1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Есть мечта.... (всё-в-одном для запитки)

Тема в разделе "Питание контроллера и авионики", создана пользователем 5yoda5, 17 ноя 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только опять как всегда разработчики не подумали про наводки. Это раздаточная плата на регули/моторы, на которой бегает вольтаж батареи и достаточно сильные токи. И хуже всего - что бывают большие скачки.
    А у нас тут в конструкции с одной стороны ряд плюсов, с другой ряд минусов (а между ними и будет электромагнитное поле). Компас придется от этой платы оттаскивать подальше и в сторону.

    И кстати, регули к ней подключать неудобно. Я представил себе пучок проводов для гексы...
     
  2. Lёsha

    Lёsha Студент

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Логунов
    Да, этот момент китайцы не продумали, правда я и не собирался к этой плате регули подключать. Планирую установить на нижней палубе, отдельно от АПМ и подключить родную разводку рамы одной парой проводов.
    А если будет фонить, "феншуй" спаяю ))))
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  3. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    А самодельные платы распределения питания кто нить собирает на этом форуме? Может кто нить делал для себя питание все в одном и по феншую?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я собирал сам, но не свою разработку (купил разведенную плату, в магазине купил деталюх и спаял). Оно работает, но не совсем как надо. И не совсем по феншую. (например датчик тока у меня резистивный, а не Холла, 5 вольт что-то не протаскивает ВЕС)
    Вопрос открытый, идеал пока недостижим.
     
  5. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Мне моя зато понравилась, плата выдержала 72 ампера и сейчас продолжает работать. на ней и бек установлен на 5 вольт и уровни измеряемых напряжений приведены к 3.3 вольтам (актуально для pixhawk) и датчик тока алегро, и силовой ключ с падением напряжения на нем меньше чем на BTS555.
     
  6. PrisePro

    PrisePro Абитуриент

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Артем
    Здравствуйте уважаемый коллеги по цеху. Имею квад:
    Рама - S500
    Моторы - 2212 тип (ключ) DJI 920Kv.
    ESC - 20A Hobbywing.
    Аккум - 3S 5200 35С
    Мозги - APM 2.8 (3.2.1)
    GPS+Компас - Radiolink SE100

    Так вот вопрос)
    Ответьте мне пожалуйста или поясните раз и навсегда почему же нельзя или не рекомендуется питать систему + АПМ вот этим вот:
    Screenshot_2018-03-12-11-52-40-236_com.android.chrome.png

    Я хочу почему то остановиться именно на этом варианте запитки. Почему бы и нет?
     
  7. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    мы живем в свободной стране, каждый имеет право выбрать для себя свой путь )))
     
  8. PrisePro

    PrisePro Абитуриент

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Артем
    Ты прав!))) И все же?
     
  9. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    сначала бог сотворил небо и землю ...
    прошло много лет и случилось всяких событий...
    потом появился апм 2 и все в нем было хорошо кроме блока питания.
    поскольку у него использовался юбек который при подаче обратки попросту сгорал на апм2 поставили диод в цепь питания, чтобы при питании от юсб не сжечь бп.
    но диод такая штука что на нем падает 0,3 -0,6 вольта причем не постоянно а в зависимости от нагрузки.
    и так случилось что на плате нет встроенного стабилизатора для питания процессора и чувствительным к изменениям питания сенсоров поэтому показания всех аналоговых сенсоров существенно недостоверны.
    некоторые бп настолько проседают под нагрузкой что питание на процессоре иногда, в самый неподходящий момент падает до критичных величин и происходит перезагрузка или зависание.
    первые модели блока питания от дидронесов имели максимум 18 вольт, но зачастую сгорали даже от 3 баночных батарей если допустить отключение батареи при вращении моторов или искрение при включении батареи,
    со временем китайцы предложили другой юбек с максимумом в 24 вольта, но микруха в нем оказалась настолько шумной что стала мешать работе жпс и других устройств.
    датчик тока на основе резистора создает небольшую разницу напряжений между батареей и землей автопилота, при переменной нагрузке там возникает существенный шум, если при этом часть оборудования запитать до блока питания то это выльется в шумную земляную петлю, кроме того точность этого датчика несколько ампер
    с тех пор вышло много моделей БП более или менее удачных,
    но нельзя сказать что кто то категорически запрещает их использовать, просто применения АПМ весьма разные - кому поиграться на столе, кому пару раз летнуть и забросить в дальний угол, а кто то ставит полетник на серьезный тяжелый аппарат, может быть важна надежность и точность работы всех систем.
     
    PrisePro нравится это.
  10. PrisePro

    PrisePro Абитуриент

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Артем
    Блин, как прочел вступление, думал нужно за попкорном бежать)))).
    Вообщем я понял так:
    Можно - если я использую его для себя в качестве не долеких полетах , но не как для боевого дально-долголета.
    Спасибо, инфа доступна и розжована!
     
Реклама. Купить это место.