1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

SP Racing F3 EVO и прошивка iNAV

Тема в разделе "Другие полетные контроллеры", создана пользователем Revenger, 16 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сегодня полетал на новой прошивке (1.6. альфа, кстати в ней появились пресеты на разную технику и размеры с предустановками).
    Толи отсутствие ветра, толи маленькие винты (те что стояли, 1045, поломал вчера в комнате при падении), но висение на мой взгляд классное.

    Дофрезеровал крепление на подаренных винтах, установил (1045) и... к вечеру поднялся ветер и чистоты эксперимента не вышло, коптер подтрухивало толи от ветра толи от винтов (не балансировал).
    Я ещё не могу понять от чего его колотит мелкой дрожью когда он висит в комнате. Изменение П вроде ничего не даёт, впрочем как и увеличение Д.

    Больший кусок видео заливается.


    --- Сообщения объединены, 4 фев 2017 ---
    Не успел отредактировать.. Может сольётся :)

    Вот кусочек подлиннее:
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Продолжим.
    Сегодня попробовал на новом коптере поснимать ... Это жесть.. Не могу победить пиды, причём расколбас начинается только когда включаю режим навигации (позхолд).. На видео благодаря подвесу не особо видно то, что было в реальности, но хорошо слышно.
    Самое странное, что судя по звуку, П завышен сильно, но... Ниже скрин настроек ПИДов, при которых это "вжик-вжик" наполовину прекратилось, а крутил я не П, а наоборот, поднимал Д. I я тоже крутил вверх, но толку не заметил. Крутил уже во все стороны, не пойму что ему надо. Начинал по мануалам, обнулял все пиды кроме П (ставил дефолт 40 и ставил 25 даже) и начинал крутить, но что в комнате, что на улице (правда без ветра), коптер идеально отрабатывает команды без раскачки и т.п. Даже трекер не вешал (новый приехал и проверен/настроен), так он меня достал уже )



    Кстати посмотрел я на это видео и напечатал на камеру бленду, в надежде на то, что качество будет лучше, т.к. до сих пор мысли о засветке от лучей не покидали, однако.. ковыряясь с камерой случайно нажал на боковые кнопки, а там... зум. Теперь вот думаю, а не на "цифровом" ли зуме я снимал эти шедевры? :)

    п.с. Вот видео, снятое сегодня же, но раньше. Без камеры и ветра почти небыло. Не скажу, что хорошо, но уж точно лучше (пиды были 54-17-65) :)
     

    Вложения:

    • gbls.jpg
      gbls.jpg
      Размер файла:
      104,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_4785.JPG
      IMG_4785.JPG
      Размер файла:
      177,6 КБ
      Просмотров:
      6
    Последнее редактирование: 10 фев 2017
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Стандартные пиды под мелколеты заточены, на больших аппаратах еще то удовольствие их настраивать! Это как Алексей Козин на арду мелколет строил, но он лучше всех из тех кого я знаю в пидах разбирается. Зато как настроишь - будешь реально крут! Хорошо бы еще статейку запилить "постройка и настройка большого аппарата на INAV".
     
    Revenger нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Очень похоже на зуммированную картинку.
    На фотке какая проха - третья?
     
    Revenger нравится это.
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я уже думал, типа ветки отдельной.. а-то загадил все темы своими "стенаниями"...
    Сегодня проверю (правда с блендой :) ), но это SJ4000. У меня нет ничего крутого, всё бюджетное (
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Просто похоже было на Проху. Я что-то в последнее время задумываюсь по проху, но жаба душит даже БУшную брать.
     
  7. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну я сразу с жабой договорился, она меня переубедила. Днём качество картинки что там что там, а вечером... ну и ладно :)
     
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Если решишься - жаба будет еще перед каждым полетом душить! А вдруг улетит? А вдруг краш и разобьется? (правда убить ее даже без бокса надо еще постараться)
     
    5yoda5 нравится это.
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Точно точно, я даже с этой на новом не уверенно начал эксперименты.
    Но настроил таки более менее. Не трясёт практически. Попробовал вечером (кстати с блендой получше), правда теперь подвес начал трястись почему-то (может вес бленды сыграл роль), но ПИДы накрутил по самое нихачу - 83-28-200 Только так болтанка убралась ((

     
    5yoda5 нравится это.
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вчера прошился на версию 1.6 РС2 (а я всё сидел на альфе 1) :)
    Скачать с гетхаба

    Что заметил из нового:

    Добавлена возможность записи маршрута в ПК коптера с сохранением в энергонезависимую память.
    Одно "но" - после заливки, нужно комбинацией стиков сохранить, только потом отключать батарею. В поле, подключив батарею, комбинацией стиков "прочитать" из памяти маршрут и можно лететь.

