1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS модуль MTK и Ардупилот

Тема в разделе "GPS. Вопросы и настройка", создана пользователем 5yoda5, 29 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    Kirafon нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У них есть ссылочка "склад", и там вроде что-то находится. Нету волшебной кнопочки купить, наверное нужно связываться с ними по почте или звонить (Москва, Питер).
    Всегда интересен чей-то опыт. С удовольствием прочтем.

    Кстати, стукнуло в голову. А там случайно питание не 3.3 вольта? А то глядишь ещё, первый предложенный вами окажется лучше....
    Подождем ещё Алексея!
     
  3. iMikha

    iMikha Студент

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Михаил
    Про питание пишут
    Supply Voltage: 3.0 V to 4.3 V (Typical 3.3 V)
    Backup Supply: 2.0 V to 4.3 V (Typical 3.0 V)
    В моём случае питание 1s (4,2 .. 3,3 v). На худой конец можно было бы включить через диод - на нём упадёт лишний вольт
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так тогда нужен и конвертер логических уровней!
     
  5. iMikha

    iMikha Студент

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    31
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Михаил
    В подобных схемах ставят резистор 2,7 к и всё
     
  6. Dok555

    Dok555 Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Симферополь
    Имя:
    Юрий
    Здравствуйте! Может кто-нибудь подсказать,возможно ли в модуле GPS-GLNSS MTK-3333 (который от Алексея Козина) программно изменить и сохранитьGPS-rate с 5 Гц до 10Гц,
    например в программе MiniGPS ? Потому как при внесении таких изменений,после подключения к Pixhawk-у GPS-rate сбрасывается до 1Гц...
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То ли у меня дежавю, то ли я уже ответил в соседней теме.... :thumbsdown:
    Да, меняешь, да сохраняешь (но вроде как не в ЕЕПРОМ, при разряде ионистора теряется), но
    - и это функционал АрдуКоптера. Сам полетный контроллер при старте конфигурирует модуль.
     
  8. Dok555

    Dok555 Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Симферополь
    Имя:
    Юрий
    Спасибо за ответ! Нет,не дежа-вю,это я сам невнимательно искал место для вопроса... Получилось задать конфигурацию с 10Гц ,в МРlanner поставил галку "сохранять конфигурацию GPS,проверил - сохраняет,спутники видит отлично.
     
    5yoda5 нравится это.
  9. Dok555

    Dok555 Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Симферополь
    Имя:
    Юрий
    А вот и дудки...не сохраняет МР конфигурацию,оказывается эта фича для u-blox-ов .Будем искать...
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А у вас какая версия прошивки? Козин помнится делал свои прошивки, где ставил назад вырезанную NMEA. Но я не уверен, что там есть параметры, которые можно задавать в МП для настройки спутникового модуля.
     
  11. Dok555

    Dok555 Абитуриент

    Регистрация:
    1 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Симферополь
    Имя:
    Юрий
    Прошивка из крайних,с NMEA,точно не скажу,какая.Просто предположил,что Pixhawk будет сохранять заданную в MiniGPS конфигурацию,потом вычитал,что вроде бы только для ю-блокса.Что интересно,теперь выдаёт логи NMEA в 10 раз быстрее( при просмотре в MiniGPS-e).Может,поможет.Идея - повысить точность при составлении ортофотоплана.Пока максимальный результат - 2,2м
     
    5yoda5 нравится это.
  12. kak-dela007

    kak-dela007 Абитуриент

    Регистрация:
    30 янв 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Когда все делаю по инструкции, которая здесь и прошивки беру отсюда, настроечная программа сразу после прошивки показывает частоту 1 Гц (а должно быть 5 Гц, как я понимаю). Модуль МТ3333 GMS-g9. Прошил по инструкции нормально, но прошивку брал из коллекции Алексея Козина. Загрузчик - оттуда же. Настроечная программа связывается с модулем, вроде всё хорошо, но когда подключаешь к APM - пишет "GPS: No GPS"
     
  13. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
  14. Kirafon

    Kirafon Абитуриент

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Кирилл
    Добрый день господа пилоты )
    Понимаю, что мой вопрос не совсем в тему, но именно на ваш форум привет меня поиск по фразе "MTK MT3333". Суть проблемы в том, что у меня есть радар-детектор StreetStom STR-9900EX GL. Внутри стоит GPS модуль MTK MT3333. У него слетела прошивка, батарейку на нем я поменял, теперь проблема в прошивке/настройках.
    Есть информация. что рабочий модуль выдает такие данные при включении:
    $PMTK011,MTKGPS*08
    $PMTK010,001*2E
    $PMTK011,MTKGPS*08
    $PMTK010,002*2D
    Во время работы сыпет раз в секунду это данные:
    GPS.jpg
    Вопрос к вам, как к знатокам - Как оживить зверька?
    Я у вас тут молодой, поэтому решил написать в эту тему для начала, а дальше, надеюсь, подскажете куда лучше описать проблему еще раз или к кому обратиться. Заранее спасибо.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пост выше перенесен из флудилки.

    Кирилл, почитайте эту тему, потом спросите что из прочитанного непонятно.
     
  16. Kirafon

    Kirafon Абитуриент

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Кирилл
    Спасибо, сейчас займусь )
     
  17. Kirafon

    Kirafon Абитуриент

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Кирилл
    И так. Днем почитал, сейчас прошил. Потыкался по настройкам. Результат тот же. При первом включении нет той пачки сообщений, о которой я писал выше, а все координаты и прочие данные валятся, но заголовок строки $GPRMC вместо $GNRMC. Есть какие нибудь мысли?
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2017 ---
    Кстати, Сейчас нашел свежее прошивку. Попробую ее. Что скажете комрады?
     
