1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

А все таки оно Триде-ртится

Тема в разделе "Наши другие увлечения", создана пользователем ma273r, 23 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Сегодня видел 50мм-й (внутренняя труба) циклон "в живую" ... В магазине инструменов. Т.е. на фото один в один, но ... размером сантиметров 40 в высоту ! И + ещё будет высота банки !! Да пошли они ... да ещё за деньги ?!! И зачем надо такой спать ?:D Если печатать, думаю, 300 - 400 гр нитки уйдёт, конечно, но для хобЯ-станка такой точно не надо, а по 10мм трубу (который ссылил) - мало-Ватта. Думается, что самому такой сделать обойдётся в 200-500руб и такой, какой надо. Кака соберу(сь) зафоткаю.:)

    Пыль говорят ядо-вита... и потом крепления там какие-то ... "странные", а выигрыш по весу супротив люминя ... :cautious:
     
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вот это ценная мысль :) Не надо гадать и выдумывать, всё уже давно придумано за нас. Выберайте кинематику/тип экструдера и всё.
    Легко. Я вчера корпус на коптер напечатал. Вес около 10-15гр получился.

    Вот фрезер запустите и принтер вообще как два пальца. Детальки которые сделать нельзя прикупите заранее и в путь.
    У меня на еще один принтер уже всё закуплено... Лень ехать корпус на лазере резать. Наверное потому, что один принтер постоянно в действии и второй не толкает ни куда. Еще бы кто резер довёл до ума ))
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2017 ---
    А есть на али грелка на 220. Прямо под размеры стола. Только надо ли? Я включаю стол заранее, пока моделю или доделываю что-то. Потом вспомнил... а он уже нагрелось :)
     
    ACE$ нравится это.
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    фрезер уже переделываю поле до 30х40, но что-то Али совсем потух - МЕСЯтцЫ ожидания !!
    Копаюсь в фрезами - режимами, просто изучаю АртКам.
    А под принтер пока даже задач не придумал, хотя фрезер и задумывался как "подготовительный этап" к печаталке. :D
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да, на али опа какая-то.. У меня несколько мелочёвок уже отменены. Трек провисел почти месяц, а потом увидел, что "отменен" статус. Да и другие, порой, тормозят.
    Под принтер придумается быстро, когда он будет :)
     
  5. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Фи таки будите смеяться стоя там ! - спустя ТРИ месяца трекнулся оспоренный лазер тут !!
    И где чёрт носил этих полоумных оленей с декабря прошлого года, чтоП они обожрались ягеля ?!!
    Таки никто ещё не сказал, что он вообще приедет и что будет светится, как договаривались ! .... :D
    И как теперь китайцам вернуть денег, я вас буду спрашивать ?! :whistling:
     
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я на пайпал перечислял пару раз. Спрашивал у прода. То были припадки совести... глупыш... )
     
    ACE$ нравится это.
  7. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Где я и где совесть ! С ней - то я договорюсь... Меня больше жаба беспокоит - злобная как-я-то стала .... ;)
    Ладно - подожду пока самой посылки. Надо ещё блок управления по ТТЛ купить и разобраться, как работает.
     
  8. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    у меня обычное китайское текстолитовое (дальше слово каждый подставляет сам) ничем не термоизолированное. Правда блок питания для светодиодов, держит 12в твердо, и провода толстые. Греется до 110 попугаев минут за пять. температура окружающей среды градусов 15, хорошо, когда 20 (лоджия со сквозняком :) )
     
    ACE$ нравится это.
  9. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    В общем поназаказывал я кучу железяк на новый принтер. Корпус хочу скрутить из алюминиевого профиля из лероя. Скоро должны приехать рельсы осей XY. Текстолитовое китайское ... у меня греется максимум до 98 от 27 за полчаса. И то, после термоизоляции. Вот размышляю по этому поводу.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
  10. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    ну, если при этих 98 липнет, то может и не париться?
     
