1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS Ublox M8N и всё, что с ним связано

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем AEROBATICS, 1 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возможно, как раз происходит инициализация модуля при старте.
    Всячески протестировать и после этого делать выводы - доверяете этому модулю свой коптер или нет.
     
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Вот и тестирую как могу:rolleyes: все равно этот апарат как бы тестовый, пока не победилего неадекватную реакцию на стики:cautious:
     
  3. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А вот модуль Drotek m8n не большая разница, если считать что на первом не включен Galileo .[​IMG]
     
  4. r0cket

    r0cket Абитуриент

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    2
    Город:
    Москва
    Имя:
    Виталий
    Добрый день. Подскажите может ли neo-m8n работать с с частотой 18hz ?

    в даташите написано что только m8q и m8m могут.
    Но у китайцев везде поголовно написано, что "Nav. update rate1 Single GNSS: up to 18 HZ" для m8n

    Так где правда? кто нибудь пробовал 18hz на m8n ?
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я бы верил не китайцам (им бы лишь впарить), а официальному даташиту. То, что "поголовно" - не доказуха, на торговых площадках постоянно друг у друга всё копируют - описания товара, фотки, характеристики.
     
  6. r0cket

    r0cket Абитуриент

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    2
    Город:
    Москва
    Имя:
    Виталий
    А может кто нибудь пробовал ?
     
  7. antiknaher

    antiknaher Абитуриент

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Город:
    Солигорск
    Имя:
    Андрей
    Пожалуйста, подробнее опишите что вы пропаивали, потому что у меня то же не работает компас( точнее очень некорректно)
     

    Вложения:

  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Аккуратно пройдитесь по контактам чипа с модулем, феном подуть на резисторы - конденсаторы (главное - не сдуть совсем), с компасом поаккуратнее. Используйте разумное количество флюса и паяльной пасты. Почитайте эту темку на всякий случай, вопросы по процессу пайки/прогрева лучше туда.
     
  9. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Всем привет. Вернулся из отпуска и сразу заряжать акумы! Две недели не летал, подключился,и было подозрение что гпс будет долго ловить фикс после двух недель простоя,- но я к радости ошибся!-40сек до 10ти спутников. Короче модуль супер, всем могу советовать! DROTEK
     
    antiknaher нравится это.
  10. antiknaher

    antiknaher Абитуриент

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    16
    Город:
    Солигорск
    Имя:
    Андрей

    Спасибо большое
     
  11. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Прислал бангуд наконец то BN 88O и первые (подоконные0) тесты порадовали, тестил в машине на панели,ч центре города. И проверил влияние фольги на улучшения сигнала. без фольги.jpg бн 880 с фольгой.jpg
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    У вас АПМ, а там мега, а мега не шумит, соответственно вопрос фольги не актуален.
    Зато, кстати, шумит модем телеметрии 915mHz, но не так сильно как f4by и расстояния в 5см хватает что-бы исключить его влияние.

    Коллеги, какое должно быть напряжение на резервной батарее? 3 вольта?
    У меня на bn800 2,6 вольта (при отключенном внешнем питании) и не работает горячий старт. Кстати, в настройках в юцентре он как то отключается? Алексей, призываю тебя! Ты недавно сталкивался с этим.
     
  13. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Мне уже доложили что не шумит:thumbsup: но,так как тест проводился на панели машины,а под ней и динамики с магнитами и прочая электроника, подложил фольгу, и результат лучше, хдоп меньше ,а спутников больше;) тестировал около двух часов.
     
  14. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    да в u-center он отключается. Раздел не помню как называется. Но там все находится методом тыка )
     
