1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Самодельный BEC на 12В с блекджеком и ....

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем An_private, 30 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Некоторое время назад заморочился довольно забавной проблемой - как нормально реализовать схему питания коптера, который может питаться от разных аккумуляторов - обычно 3S и 4S
    C 5В вся понятно - ставим стандартный Step down (он часто входит в состав плат-распределителей питания) и всё. А вот с 12В, которые нужны передатчику и прочему видеообвесу всё намного хужее.
    3S - это от 9 до 12.6В (если считать до 3В на банку - до упора)
    4S - от 12 до 16.8В
    Возникает засада - при питании от батареи 3S нагрузок на 12В надо коммутироваться напрямую, при питании от 4S - надо Step down. Да, хороший step down при понижении питания ниже напряжения стабилизации не вырубается, а входит в режим примерно 90% duty cycle. Что даёт больше вольта падения. Многовато будет.
    Есть чипы step down, которые поддерживают 100% duty cycle, но готовых моделей на них я не нашёл.
    Вот я и решил заморочиться и сделать свой step down на таком чипе.
    Чип такой:
    http://www.monolithicpower.com/desktopmodules/documentmanage/api/document/getdocument?id=730
    Платка 21х21 мм, проверял на 1А - вообще без проблем. Работает как и должна - при напряжении ниже напряжения стабилизации просто пропускает насквозь, далее стабилизирует на заданном напряжении (сейчас 11.6В).
    Вот теперь сижу и думаю - торговлю ими организовать, что ли :) Платы заказывались листом, то есть их аж 100 штук. Детали куплены на десяток. Хотя больше мороки. Может хочет кто поточным производством заняться? :)
     

    Вложения:

    ma273r нравится это.
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот прям озадачил, надо имеющиеся погонять при низком напряжении...
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А какое оборудование, рассчитанное на 12 вольт не будет работать скажем при 9,6 вольтах (3.2 на банку)?
     
  4. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Ну, скажем, подвесы не очень любят сильно пониженное напряжение. И там будет не 9.6В, а 8.6, так как вольт съест обычный step down.
    Понятно, что проблема из категории "бред перфекциониста" :) Но тем не менее :)
    Да, я сейчас еще делаю sepic, но он будет побольше и потяжелее :)
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Всего лишь будет фигово стабилизировать, и ничего до конца не откажет (не сгорит и коптер не упадет).
    А я сомневаюсь, что когда напряжение просядет даже до 3,6 на банку - будет сильно до операторских изысканий. Тут главное - грамотно вернуться домой, в целости и сохранности.
    Тут я пытался найти идеал для наших целей, философский камень так пока и не найден...
     
  6. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    упасть - не упадет, а платка хорошая, и дело нужное. Молодец.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Конечно нужное. Я просто пытался выяснить, насколько.
     
Реклама. Купить это место.