    ACE$ нравится это.
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А... если короб делать, то как нагрев стола влияет на "всё" остальное?
    Ну... движки подъёма Z внизу , а которые Х-Y надо за корпус выносить ? Всё-равно ремни в зоне нагрева остаются.
    Где-т читал, что поток кипятка куллера обдува головы направляют на деталь и этого хватает для нагрева.:cautious:
     
  12. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    короб скорее не для нагрева, а для стабилизации температуры. Для PLA вообще нужен не нагрев, а охлаждение. Движки практически не греются при правильном токе.
     
  13. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А какя нужна внутри (ориентир) ? На что она влияет ? :rolleyes:
     
  14. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    от пластика зависит... причем не только от типа, но даже и от партии/производителя :( а вообще: ABS - повыше - чтобы слои лучше склеивались, PLA - пониже, потому что пластик в широком диапазоне температур остается эластичным - поэтому ПЛА печатают с обдувом... но о принтерах с термостатированием камеры не слыхал...
     
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ну стол-то не бесконечно кочегарит и там тоже какой-то терморезистор стоит, асобливо если на 220В? Просто он "ближе всех" к детальке, которую печатают, поэтому (наверное) именно его и нагревают....
    ... Когда же олени придут ?!!! :cry:
     
  16. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    да (в смысле нет :) )
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2017 ---
    да
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2017 ---
    нет, столом не греют деталь. к нагретому столу липнет (и держится) пластик. ну и заодно, чтобы не повело деталь от резкого градиента температуры
     
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Начали доходить до меня железки на новый принтер:
    upload_2017-3-9_11-18-8.png
    Добрая тетя из Китая положила лишний дисплей. Сначала думал, что сам лоханулся - заказал лишнего. Проверил еще раз - нифига. Потом придумаю, что с этим делать: может доплатить китаезе, или обратно отправить, а может нехай лежит...
    Еще в ближайшее время должны прийти направляющие оси Z. Раму и корпус буду делать из алюминиевого профиля и акрила из лероя.

    Вот дилемма у меня встает насчет питания. Есть два мощных блока питания на 24В. Один китайский - брал для лабораторника, один самодельный - тоже делал для лабораторника, но запустить так и не сподобился. Нормально ли будет запитать всю агрегатину от 24В (на ардуинку можно будет отдельный DC-DC сгородить, хотя на ней вроде и так уже все есть), или шаговикам надо 12В? В принципе самоделку перемотать не проблема. Кровать точно можно запитать от 24. А грелку сопла (V6 пока где-то в пути)?
     
  18. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    и с вероятностью, близкой к 1, где-то что-то упустить в процессе настройки, и пожечь всё :)
    рекомендуемое до 12, максимальное - 20. вот и первый кандидат на выбывание...
    обычно от 24 питают только стол, через реле... но нет предела совершенству....
     
    ACE$ и Revenger нравится это.
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ардуино лучше питать отдельным беком на, примерно, 9В. Для этого в рампсе выпаивают диод, который идёт на питание ардуино (он под первый драйвером мотора (ось Х вроде). На стол (не на рампс с ардуиной), если питание 24В, повесить реле твердотельное (только на постоянный ток!). Но я не заморачивался с 24В. Просто заранее включаю нагрев стола и пока деталь отслайсил, пока по сторонам посмотрел - стол и нагрелся )
    Сопло и так (от 12В) греется за 2-3мин. Не нужно ничего ускорять.
     
    Игорюшка Владимирович и ACE$ нравится это.
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ... Надо только попа-дробнее поискать : есть таблетки с высокой частотой (не кака "обычные", но цена та же) - они значительно меньше фонят.:)
    На моём "конструкторе" при настроенных токах и 12В, тяги на ографиченных червяках вполне хватает и они совсем НЕ греются за 2-3 часа.
     
Реклама. Купить это место.