  15. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени дня всем присутствующим. Приобрел два модуля GPS Ublox neo M8N. Оба - no name. Один заказал сам по себе, а второй - в комплекте полетным контроллером Pixhack (если быть уж таким точным в деталях). Оба модуля - оказались честными M8N (специально пишу - "честными" - поскольку уже имел счастье привезти с Тао восьмерку, которая при внимательном рассмотрении оказалась семеркой с переклеенной этикеткой от M8N - да так наскоро, что старую даже не содрали, а -лишь наклеили новую поверх нее. Тестирование подключением подтвердило, что модуль является Neo M7N -но это уже не ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ ЛОТЕРЕЯ, а обычное распространенное по всему миру и в ЮВ-регионе -особенно - банальное мошенничество). Так вот. Оба приобретенные мной модуля оказались именно восьмерочными, но на одном из них отсутствовала микросхема флэш-памяти. Дизайн каждого из модулей оказался весьма аскетичен - практически нет даже токоограничивающих резисторов - только микросхемы стабилизаторов, флэш (как я уже написал -только на одном из модулей), компас и вся остальная минимально необходимая для нормального функционирования модуля GPS обвеска. Даже на разъемах шлейфа сэкономили - их вообще нет на плате модуля - то есть проводники жгута интерфейса и питания просто запаяны в плату (хотя-может, оно так и надежнее в некоторых ситуациях). Оба модуля аукаются - подключаются к U-center и вполне удачно с ним взаимодействуют, демонстрируя потрясающую чувствительность даже в самых неважных условиях приема. Конечно -модуль без микросхемы флэш-памяти - геморройный, его настройки приходится регулярно править при включении.
    Оба модуля позволили после включения прочитать и сохранить в текстовом файлике стоковую конфигурацию, имевшую место на момент их первого включения. Я периодически его заливаю, но чаще всего если сильно намудрю - пользуюсь командой revert default и после неё уже начинаю править сам то, что считаю нужным - периодически сохраняя разные конфигурации в файлы у себя на диске. Но - скажу сразу - стокилобайтового конфига у меня ни разу не сохранилось, ни при каких манипуляциях. Размер моего конфига - единицы килобайт. Теперь расскажу что у меня получилось, а что -нет при самостоятельном конфигурировании модуля. Я так и не сумел переписать таблицу тех спутниковых группировок, которые я считаю предпочтительными для себя - т.е. как я её не правил и не сохранял после правками командами SEND и Save ... - при очередном включении модуля я видел ровно то, что и в первое его включение. Обычно я правлю протоколы на входе и выходе модуля - оставляю на входе UBX и NMEA, а на выходе - только UBX. Потом - меняю скорость обновления данных до 5 раз в секунду (вместо стокового-умолчания -одного раза в секунду). Ну и в общем-то рутинно меняю скорость порта UART (сначала ставил 57000 baud) - а потом осмелел и выставил 115000. При подключении к APM я на всякий случай выставляю скорость соответствующего GPS порта UART в Ful list parameters. Все получается вполне сносно и работает - как часы: - и модуль GPS слушается, и АПМ -тоже, а самое главное - они вполне удачно с этими настройками взаимодействуют и точку моего местоположения держат как прибитую соточным гвоздем. От счастья, что получилось подружить модуль с контроллером на 115000 я попытался сделать частоту ещё больше (-в общем-то в фулллисте параметров разрешено увеличивать ещё больше) - но мой FTDI не позволил мне поднять скорость порта, упершись в 123000 baud, а - почему так - я толком и не знаю. Ну и попытавшись изменить режимы энергопотребления модуля он тоже отказался их запоминать после отключения - как я не бился. Хотя я сам толком не понимаю, что изменения данного параметра мне преподнесет в сухом остатке - я попытался отказаться от сбалансированного режима энергопотребления модуля и это у меня не получилось.
    В качестве совета бывалого (точнее-битого жизнью и китайскими подделками пройдохи) я бы сформулировал так: модули с идентичными характеристиками можно купить в диапазоне ценника где-то от 900 до 3500 рублей. Если вы нарветесь -как я, на модуль с переклеенной биркой - то:
    - не давайте подтверждения получения товара (в случае покупки на Али) и открывайте спор с основным аргументом, смысл которого заключается в том, что ПОЛУЧЕННЫЙ ВАМИ ТОВАР-ПОДДЕЛКА. При грамотной аргументации оппонент перестанет выеживаться и запросит пощады на вторые - максимум на третьи сутки спора, продлит время защиты заказа и вышлет вам (есс-но - за свой счет) обещанный честный модуль с номером трека отслеживания.
    - чтобы не нарваться (как Ваш покорный слуга) на модуль без микросхемы энергонезависимой памяти (отсутствие которой здорово осложняет всем жизнь) - будьте просто внимательны: на Али некоторые продавцы, активно продвигая рекламируемый товар, при его описании выкладывают фото вскрытого модуля на котором вполне возможно идентифицировать ту самую злосчастную микросхему энергонезависимой памяти (или её отсутствия как такового-соответственно) (пример):

    https://ru.aliexpress.com/item/Ublo...32747253640.html?spm=2114.13010608.0.0.7AGbRv

    - после получения своего модуля перед его подключением не поленитесь его вскрыть и убедиться в наличии вышеуказанной детали. Её отсутствие будет означать для Вас ту же программу действий, что я описал в первом случае.

    Файлы конфигурации стоковые (от модуля Ublox Neo M8N знаменитой китайской фирмы СUAV) и свои -найти и выложить -труда не составит.

    Всем-удачи!
     
  16. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Интересные наблюдения с точки зрения покупателя Китайских товаров и их, так сказать, пользователя. Спасибо за материал. Скажу сразу, что к сожалению, честными, с точки зрения компании производителя Ваши Ublox M8N не являются. Честные чипы с обвязкой стоят у официалов стоят 29 Евро+обязательная доставка и VAT. На TAO дешевле, но с урезанным функционалам по ПО чипа и соответственно обвязке, а иногда, как вы и заметили без модуля памяти. Я уже перекладывал псевдо-чипы M8N на оригинальные, а так же сейчас жду M8P (решил потратиться). Есть один недорогой GPS приёмник, который обладает практически полным функционалом (ну или максимальным для дешёвого) и полностью меня удовлетворяет при цене в 30 баксов. Вот его фотовыборка. Под крышкой всё в порядке.
     

