1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Требуется уточнение] Режим Follow Me (+подвес камеры)

Тема в разделе "Прошивка, настройки, режимы, особенности", создана пользователем 5yoda5, 13 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  2. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Еще раз провел полеты по точкам, теперь квадрик пролетел весь маршрут полностью и камера смотрела примерно туда, куда мне надо было. Можно сказать, что подвес настроен правильно и APM полностью сама наклоняет камеру. Можно строить маршруты и квадрик сам будет все снимать.
     
    raefa нравится это.
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А точку задавали с карты или командами в списке? Сделайте плз пару скриншотов для наглядности.
     
  4. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Залил ролик. Почему-то точки ROI не показывается на карте.

    Так же загрузил архив с телеметрией и маршрутом, если кому будет интересно
     

    Вложения:

    • 123.zip
      Размер файла:
      272,9 КБ
      Просмотров:
      5
    шустр, raefa и 5yoda5 нравится это.
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Скажите, а малый круг делался с ручным управлением? (файл с миссией не смотрел, только видео)
     
  6. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Малый круг уже в ручном, большой автоматом по точкам
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А в ручном режиме он сам подвес прицеливал?
    Или это просто было сравнение ручного и автоматического режимов?
     
  8. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    В ручном я управлял коптером и камерой. Просто цель была не продемонстрировать разницу между ручным и авторежимом, а просто лень обрезать видео
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :D
    А я думаю, рассматриваю видео....:roflmao:
     
  10. superoleg

    superoleg Абитуриент

    Регистрация:
    22 июн 2016
    Сообщения:
    1
    Город:
    SPb
    Имя:
    Олег
    Всем привет, подниму тему вопросом)

    Есть APM 2.6, хочу приобрести подвес, сначала думал про двух-осевой, но почитав данную тему был шокирован функционалом контролера!
    И теперь думаю брать на две или три оси подвес. Подскажите, правильная ли логика...

    Если мы летим по миссии и установлена точка ROI, то:

    С двух-осевым подвесом нос коптера ориентирован на ROI, а подвес управляет наклоном камеры.

    С трёх-осевым коптер летит носом по курсу, а подвес крутит камеру на ROI.

    Или как-то по другому?

    И ещё возможно ли добиться более плавного движения за точкой ROI, чем на видеороликах в данной теме?
    Есть вариант приобрести двух-осевой подвес Basecam. Есть ли какие-то ограничения на поддерживаемые подвесы?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    И тот и другой вариант нужно настраивать.
    По умолчанию, коптер летит по точкам - то направляя нос в сторону следующей точки, то нет - в зависимости от версии прошивки. Чтобы крутило подвесом - нужно подвес (и питч и яв) соединить с полетным контроллером. К слову сказать, такое соединение (плюс ещё ролл) - благоприятно сказывается на стабилизации камеры на подвесе. Я встречал сообщения, что удалось побороть заваливание камеры по горизонту именно путем соединения полетного контроллера с контроллером подвеса.

    Отвечая на ваш вопрос о целесообразности 3-х осевого подвеса, скажу что он полезен в двух случаях:
    1. У вас имеется рыскание камеры при прямолинейном движении, которое более ничем не побеждается.
    2. Вам необходимо гидировать объект съемки не меняя траектории движения коптера. В одиночку это чрезвычайно сложно сделать, некоторые выкручиваются путем привлечения второго человека - оператора. Видел коптер, где установлено два комплекта видеолинка и два радиоуправления. Один - для пилота, он рулит коптером и смотрит в курсовую камеру. Второй комплект (со своим пультом) - оператору камеры/подвеса. Оператор рулит подвесом как хочет - снимает требуемое независимо от действий пилота. Конструкция коптера должна быть такой, чтобы элементы рамы/ноги не мешали.

    При качественной настройке самого коптера - можно обойтись и двухосевым подвесом.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2016
  12. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Купил как раз трехосевой подвес, если руки дойдут, попробую проверить по поводу кто-куда поворачивает на ROI
     
  13. himbrat

    himbrat Студент

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Орел
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени суток, не нашел как подключали подвес к APM, скриншоты почемуто не отображаются. Если не сложно в двух словах, куда на контроллере подвеса и на APM подключаться. Питание брали с аккумулятора напрямую через плату распределения?
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На контроллере - к гребенкам питча и ролла. Подключать только землю и сигнал.
    На АРМе должна помочь эта картинка:
    [​IMG]
    Официальная страничка.
     
