максимка греется как то слабо, на микро миним нагрев гораздо сильнее. Вообщем тест драйв пройдет, приступил к препарированию. Так как у меня 3s питание то второй бек на 12в мне бесполезен.
    Поэтому сделал из него второй бек на 5В.
    upload_2017-1-26_19-21-17.png
    Такие вот чудеса навесного монтажа. Впаял два по 22кОм последовательно. В итоге вышло 5.05В на выходе. Второй резистор в делителе 8.2К. Проволочку залил термоклеем. Дождусь 4в1 регули на blheli_S и буду все это внедрять.
     
    5yoda5, LampGraph и ACE$ нравится это.
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А как же питание камеры? Напрямую сильно "шумит" по питанию.
     
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    камера у меня сяоми. Для нее второй бек на 5в и используется.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, о Сяоми. А пробовал просто достать акк из камеры? (читал, что цепь зарядки акка в камере реализована не очень хорошо) Может тогда шуму в цепь питания меньше будет?
    Ещё видел совет по впайке резюка последовательно 75 Ом в провод видеовыхода.

    Что из этого пробовал делать?
    Просто я сейчас тоже пихаю камеру в Френка, есть некоторые проблемки, как систематизирую - наверное отдельную тему про Сяоми сделаю.
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    по шумам ничего не дает. Дает только облегчение подвеса и то, что если дернуть питание коптера не остановив запись то последняя не финализируется, приходится восстанавливать. Поэтому летаю с камерой.
    Резюк 75ом - сомнительное занятие. Резюк нужен как я понимаю для согласования сопротивления. Если бы оно не совпадало то картинка была бы чб или вообще бы ее не было. Так что думаю с резюком это фигня какая то)
     
    5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я вот тоже засомневался. Тут добавляется пассивное сопротивление, якобы чтобы согласовать с активным..... Или всё-таки вольтаж на проводе видеосигнала высоковатый получается? Что там должно быть по стандарту AV?
    Это понятно. Но если у меня вопрос встанет хорошая картинка или акк - я выберу убрать акк. Сейчас есть некоторые помехи на видео, пока думаю / собираю инфу что делать.
     
  10. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    1В от синхроимпульса до белого. По телецентру бродит немного устаревшая шутка о том, что телецентр жрёт сотни киловатт электроэнергии, работают сотни сотрудников и что на выходе? 1В на 75 Ом :)
     
    5yoda5 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Отлично!
    Есть где-нибудь подробнее почитать инфу? А то я нифига по стандарту найти не мог что-то.
     
  12. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    ГОСТ 7845-92
     
    5yoda5 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хороший ГОСТ. :thumbsup:
    И кстати, не длинный. :D
     
  14. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Ну дык :) На самом деле - всё это не надо :) Главное - знать размах (1В) и стандартное волновое сопротивление кабеля (75Ом). Если что надо детальнее - спрашивайте - моя специальность все-таки :)
     
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Обязательно, но когда расшибусь лбом об стену. (привык сначала сам шишки пособирать, а потом уже просить помощи)
    Сейчас разбираюсь с помехой на видео. Но так как времени на ковыряния катастрофически мало, процесс движется медленно.
    Пока поразбираюсь сам, потом организую темку со всеми вводными данными, и приглашу вас к обсуждению.
    Там проблемка то ли с наложением текста minimOSD<>Xiaomy, то ли с форматами видео NTSC<>PAL, то ли с питанием. Надо отделить котлет от мух, чтобы задать правильный вопрос. (чтобы получить правильный ответ - задавай правильный вопрос :) )
     
    LampGraph нравится это.
  16. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Поступил мне на стол фантомчик третий. Диагноз - встреча с планетой :) Из пострадавшего - крепление одного мотора и еще в одном месте выскочила защелка. Так же что то с подвесом приключилось - раскрутился фиксатор оси yaw и он резонировал. Это дело пофиксил в прошлый раз.
    IMG_20170130_191724.jpg
    Был заказан оригинальный корпус и приступил к работе :)
    IMG_20170130_191714.jpg
    Фантомовские потроха. В целом все очень круто сделано.
    IMG_20170130_192432.jpg
    Разъемы что называется с полной защитой от дурака. Что то вставить не туда просто невозможно. Все разное. Центральная плата отвязана от корпуса силиконовыми шайбами. Видимо чтобы вся электроника меньше вибрировала.
    Провода на моторы идут тонюсенькие.
    IMG_20170130_194329.jpg
    Не удержался вскрыл IMU поглядеть как там все устроено :) Все элементарно. Иму висит на 4х точках вспененного материала. Снизу к нему грузик для утяжеления. Снизу грузика тоже две полоски вспененного материала (наверное чтобы при критических перегрузках IMU на болтался как г-но в проруби)
    IMG_20170130_192553.jpg
    На подвесе было еще порвано два демпфера
    IMG_20170130_191943.jpg
    Компас у фантика находится в ноге. Антенны РУ тоже в ногах. Антенны видео в тушке по бокам. Эти проводки от подвеса как раз идут к видеоантеннам. По внешнему виду как антенны GPS
    Слева- донор)
    IMG_20170130_194852.jpg
    Модуль ГПС на крыше и снизу прикрыт фольгой.
    IMG_20170130_201730.jpg
    Электроника вся покрыта чем то типа лака пластик. Так что какая никакая, но защита от конденсата присутствует.
    Screenshot_2017-01-30-21-16-40.png
    И селфи после сборки и проверки работы))
    Итого на замену ушло около 2х часов. Думал прокопаюсь дольше.
     
    5yoda5 нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На боку написано фантом3 - стандарт (вроде сразу с магазина идет с камерой). А подвес как будто хозяин коптера сам примастырил :)
    Верхняя плата подвеса выступает за габариты.
     
  18. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    а что с этим не так?)
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Всё так, просто оно спотрится - не как фирменное решение, а как самодеятельность хозяина коптера.
     
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    тяги на 9х пропах оказалось более чем достаточно, потому переделываю коптер под 9е пропы
    upload_2017-2-5_19-55-45.png

    upload_2017-2-5_19-56-11.png

    ну и миниатюризация всего что только можно.
    пиксрейсер, 4в1 регуль на блхели_С в пути. также есть мысль заказать шторм32 микро для подвеса :)
    Все питается от 5000 АКБ
    По компоновке - пиксрейсер, регули, беки и осд планирую разместить в тушке. Шторм и гпс на носу. Видеопередатчик в ..опе, а вот радиоприемышу пока что не нашел хорошее место :)
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2017
  21. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    4в1 регули, - когда я поставил их, и у меня что то не пошло на них,все в один голос кричали типа -

    выкидывай эти "говнорегули " (козин в том числе) а проблема конечно же была не в них!
     
    LampGraph и hyperion нравится это.
Реклама. Купить это место.