1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Разговоры обо всем

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем vjick01, 4 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вот и я о том же... Чё-ттА в тушку мне сомнения запали ... :rolleyes:.
     
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Я смотрю в комментах на туби народ тоже засомневался... не стесняясь, впрочем, в выражовываниях ... :D
     
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да что не видео - срач укро-российский "почему-то". Как буд-то что-то изменится ))
     
  4. vjick01

    vjick01 Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    221
    Город:
    Самара
    Имя:
    Айдар
    вот очень интересует, железо дешевое, настроек меньше, а функционал тот же.
    Давай отдельную тему делай.
     
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Надо послать меня.. по нужному адресу... форума, дабы не накосячить с темами.
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Целиком и полностью поддерживаю - а то скоро лето, а я ещё не сделал свой правильный выбор ... :rolleyes:
    А там ещё народ подтянется !
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2017 ---
    Так не всем же самолётики строить, "народ" должен чем-то заниматься ;)... А повод не важен.
     
  7. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну я тем по прошивкам сторонним не видел..:rolleyes:
    Разве что бло ̶к̶Г завести. Подожду взрослых дядек, может подскажут :whistling:
     
  8. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Я схитрил - у меня во флуде. А если закончу станок или принтер или ... (в искуЙстве ведь главное остановиться...), а народ поддержит, можно и тему завернуть - словов накопилось ... - всё расскажу - ничего не утаю.:D
     
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Люди, скажите, где почитать (или может кто по русски объяснит) что такое RSSI и для чего оно надо и куда и вапче потому что?
     
  10. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Если не путаю, бывает в виде "вывода" на приёмнике, на котором можно измерить уровень радиосигнала, поступающего на приёмник или уже измеренный самим приёмником и в виде цифры - на пин.
    У нас испоЛзуется, например, в виде ОСД - для визуального определения уровня сигнала, который "долетает" до модели, помогая определить, когда же, наконец, пропадёт связь и модель полетит по своим делам, забив на файл-сейф.
    Есть варианты антенно-трекеров, испоЛзующих уровень сигнала, для определения направления.:)
    Ка-ца так.
     
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Т.е. это от аппаратуры зависит, есть оно или нет? На флайскае, похоже, такого нет.. на приёмнике нет пинов с такой маркировкой. На пульт приходят данные только напряжение питания (мерит вероятно сам приёмник то, что на него приходит) и вроде как качество связи, точнее некий параметр ошибок, если таковые имеются.

    [​IMG]
     
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Конечно, однако...
    Может и сам приёмник замерить и отдать через "встроенный" канал телеметрии прямо на пульт РУ (если там в пульте "такое предусмотрено" и прямо указано: хотите телеметрию - берите именно такие приёмники на модель - будет напруга на борту, РССаЙ и .т.д и не забудьте поставить датчики на ток и температуру..., или этим занимается отдельный телеметрийный канал, подключённый к мозгу (например, к АРМ, а к нему тоже надо датчик тока, например) или вАще есть отдельные (но не по теме дорогие и по-мо-му лишние) ОСД. Я поЛзовался только ОСД-миним А. Козина (прямые поставки :D), а там телеметрия "идёт" по каналу ФПВ. А вот откуда там берётся (и есть ли - уже не помню) Р Си-Си-Ай, я не знаю... :rolleyes::D Главное - безглючность и чтобы током не убило.:rolleyes:
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2017 ---
    Сверху может и не быть - а на плате "для внутреннего употребления" и контроля-настройки, водятся.
    Надо опись почитать или забить типа : настройка РССаЙ для флайскаЙ или приёмники для Флайская 12-24-бис, а на РС-групс наверняка есть ветка по конкретной аппе, кде народ их наизнанку выворачиваает под МП-39Б :D
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2017
    Revenger нравится это.
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Понятно. Короче я снова понял, что ничего не понял )) А раз так - оно мне не надо :)
    минимОСД сегодня получил новую. Буду продолжать опыты если не спалю снова. На неё вроде все основные данные выводились (по крайней мере те, что я хоть чуть представляю для чего).
    А рцгрупс мне не подходит. Просто по причине отсутствия знаний ихнего, а писАть там на нашем толку не будет. Это наши прогинаются под них и на наших форумах им на английском пишут (типа как они круты), а там пошлют. впрочем там и на англиЦком тоже не отвечают. ПисАл им про регулятор... ни одного ответа. Пендосия короче.
     