  18. Kirafon

    Kirafon Абитуриент

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Кирилл
    Не разглядел кнопочки "редактировать"... Поэтому тут напишу. Прошился. Прошивка тяжелее вашей. При включении отловил те данные, которые мне нужны. Но основные данные с координатами валятся немного с другой буквой.
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2017 ---
    Сейчас у меня данные идут такого вида:
    $GPRMC,204336.703,V,,,,,0.00,0.00,190417,,,N*43
    $GPRMC,204337.703,V,,,,,0.00,0.00,190417,,,N*42
    $GPRMC,204338.703,V,,,,,0.00,0.00,190417,,,N*4D
    А нужно такого типа
    [​IMG]
    Что делать ума не приложу.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что именно в вашем пакете данных не устраивает?
    То что буковка V вместо А? Или что приходит много пустых данных (там где просто запятые и 0.00)? Попробуйте в конфигураторе потыкать разные галочки (всякие GLL, GSA попереключать 0<>1), возможно переключить Datum, и самое главное - смотрите как меняется пакет данных в зависимости от ваших настроек.
    Скриншот из miniGPS приветствуется. Я сам слабо ориентируюсь во всех этих спутниковых технологиях, но теперь мне нужна какая-то отправная точка.

    Есть правда одна досадная мелочь. Есть предположение, что работа с ЕЕПРОМ не реализована должным образом, и все настройки через какое-то время "неработы" модуля сбиваются на дефалт, заложенный прошивкой. Если при работе вашего устройства бывают длительные периоды обесточенного состояния, то для вас это может стать актуальным. И тогда единственный выход - найти прошивку модуля, с которой будет работать ваше устройство. Кстати, что это за устройство? (увидел, радар-детектор).

    Вам конечно как ремонтнику виднее, и китайцы бывают такими затейниками. Но как правило в модуле стоит ионистор, который подзаряжается во время работы модуля, и позволяет хранить настройки в выключенном состоянии. Что в итоге вы впаяли - ионистор или именно батарейку? (это к вопросу выше, об еепроме)
    Наш форум имеет некоторую специфику (мультикоптеры и конкретно Ардукоптер), и более свежая прошивка не всегда означает более подходящая. Прошивка, которую вы нашли как раз позиционируется для ардукоптера. А как она подойдет к радар-детектору - вопрос. Скажите, у вас есть какие-то технические данные по самому девайсу - скорость работы порта в РД (опять увидел), частота съема данных (ниже есть предположение). Может дадите ссылку, где вы взяли скриншот с образцом данных в консоли?

    Вот кстати! В приведенном вами скриншоте стоит скорость порта как 9600. А все прошивки этого модуля, которые можно встретить у нас - "заточены" под скорость 38400. Попробуйте в miniGPS, в секции Baudrate, вместо 38400 поставить 9600 и тыкнуть кнопочку Set. Может после этого РД "подхватит" модуль, невзирая на другой поток данных?
    [​IMG]
    Раз в секунду - это один герц. На скриншоте стоит 5 герц. Поменять Fix Update Rate на 1, и тыкнуть кнопку Set рядом.
    Вот тут написано: "$GNRMC - Time, date, position, course and speed data."
    В том же файле смотрим секцию "RMC – Recommended Minimum Specific GNSS Data" на 4 странице, там расписан формат пакета данных. Там вижу, что V перед координатами это принак того, что данные с предупреждением о возможной некорректности, A - признак валидности данных.

    Разбираемся дальше......
    ;)
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
  20. Kirafon

    Kirafon Абитуриент

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Кирилл
    То, что буквы другие не так страшно. Больше настораживает факт того, что у меня сейчас данные начинаются с $GP, а нужно чтобы было $GN. На одном из форумов вычитал, что это стандарт передачи для мультиспутникового gps и приёмника способного принять только один тип советников. А здесь начинаются проблемы. Микроконтроллер, обрабатывающий подходящую информацию ждёт когда придёт информация $GN... По этим символам он понимает что что-то пришло и начинает обработку данных.
    По скорости работы могу вам сказать, что все выставлено как нужно, разные "кнопочки" в настройках я тыкал, смотрел как изменяются данные.
    Устройство у меня - радар детектор streetstorm str-9900ex gl. Попросил знакомого скинуть мне что шлет его аналогичный gps модуль рд с глонассом на борту и он мне прислал картинки. Модель его gps аналогичная, только сам проц обработки сигналов радаров мощнее.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Смотрю ВИКИ по Nmea протоколу.
    Там написано "«GP» — идентификатор источника; в приведенном примере это GPS, «GL» — ГЛОНАСС, «GA» — Галилео, «GN» — ГЛОНАСС+GPS и т. п."
    То есть нас интересует, чтобы модуль работал в системе Glonass+GPS. А у вас сейчас похоже ловятся спутники только GPS. А может и нет. Дайте вот такие скрины - интересует что у вас сейчас.
    [​IMG] [​IMG]

    Как вариант - попробовать в NMEA Output settings всё перевести на нули, только RMC поставить в 1, и тыкнуть Confirm рядом. Что после этого будет в консоли?
     
Реклама. Купить это место.