  15. himbrat

    himbrat Студент

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Орел
    Имя:
    Андрей
    Немного не понял на контроллере подвеса куда подключаться, в RC порты? У меня трехосевой подвес, куда YAW подключать на APM. Как я понял должна быть реализована следующая схема: APM подключаем к storm, к storm моторы подвеса. Калибруем подвес, настраиваем через MP сам APM и управление подвесом идет уже от APM. И как лучше запитать подвес, если припаяться параллельно с питанием всего коптера на плату распределения питания сразу за Power module, аккумы у меня 3 и 4s полимеры, тоесть до 18 вольт уложусь. Спасибо за ответ
    [​IMG]
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Насколько мне известно, есть два способа подключения: в обход и через полетный контроллер.
    1. Если в обход полетного контроллера, тогда название данной темы теряет смысл, то есть управление происходит напрямую от приемника RC (например тащим напрямую PWM Pitch и PWM Yaw если позволяет приемник, либо отпараллеливаем CPPM/SBUS от приемника и в настройках контроллера подвеса указываем тип управляющего сигнала). В этом случае подключение осуществляется через порты RC.
    2. Подключение к полетному контроллеру нужно либо чтобы работала автоматика при управлении подвесом (следить за объектом, либо летать автомиссии с автосъемкой), либо если нет возможности отпараллелить RC с приемника. Оно так же помогает при борьбе с завалами горизонта на резких маневрах.
    Конкретно по Шторму32 есть страничка у официалов. Мне кажется достаточно подробная. Там надо будет подключиться по UART2.
    Читайте, пробуйте, отписывайтесь как получилось/не получилось.
     
  17. himbrat

    himbrat Студент

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Орел
    Имя:
    Андрей
    понятно, буду разбираться... а по питанию, что посоветуете?
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Питание - тут отдельное шаманство. Стоит чуть поднять или опустить питающее напряжение - сразу нужно перенастраивать ПИДы и мощность.
    С другой стороны, многое зависит от того, какие стоят моторы на осях, насколько тяжелая камера и какой баланс камеры на подвесе.
    Де-факто часто питание контроллера подвеса делают 12 вольт, запитываются кто от ходового акка, кто от ВЕСа. Мне лично второй вариант кажется предпочтительнее, так как:
    1. В процессе разряда не падает напряжение, а остается равным выходному с ВЕСа (тут есть некоторые тонкости, зависит от типа ВЕСа и от величины питающего напряжения). Соответственно не нарушается стабилизация по мере разряда акка.
    2. Не нужно таскать не до конца полезную массу в виде отдельного акка для подвеса.
    3. Зачастую у людей питание на коптере и 4 и 5 и 6 ячеек. И ограничивать себя только тремя ячейками (либо запитываться с балансирного разъема) - неудобно.
    Естественно, нужно позаботиться о том, чтобы мощности ВЕСа хватило.
     
  19. WLear

    WLear Абитуриент

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Владимир Лир
    Доброго времени суток, уважаемые!
    А у меня шкурный вопрос - прочитал тему, вдохновился, настраиваю... но некоторые картинки со второй страницы обсуждения (причем именно со скринами ключевых настроек) - просто крестиками показываются... неудобно очень.
    Вроде и тема о том, что решили вопрос, а вроде - сделай сам...

    Так вот о чем я? Ни у кого не сохранилось тех самых картинок со скринами настроек?
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Увы, не сохранилось.
    Так бывает, если картинку залить на какой-нибудь картинкохостинг, а он потом "прокис".
    А если заливать картинку на форум - этого не будет. У вас есть шанс исправить историческую несправедливость.
    Будем ждать или ответа от Антона (он должен быть подписан на тему, может уведомление на почте прочитает).
    Может чем-то поможет официальная страничка.
    Можно попытаться вытащить параметры из приложенного T-log файла, но как отличить ключевые параметры, необходимые именно для этой задачи...
     
  21. WLear

    WLear Абитуриент

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    10
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Владимир Лир
    Ну, там, насколько я видел в адресной строке - яндекс диск. Вряд ли он "прокис", скорее кончилось место и файлы были удалены за ненадобностью. :)
    Ну, подождем. А пока буду "делать сам", жаль у нас задождило - подлетнуть не получится для проверки...
     
Реклама. Купить это место.