    Безымянный.png
    стики для сохранения миссии.png

    Так же действует предел безопасности для маршрута, т.е. если точка далее прописанного в конфигурации расстояния, коптер не полетит по маршруту (защита от д.... сбоя карты например :) ).

    В комнате полетал - ничего что касается пидов и т.п. не коснулось. Коптер вполне стабилен и ровно держится что с альтхолдом что без.
    Завтра, если будет время, полетаю на улице, опробую изменённые параметры в плане навигационных пидов.

    Из неприятного:

    Если откалибровал раз компас, то перекалибровать без полного сброса параметров у меня не получилось. Кнопка не активна хоть тресни.

    Напомню, что для безопасности, в прошивки давно введён контроль всех датчиков, установленных на коптер. При неисправности или некалиброванности хоть одного из них коптер не заармится и будет пищать спикером.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
    5yoda5 нравится это.
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Очередной тест "Возврат домой". Прошивка 1.6 РС2


    ФС пока не пробовал в реальности. Хочу в лесу/поле попробовать. Дома срабатывает всё чётко :)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Цитата из видео "садится неточно....3 метра". Это из-за того, что вручную увел, или из-за ошибки коптера?
    Может тут как раз заниженное I навигации сказалось?
     
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    3 это я вроде загнул.. Но метра полтора-два наверное было, он хотел сесть на это выступ. Я его качнУл в сторону, но он частично (процентов на 50) снова вернулся.
    Но вряд ли из-за I, чего ему путаться в показаниях, ведь... хотя кто его знает. Да он и перед спуском как-то на дольше чем обычно задумался.

    Ещё не понятно, отчего он, при зависании в точке, например в ветер (мордой ко мне а ветер сбоку), и при попытке полететь прямо при небольшом отклонении стика его как бы с тормоза отпускает и ветром смещает в сторону, хоть он и летит на меня прямо но...
     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Итак, на сегодня что еще положительного выяснил: Если в конфигураторе настроен ФС не только на полётный режим для срабатывания по потере сигнала пульта выставленного на какой-то канал, то в текущей версии ФС срабатывает что при отключении пульта, что при отключении приёмника.
    Проверять начал именно отключение приёмника, т.к. засомневался в контактах своих. Был раз, что пришёл полетать, а заармить не смог пока не открутил корпус и не пошелвелил разъём от пк к приёмнику. Опасно.
     
  15. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    В прошивке, начиная с 1.6 (может и раньше, но на 1.4 точно всё было четко), или убрали или забыли довести до рабочего состояния возможность калибровки регуляторов через ПК коптера. Блхели не видит регуляторы.
    Было как: запустил блхели, подключил коптер к порту УСБ, выбрал "коннект через клинфлай" и крутим настройки. Сейчас не рабОтат. :(
    Хорошо хоть ардуино есть. Реверсировал моторы, подключая прямо на коптере поотдельности к ардуино и меняя параметры.
     
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Доступна к скачиванию версия 1.7.0 РС-1
    Пока не обновлялся, т.к. добивал настройки 1.6.1
    В новой версии вернули сонар и много исправлений.
    На английском вставлять сюда не стал, думаю проще на гитхабе читать, кто соображает.
     
  17. surfer_kz

    surfer_kz Абитуриент

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    10
    Город:
    Almaty
    Имя:
    Сергей
    Народ, подскажите, можно ли переназначить в inav выходной канал?
    После неудачной пайки отломал контактную площадку на 4-м канале. Прошивка самолетная от летающего крыла.
    Можно ли переназначить 4-й канал, скажем на 2-й свободный?
     
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    К сожалению моих знаний на такое не хватает, но вроде да, такое делали. Обсуждали правда на.... рцдесигне в теме клинфлая/айнава вроде бы

    п.с. Вышел релиз 1.7
     
  19. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Здравствуйте Дорогой Тимур!Вы несколько раз конкретно помогали меня в вопросах связанных с ардупилот.Но сегодня хочу задать Вам вопрос по контроллеру EACHINE F3 EVO. Вы знакомы с такой платой?Спасибо!
     
  20. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Дорогой Тимур!Если не трудно помогите пожалуйста разобратья с платой Eachine F3 evo.При подключении к компу по USB в программе cleanflight configurator пишет для соединения нужно обновить прошивку.Продавец с aliexpress говорит нужно менять драйвер через программу zadig. Пробую , но при попытке переустановить существующий драйвер на указанный продавцом win USB(v6.1.7600.16385) пишет driver installation failed(could not allocate resource). Вторые сутки мучаюсь и не знаю куда дальше копать? Заранее благодарю.
     
Реклама. Купить это место.