    Вложения:

  17. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Уважаемый Дмитрий! Я в предыдущих строчках специально отказался от определения "честный и нечестный модуль" и предпочел формулировку "модули с идентичными характеристиками". В чем суть различий их функционала с тем, что Вы имеете в виду под формулировкой "Честные чипы с обвязкой" - я сформулировать затрудняюсь, да и не ставлю такой цели - в принципе. Те модули, которые я указал как Neo M8N с микросхемой
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2017 ---
    (пардон, продолжаю) -энергонезависимой памяти, меня при подключении к полетному контроллеру APM 2.6 устраивают полностью и (лично я) отказываться от них в пользу иных (как более дорогих -так и менее) пока что не вижу практической необходимости.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Андрей. Я не помню, какой полетный контроллер у вас, но КМК, даже на последних прошивках для АРМа появилось автоконфигурирование GPS модуля при старте. В МП указываешь, какой тип GPS модуля, и ПК сам конфигурирует модуль. Гуглить GPS_Type.
    Только одна оговорка. Для АРМа вроде работает таким способом только Ublox, с МТК такое не работает. Но возможно это всё мне приснилось, и оно работает только в последних прошивках (читаем - на Пиксе и подобном).

    Это всё так, к сведению.
    Конечно, настройки "от официалов" будут хуже скрупулёзно выверенного конфига, с спутниковой группировкой (группировками) идеально подходящими для вашей местности. Но этот конфиг будет лучше, если "ничего уже не помогает".
     
  19. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Приветствую, Тимур!
    У меня был недешевый модуль NeoM8N, но я его грохнул во время краша и перешел к тем, что вот недавно написал - то есть к экономическим вариантам... У меня было такое, что модули Ublox-сов последней генерации бодро цеплялись к контроллеру (у меня пара АПМ 2.6- коптер и крыло) и вполне сносно работали, но мне почему-то кажется надежнее самому сконфигурировать свой GPS. Ваше предположение о наличии автонастроек на ПК вполне имеет право на жизнь и лично мне -очень по душе, поскольку при определенном стечении обстоятельств выхватив с Али во время "черной полоски" (своей жизни - а точнее - во время обычного приступа тупняка) вот такой вот модулек (Neo M8N) без энергонезависимой памяти -процедура автодетекта и последующей автонстройки, естественно, решила бы большую часть проблем в описываемой мной ситуации. Мне представляется, что в случае с АПМ такое -менее вероятно по причине того, что ресурсы памяти выбраны практически -все. А вот с Хавком (или Хаком) -может быть ощутимо правдоподобнее.
    Но суть вопроса, как мне кажется, не в этом. Народ продолжает топтаться на месте -не разделяя проблемы на две составляющие - не могут победить свой FTDI и далее - настроить собственный модуль. А тема, в общем-то - далека от кандидатской диссертации. В принципе - приемник- как приемник. Вполне поддается настройке.
    Теоретически - если на входе разрешен протокол NMEA, то вполне возможно (полное) автоматическое конфигурирование GPS средствами полетного контроллера. Нечто подобное, кажется, уже применяется на диджеаевских "Фантиках". Там модуль Neo M8N сначала (при старте) сбрасыавется в дефолт, а в последующем -конфигурируется командами полетника. Все очень даже логично и надежно.
    Ещё одно наблюдение имеется - народ крайне не любит смотреть в даташит модуля. Имеет смысл перевести его на русский (что уже наверняка давно сделано и выложено) -и периодически при возникновении разных дебатов-диспутов сверяться с этим документом. Должно же быть нечто вроде Библии, чтобы кто-то имел статус "фундаменталиста", а кто-то -вольтерьянца -свободомыслителя. Ведь народ иногда веселит не по-детски: умудряется воевать с продавцами на Али по поводу того, что -"...одну группировку сателлитов модуль видит, а другую - нет". И что ещё более удивительно - продавец идет навстречу желанию покупателя.... А ведь принцип Окаама "...не плоди сущности без нужды "- весьма актуален...
     
  20. Satush

    Satush Абитуриент

    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Город:
    Мурманск
    Имя:
    Евгений
    Уважаемые форумчане! Прошу помощи.
    Пришел мне GPS neo M8N от Редитуская. После подключения в Mission Planner направление показывает на север и на повороты GPS модуля не реагирует. В то же время надписи bad compass health нет (внутренний компас отключен). Нажимаю калибровку - компас калибруется, т.е. данные с него идут! В чём может быть дело? Непропай? Или может глюк прошивки контроллера?
     
Реклама. Купить это место.