  14. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Тут тоже есть описание и настройка ОСДминим. Свои я питал только 5В. Правило простое :
    семь раз прочти - один раз втыкни (когда ТОЧНО пойми). :D Всё горит и у всех, но куда эта овца денется?!
    И последовательность подключения там простая (т.к. используется ФПВ канал для телеметрии) -
    1. Проверил канал (увидел себяшку на мониторе ФПВ)
    2. вместо камеры подключил ВЫХ ОСД, дал ей 5В - увидел буквы на "просто фоне".
    3. Ткнул на ВХ ОСД камеру - увидел буквы на "себяшке".
    4. подключил мозг - увидел данные.
    5. оставил на пару часов погреться, проверяя ОСД по монитору.
    Далее по вкусу. ;)

    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/minimosd-proshivka-nastroyka-podklyuchenie.html
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да садились-садились.
    Но с вариациями. Например, сейчас астронауты "на струе" лишь сбрасывают скорость, финальная стадия посадки на парашютах, не?
    Луну вообще в расчет не берем - там условия совсем другие (не море, нет атмосферы, другая тяжесть).
    Здесь же меня поразила именно посадка такой дуры на такую достаточно маленькую платформу, которая плюсом ко всему не статична (то бишь плавает, то есть финальная стадия прицеливания именно по камере). Причем это всё автоматика. Тут проблемы машинного зрения, поправочных вычислений с наземки (вдруг ветерок подует).
    Это как держать длинную палку на одном конце на руке. Да, я понимаю, с этим справляется Ардуинка и гироскоп (робот на двух колесиках), но дайте повосторгаться отточенности действий!
    На неудачной посадке очень хорошо видна работа маневровых двигателей и в верху первой ступени и внизу, там где маршевые двигатели. И эти мгновения дают косвенное представление о стабилизации, выполняемой электроникой на борту.
    Да ну их - не люблю. Тролли что "с той стороны", что "с этой". У америкосов упала ракета - ааааа, так и и надо, пендосам. А почему собственно? Люди потратили кучу времени, кучу нервов, хотели запустить какое-то наукоемкое оборудование, а тут фигак, и красивый взрыв.
    Я патриот своей страны, но не оголтелый, и этого русско-украинского срача - вообще не понимаю. Политики разосрали два славянских народа - кому от этого стало легче? Русскому Ване из деревни Решеты? Или украинскому Опанасу из какого-нибудь Харькова? А хуже всего, что политика - политикой, но в этом сраче участвуют простые люди, которые раньше вовсе не были такими ура-патриотами.
    Я стараюсь подобные срачи игнорировать (а у нас на форуме их НЕ БУДЕТ - это я как модератор заявляю). Есть на украинском форуме "моделка" такая темка (война Путинской России против Украины), в качестве меры по стравливанию пара, так вот у нас даже этого не будет.
    И с людьми общаюсь, независимо от того, из какой они страны.
    Александр, создавай тему вот в этой ветке, потом переместить тему (если ошиблись) - не составит труда. На правах самого прошаренного (среди здесь и между тут) - рекомендую взять на себя ответственность за наполнение и поддержание актуальности шапки темы. (если что - поможем)
    Народу интересен инав, давайте обсосём его.
    Ну, если своими словами, то RSSI - это сила принимаемого сигнала. Исчисляется от 100% (максимальный сигнал) - и до 0. Технически оно с АРМом работает от 5 вольт до 0 (подается в аналоговый инпут, я подключил в А0 на АРМе). Но большинство приемников, выдающих РССИ (не все приемники умеют показывать РССИ) - выдают его как 3.3 вольта при максимальном сигнале.
    Ну и ещё есть проблемка с слишком частым обновлением уровня РССИ, которая решается подключением RC (резистор-конденсатор) фильтра.
    Почитать можно про РССИ тут, тут, тут, тут, и конечно у официалов. Для приемников, не имеющих выхода РССИ можно реализовать вот так. Нужно для того, чтобы не случилось "ой, а что-это у меня РУ отпало".
    Ну, это решает каждый сам для себя. При обычных полетах - оно действительно не нужно, и даже отвлекает. Когда речь идет про сложные условия (лес, кусты, строения, туман) или полеты на рекорды (в высоту, вдаль) - то этот параметр становится одним из ключевых.
    Хвастаюсь, недавно успешно пересадил и микроконтроллер и максимку на минимОСД. :cool:
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2017
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Но как умело действуют! Аж завидно.. мне бы одного такого менеджера по продажам :D
    Я думал это прерогатива "ЕВы" коллеги Игорюшки Владимировича :whistling:
    Однако сделаем тему, авось кого заинтересует да и мне что подскажут.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Молчать господа гусары! :D
    Просим-просим. Чужой опыт ВСЕГДА интересен, хотя бы тем что он чужой :)
     
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Но...но, Ева девочка правильная ! С другой стороны : как вы лодку назовете .... Вот предки её были "Буран", "Тайфун" и ... "Ракета", поэтому она яйце - Образная и получилать .... :cry: :D:D И не надо реплик типа : "... А можно всех посмотреть?"... :rolleyes::roflmao:
     
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сотворил :whistling:
    И симпатиШная :rolleyes:
     
  20. vjick01

    vjick01 Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    221
    Город:
    Самара
    Имя:
    Айдар
    и что бы было?
     
Реклама. Купить это место.